вівторок, 14 серпня 2018 р.

Кубок Либертадорес 2018, 1/8, Атлетико Тукуман - Атлетико Насьональ

Удивительно видеть глубоко провинциальный Атлетико Тукуман успешно борющимся за выход в четвертьфинал Кубка Либертадорес. Но и не скажешь, что команда этого не заслужила. Триумф начался почти десять лет назад, когда Атлетико пробился в Премьеру и удивил всех суперфутболом в исполнении "Пульги" Родригеса и Хуана Пабло Перейры. Оба тогда надели футболки сборной. Пульга и сейчас главная звезда и душа команды. Это один из самых выдающихся аргентинских футболистов последнего десятилетия. На воротах - не менее звездный "Лауча" Лукетти. Правда, для него амерокубки не новость, ибо он становился с Банфильдом чемпионом. На месте опорника - "Пичи" Мерсьер, выдающийся дважды чемпион страны, с ним в паре - очень неплохой Альендро. Настолько, что Нери Лешес остался на лавке. Впереди - экс-ланусовец Леандро Диас и "Тито" Ноир. За штурвалом - Русо Зелински, автор удивительной Чакариты 2009-го года, вышедшей в Премьеру и тут же давшей сборной целую россыпь игроков. Потом было восстановление Бельграно и вовращение большого футбола в Кордобу. В принципе, руководство Зелински сборной не такая уж и сумасшедшая идея. Плохо только, что после Мудо Васкеса он больше не использует плеймейкеров. Не было его и в подотчетном матче. Соответственно, футбол был ситуативным, а не системным.

Колумбийские соперники тукуманцев еще два года назад выигрывали Кубок Либертадорес. Но сейчас о повторении успеха не может быть и речи. Тренером здесь теперь аргентинец Альмирон, выигрывавший чемпионат Аргентины с Ланусом и приташивший оттуда в Колумбию сразу трех игроков. И если вратарь Монетти (заменивший в Атлетико другого аргентинца - Армани) нарекаинй не вызывает, то капитанская повязка на руке у костолома Дьего Брагьери - это символ и нехороший. Позиция энганче отдана совсем уже непонятному персонажу аргентинского футбола Гонсало Кастеллани. Кто-то почему-то решил, что это суперзвезда еще в период его пребывания в Годой Крусе, который до него видел таких умопомрачительных энганче как "Маго" Рамирес и Марьяно Донда, не говоря уже о великом Леандро Карусо. Кастеллани рядом с ними даже стоять не достоин, но, тем не менее, получил билет в Боку Жуинорс, а затем в Ланус, где повезло стать чемпионом в постном сезоне. В отчетном матче он был ужасен. Потерял все мячи и читался куда как более талантливыми соотечественниками на раз. Из собственно колумбийцев вопросов нет только к Кампусано, который не получил поддержки от партнеров. Быстрый Лукуми проиграл в первом тайме на левом фланге все дуэли лучшему игроку матча Хосе Сан Роману, который вдруг заиграл как в самом начале своей карьеры в Ривер Плейте, с щикарными перехватами и сольными проходами до чужих ворот.

Голов было два. Сначала ошибся Монетти, выкатив мяч прямо под удар Диасу. А во втором тайме после атаки, начавшейся с перехвата того же Сан Романа, Акоста улчно подсуетился на добивании.

У Тукумана отличные шансы пройти дальше.

Немає коментарів: