неділю, 1 серпня 2010 р.

Бразилейро, Флуминенсе - Атлетико Паранаенсе 3:1

На в целом очень приятной картине матча особенно выделялись четыре фигуры, фигурищи: Уошингтон, Дарио Конка, Паулу Байер и Фернанду Энрики.

Уошингтон неожиданно вернулся из Сан Паулу. От того не менее приятно - торсида Триколора встретила идола аплодисментами, ведь в первый приход в клуб он был одной из ключевых частей феноменальной команды, вышедшей в финал Либертадорес-2008, а также забил внушительные 37 голов в 56 играх, что составляет 0,66 гола за игру.

Возвращение "Корасона Валенчи" ("Храброго Сердца") началось триумфально: в первой же игре - два гола! А во втором тайме он временами и вовсе начал проявлять себя и как тонкий плеймейкер, в частности выдав голевой пас на Эмерсона.

В общем, непонятно, почему паулисты решили от него отказаться. Флуминенсе же за счёт этого выглядит всё мощнее и интереснее. По сравнению с тем составом-2008, не хватает разве что Чьяго Силвы и Чьяго Невеса - игроков, которые нужны любой команде мира. Но вернуть их почти нереально, особенно первого. Ну и Жуниора Сезара (наряду с Лео Моурой, лучший латераль страны, но он и самому Сан Паулу, пощипавшему Флуминенсе после того Либертадорес, нужен) с Ароукой (опорник уровня сборной, сейчас блистает в Сантосе) не хватает.

Кстати, за тот финал Либертадорес жёстко освистывался Жоффре Геррон, ныне игрок Паранаенсе, блиставший тогда в составе ЛДУ. Впечатления не производит никакого, играет только на своей сумасшедшей скорости.

Если первый тайм Дарио Конка провёл просто очень хорошо, то второй - невероятно, позволив себе лишь пару неточностей в концовке, обостряя регулярно и регулярно - точно! "Конка жогу джимайш, жугада эспетакулар джи Конка", - только и успевали говорить бразильские комментаторы. Именно он организовал оба гола Уошингтона. В первом случае обокрал соперника на бровке (Дарио и в отборе успевал проявлять себя хорошо) и выполнил нацеленную передачу, перелетевшую всех и нашедшую ногу бомбардира. Во втором случае разогнался и не будем говорить что на высочайшей, но на очень высокой скорости пробежал, обманув всех противников едва заметными движениями (в чём и заключается высочайший класс), по центру к штрафной и идеальным пасом вывел на удар Уошингтона, который такие забивает как орешки щёлкает. Надо сказать, что и нападающий отменно проявил себя в движении без мяча - в общем, идеальная жугада Флу.

Очень квалифицированный Паулу Байер был практически единственным, кто пытался ответить хозяевам. Его стандарты всегда несли опасность, его пасы всегда находили партнёров. Но результата не принесли. Видимо, за это и был раскритикован комментаторами. Мол, уступает в созидании Дарио Конке. Но это не было справедливо - куда там ветерану поспеть за такой суперзвездой! Потом, правда, минуты с 55-й, у него опустились руки, и вот здесь критика имеет место быть.

Фернанду Энрики выручал и выручал расслабившихся при счёте 3:0 партнёров, пока ему всё-таки не забили. Находится около сборной Бразилии. И, вероятно, был бы вызван Менезесом, если б не значительное число других вратарей, показывающих класснейшую игру, да ещё и на протяжении долгого времени, как, например, Виктор из Гремиу стабильно в течение уже нескольких лет. Ведь Энрики довольно долго был без практики. Стоял, непонятно почему, Рафаэл, мышеловом которого назвать будет немного громко, но по-настоящему он не выручал почти никогда.

В общем, смотрим звёздный Бразилейрон!

Немає коментарів: