понеділок, 7 вересня 2009 р.

Спасаем Аргентину

Что нужно сделать, чтобы спасти Аргентину? Первое - и это даже не обсуждается - уволить Марадону на следующий же день после игры с Парагваем.

Второе. Выбрать нового ДТ. Мой список приоритетов таков:

1. Карлос Бьянки
2. Рамон Диас
3. Хосе Пекерман
4. Америко Гашего
5. Анхель Каппа
6. Рейнальдо Мерло

Рамон Диас выше Пекермана только потому, что второй уже работал (по той же причине в списке вообще нет Коко Басиле). Вообще, как же время заставляет всё переоценивать! Уже понял, насколько великолепный специалист Пекерман и как был неправ, когда желал его отставки.

Что касается Бьянки, то он уже немного староват и неизвестно, сколько он от себя прежнего составляет. Но, думаю, точно не меньше 80-и процентов. Так что, если согласится, надо брать. Кстати, в прошлом году он впервые в жизни согласился возглавить сборную, а в результате вместо него мы получили Марадону...

Третье. Состав. Естественно, он сразу переходит в компетенцию нового тренера. Но всё же:

Arqueros:

1. Серхио Ромеро
2. Кристиан Луккетти
3. Мариано Андухар
4. Оскар Устари
5. Хуан Пабло Каррисо
6. Федерико Вилар
7. Иларио Наварро

Конечно, дело слишком уж вкусовщины, я и сам в своей расстановке совсем не уверен. Но учитывая, что Оски Устари только начинает обретать себя, Каррисо должен доказывать игрой за Сарагосу, то получается примерно так. Серхио Ромеро - основной. Регулярно играет за свой клуб, в прошлом году выдал сухую серию за 1000 минут. И это в Голландии с её бешенным футболом, где защищаться вообще не умеют! Чемпион мира sub-20 в 2007-м в Канаде и Олимпиады-2008. На обоих турнирах, особенно первом, запомнился сильной игрой с отличными спасениями.

А так в принципе, а не на данный момент, мой фаворит - Оски Устари. По потенциалу равных нет. Разве что, этот самый Ромеро.

Marcadores centrales:

1. Вальтер Самуэль
2. Эсекьель Гарай

3. Федерико Фасио
4. Ариэль Гарсе

Самуэль - это вообще большая боль. Совершенно не понимаю, почему последние три года, со времён сенсационного невызова Пекерманом на ЧМ (ведь в отборке он провёл почти все матчи!) он вне сборной. Как в своё время Айяла (и сам вместе с Айялой), сейчас должен быть надёжным оплотом обороны.

Колоччини, Демикелис всегда были середняками, за сборную сильно играли лишь эпизодически. Бурдиссо - тоже самое. За тем исключением, что у него был период в Боке, когда он был чуть ли не лучшим в мире. Но трагедия в личной жизни прервала этот полёт, и он так и не восстановился. Иногда играет очень сильно, а иногда - просто провально. Про Хайнце и не говорю - давно в отставку пора. На моей памяти, ни одного сильного матча за сборную, но при этом умудряется постоянно быть в ней. Всвязи со всем вышесказанным, считаю, что пора вместо них наигрывать молодых игроков. Гарай, техничный защитник с "головой", и мощный Фасио, проведший очень хороший сезон в Севийе, уже сейчас ничуть не слабее, а могут стать ещё сильнее.

Четвёртый - Ариэль Гарсе. Выносливый, быстрый, цепкий один из лучших в мире по отбору. Как минус, можно отметить игру в воздухе.

Carrileros por la derecha:

1. Уго Ибарра
2. Адриан Гонсалес

На аргумент о возрасте Ибарры сразу же скажу, что его, как и Дзанетти, возраст коснулся не слишком. Они по-прежнему одни из лучших в мире в своём деле.

Второй - Адриан Гонсалес. Далеко не лучший с точки зрения "физики" (в первую очередь, речь идёт о скорости), но, безусловно, один из лучших с технической точки зрения.

Carrileros por la izquierda:

1. Фабиан Монсон
2. Кристиан Вишагра

Здесь ставка на Монсона, отлично проявившего себя на Олимпиаде. После этого фактически потерял год в вылетевшем в итоге Бетисе, но сейчас в Боке должно стать самое то, что уже успел показать в недавно стартовавшей Апертуре.

Второй - скоростной защитник Ривера. Способен отпахать бровку весь матч, причём делает это лучше, чем вызываемый Марадоной Эмильяно Папа, пусть и отыгравший очень хорошо в матчах с Францией и Россией.

Cincos:

1. Эстебан Камбьяссо. Лучше просто нет. Не побоюсь сказать, во всём мире. Цепкий, отлично отбирает, чрезвычайно выносливый и при этом не то, что не обделён техникой, но даже наделён ею сполна. Точные пасы, принятие верных решений - всё при нём. Марадона по какой-то своей прихоти отказался от его услуг, не дав никакого вразумительного объяснения. Хоть бы сказал: "С моей точки зрения, Камбьяссо плох тем-то и тем-то". Так нет же - не нравится, и всё тут. Редкий бред, лишний раз подчёркивающий всю вопиющую некомпетентность Марадоны.
2. Хавьер Маскерано. В качестве цепного пса практически идеален.
3. Марио Болатти. Суперкреативный опорный полузащитник. Лучший игрок Клаусуры-2009.
4. Себастьян Батталья. Ещё один цепной пёс, боковского разлива.
5. Поймал себя на мысли, что чуть не забыл Франко Сукулини, ещё одного из героев прошедшей Клаусуры. Но он переехал в Европу, и теперь ещё неизвестно, что получится. Так что, пока что стоит повременить с его вызовом. Тем более что, как видно, кандидатов и так хватает.

И избавьте меня, ради Бога, от всяких гаг! Редкая бездарность. По меньшей мере, в 15-и из двадцати клубов аргентинской Примеры опорники попросту сильнее.

Mediapunta por la derecha:

1. Хавьер Дзанетти
2. Эдуардо Сальвио

Хавьер Дзанетти переведён на правую сторону ромба полузащиты потому, что нет супердостойного кандидата на эту позицию, а также затем, чтобы освободить правый фланг защиты для Ибарры. Игрок легендарных физических, технических и ментальных качеств.

Второй - Эдуардо Сальвио, 18-летний полузащитник из Лануса, уже оценивающийся в 15 млн. евро. Так же не стоит забывать про его одноклубника Себу Бланко, также более чем пригодного для этой позиции.

И никакой фьеры! То есть, пустого места. То есть, Макси Родригеса.

Mediapunta por la izquierda:

1. Анхель Ди Мария
2. Хесус Датоло

Номер один - Анхель Ди Мария, влюбивший в свою игру на Олимпиаде, где стал лучшим игроком турнира. Также был одним из лучших на sub-20 2007. Везде начинал запасным, но быстро доказывал, что однозначный титулар.

Но, на удивление, на настоящий момент не менее достоин играть и Датоло, заслуживший это своей игрой в двух последних матчах. Далее по списку идут Буонанотте, Де Федерико (также способный сыграть и справа) и пр. И никакого бездарного печо фрио! То есть, Хонаса Гутьерреса.

Enganches:

1. Хуан Роман Рикельме
2. Дамьян Мансо
3. Ариэль Ортега
4. Дарио Конка
5. Андрес Д′Алессандро
6. Марсело Гажардо
7. Хавьер Пасторе
8. Даниэль Монтенегро
9. Федерико Инсуа
10. Пабло Аймар

Нет игроков сильнее Рикельме. Есть только равные ему. Да и то таких - единицы.

Возможно, кто-то будет смеяться над позицией Ортеги, и очень напрасно. Возраст также не слишком повлиял на него. Да, он уже не может пробегать с мячом пол поля, как когда-то. Но ему в качестве энганче это и не нужно. Потрясающий же набор технических умений никуда не делся, а порой даже кажется, что и улучшился с годами. Всё это делает его игроком, особенно приближённым к Рикельме.

Дарио Конка выше Д′Алессандро потому, что второй уже немало поиграл за сборную. Да и, как по мне, по способностям Конка не уступает. Кстати, Кабесона можно использовать как медиапунту.

Здорово начавшего Апертуру Патрисио Родригеса нет, потому что нужно хоть какое-то время подождать. Вызывать по нескольким матчам в сборную, на мой взгляд, авантюрно. Тем более, что кандидатов более чем хватает. Но если продолжит так же играть и дальше, то можно и на Мундиаль взять.

Delanteros de once:

1. Серхио Агуэро
2. Мауро Сарате
3. Гонсало Игуаин
4. Эсекьель Лавецци

Серхио Агуэро. Настоящий индепендьентовский гений футбола. Не имеет равных в мире на своей позиции.

Почему поставил Сарате выше Игуаина? А и сам не знаю. Не лежит как-то у меня душа к Игуаину. И никакого Тевеса! За два года в Манчестере он растерял всё, что умел.

Delanteros de nueve:

1. Мартин Палермо. Лучший в мире по игре головой, бомбардир до мозга костей. Физичиские кондиции также не растерял. Да, не быстрый, но он никогда спринтером и не был. И вообще, с каких это пор от мощных форвардов требуется скорость?
2-3. Эстебан Фуэртес, Лисандро Лопес. Тут разрываюсь. С одной стороны, Лича Лопес, успешно играющий в Европе и уже успевший отметиться за сборную. С другой - Бичи Фуэртес. Игрок снова возрастной, даже слишком, но носится так, как редкий молодой. При этом мощность запредельная, хорошие дриблинг и техника, а завершение совершенно убойное - и пол шанса давать нельзя.
4. Диего Милито. Отлично, блестяще играет за клуб, но как за сборную, так труба.

Неожиданно для себя самого сборная получилась очень боковская. Поэтому мнение, что надо звать Бьянки, только усилилось. Кому, как не ему, известны способности Самуэля, Ибарры, Рикельме, Палермо и кто, как не он, знает, что они должны играть?

В моей сборной не нашлось места Месси. Постоянные совершенно неоправдываемые ожидания и, главное, его несовеместимость с Рикельме, ибо именно он возглавил группировку, выступившую за уход Романа, всвязи с чем их дальнейшее взаимодействие не представляется возможным.

Немає коментарів: