середу, 15 серпня 2018 р.

Кубок Либертадорес 2018, 1/8, Бока Жуниорс - Либертад

Главная особенность сегодняшней парадигмы аргенинского футбола: президент Бока Жуниорс становится президентом страны, и Бока тут же безоговорочный чемпион последних двух "длинных" чемпионатов. Грустно. Более того, мы как-то пропустили феномен перетягивания Бокой на себя атрибутов доселе чисто риверовских. Самый демократичный клуб среднего и низшего классов, вполне себе левый, вдруг пускает к себе президентом человека, обернувшего вспять левые тенденции семейства Киршнеров, начиная с пересмотра событий "грязной войны" в пользу миликос. Раньше это все была вотчина Ривер Плейта и его утонченных болельщиков типа Астора Пьяццоллы, в то время как Бока утопала в либерализме и слушала кабаре-танго Хуана д'Арьенцо. Удивительно...

Да и за штурвалом клуба человек с лицом отъявленного милико, сыгравший кучу отрицательных ролей в новейшей истории аргентинского футбола. И к нашему общему ужасу он продолжает собирать трофеи.

В отчетном матче, разумеется, главным событием был дебют величайшего Мауро Сарате в составе шенейсес. Предвкушение себя оправдало под конец первого тайма, когда Мауро забил именно такой голасо, какие пачками клепал в убойном чемпионате 2006 года в 20-летнем возрасте. А до этого была незамеченная судьей рука Гольца в штрафной соперника и последовавшее за этим удачное добивание Рамона Абилы.

О качестве игры великого клуба выразительно говорит тот факт, что в втором тайме, уже зная счет, я уснул. Как бы ни пытался оправдать десятый номер на спине колумбиец Кардона (и в этом матче у него действительно получалось. Чего только стоит длинный пас "трес дедос" вразрез во втором тайме), но всерьез воспринимать это тяжело. Его медленный стиль ведения игры напоминает дворовой и жутко противоречит аргентинской утонченнейшей системе. Поэтому у него получается только с игре с какими-нибудь парагвайцами, и то, не самыми сильными. Кстати, некто Карлос Тевес многозначительно остался на лавке...

Что касается парагвайской команды, то тут было несколько известных персонажей типа уругвайца Эхидьо Аревало или некогда потрясающего форварда Оскара "Такуара" Кардосо, игравшего в футбол ровно до момента отбытия из Ньюэллза в португальскую Бенфику. Но на мокром поел в дождь и холод не получалось ничего. В активе только запомнившийся дриблинг Кардосо Лусены. Но  ответном матче может случиться всякое. Парагвайцев недооценивать нельзя никогда.

Немає коментарів: