пʼятницю, 19 жовтня 2007 р.

Аргентинские украинцы, часть вторая

Первая часть этого мегапроекта, который обещает растянуться на долгие годы, если только до кого-то не дойдет, что Украина просто обязана вернуть своих соотечественников на Родину, хотя бы даже только в виде игроков ее сборной, и получить от того факта, что в Аргенине присутствует огромная украинская диаспора, то же самое, что получает Италия и Испания от того факта, что в Аргентине присутствуют их диаспоры. Надеюсь, в 2001 году всем понравилась эпопея с приглашением Кампса, Климовича, Чатрука и Кметя. Задумку оценил весь мир, за исключением руководства украинского футбола. Что ж, будем ждать. А пока, если кому понравилась первая часть, продолжаю и предлагаю часть вторую.

За прошедшие шесть лет украинских игроков уровня этой четверки не появилось. Патрисио Кампс (35) закончил с футболом. Хулиан Кметь (30) пошел вниз, бродя по разным клубам высшего и первого дивизиона (сейчас в Ферро). Хосе Чатрук (31) после скитаний по известным клубам вернулся в любимый Расинг. А Диего Климович (33) получил польское гражданство и перешел из Вольфсбурга в дортмундскую Боруссию. Но другие хорошие игроки есть и были все равно, и о них никак нельзя забывать.

Прежде всего, надо отдать должное ветерану аргентинского футбола форварду Адриану Чорномазу (39), который блистал в 90-ых в Индепендьенте, а потом переписал все рекорды лиги Насьональ Б. Поиграл немного и в Австрии. Это безусловная звезда очень большого калибра.

Хорхе Баланда. Племянник одного из лидеров украинской диаспоры Аргентины и Мисьонес, поиграл несколько лет назад за Кильмес, сейчас выступает в защите столичного клуба Лос Андес (Насьональ Б).

Карлос Марчук (30). Еще один уроженец "украинской" провинции Мисьонес, выступал на правом фланге за Институто и Колон, потом в Перу (в том числе, в Спортинг Кристаль). Сейчас вернулся в родную порвинцию, где играет за местный клуб Крусеро дель Норте.

Максимилиано Кондратюк. Вратарь Сан Мартина из Сан Хуана. Ворвался в этом сезон вместе со своим сенсационным клубом в высшую лигу.

Даниэль Мельничук. Еще один вратарь. Балансирует несколько последних лет между основой и запасом Индепендьенте.

Марсело Кобыстый (35). Несколько лет назад был основным игроком защиты Уракана. Потом вместе с клубом вылетел из высшей лиги. Сейчас, похоже, закончил с футболом.

Лукас Ищук. Вратарь с хорошей репутацией. Имеет опыт выступлений в вышей лиге, сейчас играет за Атлетико Тукуман.

Карлос Клетницки. Вратарь. Много лет играет в основном составе Химнасия де Ла Плата. Хотя, вполне возможно, он поляк.

Хавьер Климович. Очередной вратарь. Интересная футбольная судьба. Несколько лет назад перешел играть в эквадорскую лигу, где стал любимцем и получил местное гражданство. Может играть за эквадорскую сборную.

А теперь несколько незаурядных имен, о которых в Украине просто обязаны были знать.

Даниэль Добрик (32). Уникальное имя. В Ривер Плейте не кто-нибудь, а Эрнан Креспо сидел крепко под этим нападающим и не имел никаких шансов! Подвела Добрика его неконтролируемая агрессивность. Считается одним из самых крутых и уважаемых игроков аргентинского футбола, со временем стал играть разыгрывающего. Сейчас выступает в провинции Мендоса за клуб Депортиво Гуаймайен. За этого игрока жалко особенно.

Гийермо Шешурак (тоже за тридцать). А этот украинец в том же Ривер Плейте был кумиром знаете кого? Хавьера Савиолы! Но тоже не сложилась карьера талантливого форварда. Играл он в основном в низших лигах, где наколотил уйму мячей. Сейчас ушел из большого футбола и открыл собственную футбольную школу.

Серхио Дидух (30). Этот нападающий вышел из школы Бока Жуниорс, но за клуб так и не сыграл. Карьера в основном прошла в лиге Ондурас, где он играет и поныне.

Рикардо Вишневски. Это еще молодой форвард и имел в свое время прекрасную прессу. Сейчас играет за венесуэльский Монегас.

Есть еще целый ряд игроков с украинскими корнями. О них надо просто знать, что они есть:

Мигель Анхель Косцюк (Лос Андес)
Виктор Серацки (Феррокариль Суд)
Максимилиано Серафинович (Спортинг Баия Бланка)
Серхио Каезук (Сан Мигель)
Орландо Ивански (Итусаинго)
Сильвио Рудницки (Лаферрере)
Эрнан Киснашук (Барракас)
Флавио Павич (Акассусо)
Карлос Ренжински (Леандро Н. Алем)
Сесар Гачински (Экскурсионистас)
Серхио Мазур
Пабло Деркач
Густаво Пысяк


Viva Ucrania!

6 коментарів:

DGM сказав...

Скажите лучше, какое отношение имеет к Украине Рафаэль Собис?

rinoceronte сказав...

Ух ты! Не знал, спасибо. Полез искать, нашел его интервью, где он говорит, что по отцу он "как говорят, украинец, хотя наверняка я этого не знаю". Логично, он же с юга, а все украинцы там и живут.
Об остальных бразильских украинцах напишу завтра.

Sergio Aguero сказав...

Еще такой вратарь был - Хосе Пабло Буртовой.

Sergio Aguero сказав...

Верней, что значит - был? Просто что-то в последнее время он мне не встречался.

rinoceronte сказав...

Спасибо большое! Совсем вылетел из головы. В последнее время он играл в Мексике и Колумбии, а сейчас в боливийском Реале Потоси.

Sergio Aguero сказав...

А Хуан Пабло Сорин - русский?:) Что думаете?