середу, 25 серпня 2010 р.

Бразилия: финансы

Стали известны некоторые итоги 2009-го года. Так, доходы топ-20 бразильских футбольных клубов составили 1 млрд. американских долларов. То есть, в среднем, по 50 млн. на брата. Очень солидно. К слову, Аргентина в этом плане явно отстаёт. К средним бразильским 50-и миллионам приближается разве что Бока. Ещё в последнее время стало очень хорошо финансовое положение авежанедского Расинга (там очень сильно попахивает помощью важных государственных лиц). Не стоит сомневаться, что в текущем году отметки 50 млн. достигнет, если ещё не достиг, Велес Сарсфильд, продавший с десяток очень квалифицированных, ценящихся игроков. Дело в том, что система с двумя равными составами, о которой одно время говорилось очень много, не принесла никаких успехов. Поэтому клуб логично решил облегчить зарплатную ведомость, заодно хорошенько заработать. Третий же, после Боки и Ривера, по популярности клуб страны, Индепендьенте, рассчитывал свой бюджет, исходя из доходов всего лишь в 32 млн. $.

Продажи игроков в доходах бразильских клубов составили 28%. Гигантская сумма, в абсолютном исчислении - 14 млн. на один клуб. Поскольку в среднем, по прикидкам Вашего автора, на каждый клуб приходится одна-две действительно громкие продажи в год, примерно половина, если не большая часть, добирается мелкими продажами. Качественных игроков школы выпускают много, куда ж их всех девать? Правильно, продавать, ведь они пользуются спросом по всему миру. Продал пяток по миллиону-два - и уже хорошо. Сами же игроки, чьи перспективы в их родных клубах весьма сомнительны, получают возможность хорошо заработать.

При этом ещё далеко до исчезновения такого явления, как предпринимательство, при котором некая фирма приводит в клуб игрока с целью заработать на его дальнейшей перепродаже. Так что, не всякая продажа идёт в клубную казну. К примеру, только начавшего хоть что-то показывать на футбольном поле Алана незамедлительно продали в австрийский "Ред Булл", при этом Флуминенсе не получил за него ни цента, поскольку не обладал никакими правами на него.

Долги же этих 20-и ведущих клубов на конец 2009-го составляли сумму, приблизительно равную годовым доходам. Поэтому клубы ведут себя осторожно и тратят далеко не всё, что зарабатывают. Но при этом совершенно не испытывают финансовых стеснений - если видят интересный вариант на трансферном рынке, реализуют его. Об улучшении ситуации свидетельствуют и такие вещи, как, например, трансфер одного из лучших бразильских плеймейкеров, Дьего Соузы, из Палмейраса в Атлетико Минейро, ведь продать игрока в Европу практически всегда выгоднее, чем по-хорошему прижимистым соседям по чемпионату.

Немає коментарів: