Аргентина, Апертура-2009, 2-й тур: матчи воскресенья

Jujeño como siempre, или Ривер - Чакарита 4:3

Ривер: Даниэль Вега; Пауло Феррари (Мауро Диас, 58), Густаво Кабраль, Максимилиано Коронель, Кристиан Вишагра; Диего Баррадо, Мигель Паниагуа; Ариэль Ортега, Марсело Гашардо (Даниэль Вижальба, 77), Диего Буонанотте (Матиас Альмейда, 88); Андрес Риос.

Чакарита: Николас Таубер; Фернандо Фонтана, Мариано Эчеверрия, Кристиан Грабински, Лисандро Лопес; Омар Сариф (Николас Рамирес, 73), Федерико Висмара, Даниэль Перейра, Эмануэль Сентурион (Себастьян Шорилли, 69); Матиас Алустиса, Факундо Парра (Херман Кано, 77).

Партидасо! Какие скорости и какая на них игра! Блеск!

Счёт открыл Буонанотте на 5-й минуте, блестяще исполнив штрафной - голасо! На 22-й суперфорвард Чаки Матиас Алустиса сравнял - завершение высочашего уровня, в самую девятку. Через десять минут Густаво Кабраль с подачи углового нанёс неотразимый удар головой - 2:1. Но перед уходом на перерыв Алустиса снова сравнял счёт, с пеналя.

А в начале второго тайма Чакарита вопреки логике (Ривер имел преимущество) и вовсе вышла вперёд. Гол и не вытекал из логики - был забит головой с подачи штрафного. Но это не отменяет проблем в защите Ривере. Будучи одной из лучших в стране, слишком уж часто она пропускает такие "необязательные" голы.

Ривер попал в трудную ситуацию. Три очка нужны как воздух. А их отыгрываться вынудили. Кто в такой ситуации способен переломить ход матча? Конечно, великий идол клуба. Ариэль Ортега. Пасо бочинеско на Даниэля Вижальбу, который всё сделал уверенно, и коронное завершение перекидкой определили исход игры. Первое - тоже действие наивысочайшего уровня, но про второе хочется сказать особенно. Никто и никогда не умел и, тем более, никто не умеет нынче ТАК выполнять этот приём, как Ортега. Несильно, элегантно, но, в то же время, идеально точно, впритирку к каркасу почти всегда, без шансов для вратаря спасти. Настоящий маг аргентинского футбола. В сборную! Пожалуй, вместе с Буонанотте.

Матиас Альмейда провёл первый матч за Ривер за последние тринадцать лет. Пусть вышел всего на несколько минут, в своём стиле успел схлопотать жёлтую карточку.

Атлетико Тукуман - Индепендьенте 2:4

Атлетико Тукуман: Лукас Ищук; Матиас Вижависенсио, Хавьер Паес, Дейвис Бароне, Сесар Монтильо, Диего Эррос (Давид Дрокко, 77), Дамьян Мусто (Фабио Эскобар, 78), Себастьян Лонго, Клаудио Сарриа (Матиас Эскобар, 60), Луис Родригес, Хуан Перейра.

Индепендьенте: Иларрио Наварро; Лусиано Вежа, Карлос Матеу, Леонель Галеано, Лукас Мареке; Игнасио Пьятти (Леонель Нуньес, 36), Вальтер Асеведо, Фернандо Годой (Вальтер Буссе, 56); Патрисио Родригес; Дарио Гандин, Нестор Сильвера (Лукас Пусинери, 72).

Ещё один партидасо. Разве что, уровень чуть-чуть пониже, чем в предыдущем.

Индепендьенте, как и Риверу, обязательно надо было побеждать. И так же это не было легко. Игра сначала шла равная, единственное только было видно - индивидуальное мастерство у игроков Рохо повыше. Но на 21-й минуте счёт открыли хозяева: Сесар Монтильо послал свою неловимую бомбу в ворота Иларио Наваррро - голасо! Он же был удалён спустя две минуты. Упал в столкновении с игроком гостей в их штрафной, судья посчитал, что была симуляция, и достал жёлтую, которая для него стала второй. Как по мне, пеналь всё же был. Хотя аргентинские комментаторы пришли к выводу, что решение было верным, и похвалили за него Диего Абаля.

Численное преимущество не слишком помогло Рохо. Атаковали они уже намного больше соперников, но ничего совсем опасного создавать не удавалось. И тут пришла ещё одна помощь. Абаль, назначая пенальти в ворота хозяев за игру рукой на 19-й минуте, скорее следовал букве правил. Гандин пробил отвратительно, хуже не бывает: не сильно, не точно, да и куда бить будет, заранее было видно. Но эта отвратительность, какая ирония, видимо и сыграла злую шутку с вратарём Атлетико, который ожидал явно нечто более вразумительное - настроился отбивать, а надо было попробовать зафиксировать. В результате отбил очень неудачно, прямо на ногу набегавшему Гандину, которому ничего не стоило исправить ошибку.

Тут же, на эмоциональной волне, Индепендьенте провёл острую атаку, завершившуюся прострелом Куки Сильверы, который замкнул Пато Родригес. Если кому-то могло показаться, что матч так преспокойно и закончится победой Рохо, то он сильно ошибался. Самое интересное было ещё впереди.

Выпущенный на замену на 78-й минуте Фабио Эскобар умудрился схлопотать две жёлтые карточки за минуту своего пребывания на поле!!! Одно из самых быстрых удалений в истории аргентинского футбола вызвало бурю негодования тренера хозяев, которого пришлось выпроваживать с поля полиции. А ещё через минуту тукуманцы вдевятером сравняли счёт!!! Вот это сюжет!

Даже играя с преимуществом в два игрока, Индепендьенте не выглядел командой, которая обязательно забьёт и вырвет победу. Но долго ждать гола не пришлось. Через четыре минуты после ответного гола хозяев Патрисио Родригес произвёл свой невероятный выстрел в девятку, от которого у всех на секунду отвисла челюсть, даже у аргентинских комментаторов, не иначе как по этой причине запоздавших со своим коронным "ГОООООООООООООООООЛ!!!"

Вот это уже всё? Ничего подобного! В течение нескольких минут Атлетико наводило нешуточный шухер в штрафной гостей, апогеем которого стал отличный удар головой и потрясающий сейв Иларио Наварро, доставшего мяч в самом углу. Однозначно - спасение недели.

Тукуман увлёкся чересчур. В их обороне зияли огромные дыры, что можно понять - надо-то отыгрываться, а игроков на поле - всего девять, включая вратаря. Тут нет выбора. Пан или пропал. Пропал. Буквально вторая-третья контратака Индепендьенте поставила точку в игре. Патрисио Родригес идеально вывел Леонеля Нуньеса, который уж здесь-то не промахнулся (а вообще, раздражал дальними ударами в облака, особенно в паре случаев, когда у атаки были перспективные продолжения, а вместо этого - его удары с 35-и метров).

В лице же Патрисио Родригеса мы, похоже, имеем, не побоюсь этого слова, нового гения аргентинского футбола. Такой же невысокий (если не сказать низкий), как большинство из них, но из тех, кому габариты только мешают. Мешают проскакивать с невероятной ловкостью мимо соперников, так и желающих жёстко сыграть против "зарвавшегося" пибе, но не могущих его достать. Поначалу он несколько перетягивал одеяло на себя, но даже здесь не скажешь, что это отрицательно сказывалось на команде. Да, некоторые обыгрыши, возможно, не были идеальными решениями. НО! Гамбета на гране идеала, мяч не теряет почти вообще! Потом взял некоторое время на перестройку и заиграл как настоящий аргентинский энганче. Просто шок! Футболка с десяткой величайшего энганче всех времён его по праву.

И, конечно, просто удовольствие наблюдать за тем, как ведёт игру Толо Гашего. Помимо того, что всё Индепендьенте при нём бегает как заведённое, а не стоит, как это постоянно было в прошлом сезоне, какие решения принимает! Начо Пьятти опять растворился, играем в большинстве, надо отыгрываться - пожалуйста, выпускает третьего форварда, Нуньеса. От Годоя мало толку в атакующих действиях, а оборонительные уже не очень и нужны - на поле Буссе. Ну и последнее, довольно-таки стандартное по сравнению с предыдущими, нужно придержать игру - Сильвера уступает место Пусинери.

Ланус - Бока 1:2

Этот матч, несмотря на более яркую вывеску, понравился куда меньше двух предыдущих. Вот за что я не люблю Ланус, так это за их всегда не до конца хорошую игру. Которая в матчах с более сильными соперниками становится ещё хуже. Бока же с Романом куда веселее, а без него... В результате получилось довольно скучно. Вымученный гол Касереса после углового на 16-й минуте, схожий ответ Лануса от Пеллетьери на 21-й, тоже после углового, но сразу, без добиваний, и много нудной борьбы, пусть и довольно высокого уровня.

В Боке Гайтан и Моуче надоели своими постоянными дёрганиями. На продажу. Нельзя повторять ошибку Ривера и ждать, как "миллионеры" от Арчуби, Фернандеса и прочих, что из них что-то получится. Надо продавать, пока покупатели ещё сами думают, что что-то может получиться. Не боковские игроки. Хоть бы на позицию второго форварда вернулся наивеличайший Чело Дельгадо, о чём недавно прошёл слух.

Очень хорош Инсуа, Марино под стать, а там, где у Ривера Ортега, у Боки есть Палермо. Он, без сомнений, лучший в мире по игре головой, и, несмотря на все последние достижения Личи Лопеса, именно Эль Локо для меня является пунтой №1 для сборной. Вот и в этом матче его великолепный, по траектории, в самый угол, неловимый для вратаря удар головой с подачи углового на 79-й минуте принёс "шенейсес" победу, важную больше в психологическом смысле, как и в первых двух случаях из этого обзора. Ну и в турнирном, конечно. Игра со временем придёт, а с возвращением в строй Рикельме её и вовсе просто не может не быть, а в концовке-то при подсчёте все очки пригодятся.