суботу, 29 листопада 2008 р.

Индепендьенте: Театр Мечты

Клуб провёл торжественное открытие нового стадиона, который будет называться "Эстадио Либертадорес де Америка". Работы ещё не завершены до конца (ожидается, что первый матч будет проведён в следующей Клаусуре), но это не помешало устроить грандиозный праздник. Мы же вспомним интереснейшую и полную легенд историю индепендьентовских стадионов и поговорим, собственно, о самом торжестве.

История.

Шёл 1926-й год. Популярность основанного в 1905-м году Индепендьенте неуклонно росла, и клубу требовался новый стадион. Всвязи с этим была куплена земельная собственность в местности, известной как "Портеро де Оако". Область была болотистой, и было необходимо её засыпать. Очень много автомобилей с землёй прибывало на место, но казалось, что никогда оно не заполнится. Это продолжалось до тех пор, когда однажды несколько компаньонов остались на месте ночью и увидели, как приехало несколько грузовиков с людьми, идентифицированными как болельщики Расинга, с целью красть землю. Воров прогнали, а руководство было вынуждено оградить территорию и нанимать ночную охрану, дабы предотвращать подобные попытки.

Был проведён конкурс проектов, в котором приняло участие 12 лиц. Победителем стал проект инженера Федерико Гарофало, который разработал современный (для того времени) стадион на 30 тысяч зрителей. И тут возникла другая проблема. Альберто Барсело, правитель города и признанный болельщик Расинга приказал парализовать и уничтожить все работы, мотивируя это тем, что занималась территория, предназначенная для улиц, и что не было необходимых бумаг. Но никакие козни не могли помешать строительству: вскоре эта проблема была решена и работы возобновились.

20-го января 1928 года Индепндьенте сыграл последний матч на поле на авениде Митре и Лакарра и победил 4:3 Эстудиантиль Портеньо. 16 лет провёл Рохо на этом стадионе, пока не перерос его окончательно. Наконец наступил день 4 мая 1928-го года. Позади осталась кража земли, препятствия Барсело и сомнения в возможности постройки стадиона на этом болоте. Индепендьенте провёл первый матч на стадионе, который со временем стал известен как "Эстадио де Ла Добле Висера де Сементо" (Стадион Двойного Козырька из Цемента). Символический первый удар совершил губернатор провинции Буэнос-Айреса, Валентин Вергара, после чего состоялся матч между хозяевами и уругвайским Пеньяролем (2:2). Команды играли в следующих составах:

Индепендьенте: Нестор Санджиованни; Карлос Дебуглио и Эрнесто Чиарела; Хосе Перес, Гишермо Ронцони и Луис Мартинес; Сойло Канавери, Альберто Лалин, Луис Равасчино, Мануэль Сеоане и Раймундо Орси.

Пеньяроль: Мигель Капуччини; Хосе Бенинкаса и Демис Д'Агости; Гидеон Сильва, Аугусто Фернандес и Венансио Бартибас; Хуан Педро Арремонд, Антонио Саччо, Пабло Теревинто, Хуан Перегрино Ансельмо и Антонио Камполо.

Голы у хозяев забили Раймундо Орси (первый гол на новом стадионе) и Мануэль Сеоане, в то время как автогол Санджиованни и гол Теревинто принесли ничью урувайской команде.

В 1961-м Индепендьенте впервые реформировал свой дом. Строительство высокой трибуны на улице Кордеро и поворот поля на 90 градусов были важными изменениями. 8 декабря 2006-го Индепендьенте сыграл свой последний матч на стадионе "Ла Добле Висера", проиграв 1:2 Химнасии де Хухуй. Раймундо Орси забил первый гол на этом стадионе в 1928-м, а Федерико Гонсалес - последний, 78 лет спустя. И вот, 25-го ноября 2008-го года "независимые" праздновали открытие нового стадиона, заодно вспоминая прошлый стадион и его героев.

Празднование.



Открыл праздник своими словами нынешний президент клуба, Хулио Компарада: "Этот день исторический, особый, очень эмоциональный, потому что усилия всего руководящего комитета оказались реализованы. Стадион будет способен принимать 40000 зрителей и будет готов 8-го февраля следующего года". Кстати, 14-го декабря Компарада примет участие в новых выборах. И, хоть в последнее время Рохо не радует своих болельщиков большими успехами, сомнений в том, что он будет переизбран, почти нет, так как достижения в других областях (в первую очередь, как раз постройка нового стадиона) очевидны.

Далее было показано видео о строительстве стадиона, после чего начался феерверк. Затем выступили певец Серхио Рицци, группа Los Leales с их популярнейшим хитом "Vamos Kun Agüero" и певица Адриана Варела, исполнившая гимн клуба.

На открытии было 17 тысяч болельщиков и много исторических для клуба личностей, среди которых такие, как Редондо, Гойен, Ротчен, Перкудани, Ислас, Альварес, Авион Рамирес, Каетано, Локо Энрике, Гарнеро, Хьюсти, Санторо. Некоторых не было. К огромному сожалению, отсутствовали Даниэль Бертони, Рикардо Бочини и Серхио Агуэро. Хотя был показан навевающий воспоминания ролик с игрой Бочини. Между прочим, в честь знаменитейшего Бочи, рекордсмена по числу матчей за Индепендьенте (638) и, заодно, в высшем аргентинском дивизионе вообще, да и просто великого игрока, была названа одна из трибун нового стадиона. Ещё одна - имени Арсенио Эрико, лучшего бомбардира клуба за всю историю (293 гола). Кстати, оба (Бочини и Эрико) сейчас претендуют на звание главного гения Индепендьенте всех времён в голосовании, организованном болельщиками, - они вышли в финал.


Агуэро и Устари.

Серхио Агуэро, хоть и не успел дать клубу много, запал в душу всем инчас Рохо без исключения. Он обещал непременно быть на открытии стадиона, но не сумел из-за матча в Лиге Чемпионов. Как и Бочини, он присутствовал только на видео. С гигантского экрана Агуэро поздравил болельщиков и руководителей, а также сообщил о его страстном желании играть и кричать голы в футболке Рохо через несколько лет. Зато сумел присутствовать ещё один любимец публики недавнего прошлого - вратарь Хетафе Оскар Устари, восстанавливающийся сейчас от травмы. Оски поблагодарил болельщиков за поддержку и, как и Кун, заявил, что мечтает о возможности выступать за Индепендьенте на этой новой сцене.


Редондо.

Фернандо Редондо также был на стадионе. Несмотря на то, что он не сыграл в клубе, он признался в его фанатизме к цветам Индепендьенте и сорвал овацию публики. "Я полагаю, что рано или поздно Индепендьенте снова выиграет Либертадорес", комментировал экс-игрок мадридского Реаля. "Быть здесь даёт мне много воспоминаний детства, отрочества, просмотров матчей Индепендьенте на старом стадионе с моими братьями и дедушкой", сказал полузащитник, который полил поле своим талантом во время мини-турнира. Ну и закончил он восхвалением работы, которую организовал клуб: "Стадион красивый, очень современный, очень английский. Напоминает стадион Манчестер Юнайтед, Олд Траффорд". Действительно, Театр Мечты. Мечты Агуэро, который наверняка тогда уже спал и был в Авежанеде...

Немає коментарів: