понеділок, 9 серпня 2010 р.

Fútbol argentino

Пока удалось посмотреть только один матч. Но очень показательный во многих планах. Часто буду ссылаться на мнение Rinoceronte, ведь интересно сравнить увиденное с ожиданиями, а сам я никаких превью не писал, ибо не столь силён в этом.

Велес - Индепендьенте 1:0

Велес. Тут Rinoceronte прав: два равных состава не всегда хорошо, даже скорее наоборот - обычно плохо. Начинают возникать разные конфликты вроде "почему играет он, а не я", игроки нервничают, излишне боясь потерять место в основе, состав не стабилен - тренер тоже нервничает и чуть что начинает тасовать его как колоду. Всё то, что мы видели в Велесе в Клаусуре, где он даже близко не реализовал свой потенциал, бывший, пожалуй, самым высоким среди всех команд Примеры.

Велес продал добрую половину игроков. И ничего не потерял! Только выиграл: заработал денег, а также наиграл состав определённый. Костяк ведь прежний остался, игроки в среднем уже около двух лет вместе играют. В результате получилась очень сбалансированная команда: очень уверенно действующая в обороне, быстро переходящая в атаку, за счёт точного движения мяча, игры в минимум необходимых касаний.

В атаке задавали тон, обостряли Макси Моралес и Буррито Мартинес. Пусть не всегда всё получалось (в первую очередь, это касается Буррито), но уже много. Даже страшно представить, что будет, если у них всё задуманное начнёт получаться!

Ну и конечно, Сантьяго Сильва. По правде говоря, я не слишком разделял восхищений Rinoceronte по его поводу, считал их завышенными. Не, в 2009-м он действительно играл великолепно со всех точек зрения, привёл скромный Банфильд к чемпионству и логично занял третье место в моём списке лучших игроков Южной Америки. Но ведь затем, в Велесе, снова стал скорее просто бомбардиром. Но вчера я увидел, что он действительно, возможно, лучший игрок мира (на самом деле, лично мне просто трудно выделить одного, есть много очень сильных игроков, идущих нога в ногу).

Причём, что особенно важно для любителей настоящего футбола, у него каждое касание, что называется, "в тему". Каждое касание эффективно. Ошибочных просто не сыщешь. Даже если Сильва занимается не своей работой - например, вешает с фланга - всё равно получается опасно. Он не похож на великого гамбетеадора - уж точно не Моралес или Мартинес - но он одним движением убирает очень перспективного защитника Рохо, Хулиана Веласкеса, заработавшего на нём две жёлтых и, соответственно, удаление. Очень впечатляет.

И, конечно, игра головой - настоящий террор для защиты соперника. Сантьяго мощен, да ещё и выпрыгивает чуть ли не как профессиональный баскетболист. Именно так и был забит победный гол. Там он ещё показал отличное движение без мяча, ложным рывком освободившись от опеки, а подоспевший защитник едва ли имел шансы помешать - это возможно только если выиграть у Сильвы позицию.

В общем, единственное, чем может быть недоволен Гарека - множество неиспользованных моментов. Не Сильвой, разумеется.

Индепендьенте. "No tiene el juego Independiente" R. Perfumo. "У Индепендьенте нет игры". Тут остаётся только подписаться под словами легендарного Марискаля.

Индепендьенте ужасен. Схему надо менять. Манкуэжо хоть и выдал пару неплохих хугад, в целом фланги (он и Кабрера) не работают вообще. Нужен энганче. Допустим, Грасьян, а Патито ему на замену. Или наоборот. Ошибкой было поставить Важеса на правый фланг. В принципе, он пока - ни о чём. Ни в защите, ни в атаке. Только ауты хорошо скидывает, но это слишком мало, чтоб об этом говорить всерьёз. Против такой мощной команды как Велес, направо напрашивался Туццио, а на его место в центре - Галеано. Видимо, Гарнеро рассчитывал, что Важес будет больше подключаться к атакам, лучше взаимодействовать с Кабрерой. Но, ирония, нет сомнений, что и в качестве классического латераля Туццио лучше, чем он.

Чувствуется, что Гарнеро далеко до того, чтобы разобраться в своей команде. Не хочу сказать, что я разбираюсь лучше, отнюдь; я лишь рассуждаю постфактум. Но у меня не было и десятой части той информации, что была у него, и на основе которой он выбрал такие состав и схему игры.

Бока: большинство инчас хотят видеть капитаном Батталью

Я тоже. У Мартина большой авторитет, но он играет довольно далеко от большинства партнёров. Капитан должен быть поближе к остальным. Плюс, всякие эти противостояния, типа Палермо-Скелотто против Рикельме-Дельгадо, от которых остались Палермо - Рикельме... Батталья же поддерживает примерно равные отношения с обоими. В общем, человек, который действительно может способствовать объединению команды, а не собирать свой лагерь.

Немає коментарів: