понеділок, 3 серпня 2009 р.

Пато Пасториса

Вот уже пять лет, как он не с нами... Памяти одного из самых важных людей в истории одного из самых великих клубов мира, Хосе Омара Пасторисы, посвящается.


Пасториса родился 23-го мая 1942 года в Росарио, одном из наиболее дышащих футболом городов страны. Он начал карьеру в Сентрале, но довольно быстро перешёл в Колон из Санта Фе. Затем был Расинг, что не стало препятствием для того, чтобы стать идолом любого болельщика Рохо, куда он перешёл в 1966-м.

В Индепендьенте Пасторису изначально брали на место пятого номера. С приходом Раймондо он переместился на позицию правого полузащитника, а заканчивал свой путь в команде и вовсе десяткой, благодаря своим техническим качествам. Путь получился славным. Были выиграны чемпионства Насьональ-67, Метрополитано-70 и 71, а самое главное - Копа Либертадорес-72, первый из знаменитой серии из четырёх подряд.

В конце 1972-го Пасториса был продан во французкий Монако, а в 1976-м году вернулся в клуб своей жизни, Индепендьенте, уже в качестве тренера. И здесь успех не заставил себя долго ждать. Когда у игроков Индепендьенте тех лет спрашивают о Пасторисе, они словно немеют, настолько сложно описать словами его величие. "Фантастика, феноменально, Победитель", - вот основные эпитеты, которыми они характеризуют Пато.

Действительно, чего только стоит Насьональ 77-го года, завоёванный в незабываемом финале на выезде против кордобского Ташереса. Индепендьенте проигрывал 1:2, остался в восьмером(!!!), но сумел в концовке сравнять счёт - Даниэль Бертони и Рикардо Бочини, гении аргентинского футбола, розыграли великолепную комбинацию - и титул у Индепендьенте! Какая ещё великая команда и какой ещё великий тренер творили нечто подобное?

За одним Насьоналем последовал второй - 1978-го года, в 1979-м Пасториса ушёл из Индепендьенте, тренировал по году каждый Ташерес, Расинг, колумбийский Мижонариос, вернулся в Индепендьенте - выиграл Метрополитано-83. Год спустя было ещё одно важное свершение. Индепендьенте под руководстом Пато вышел в финал Копа Либертадорес, где их соперником был бразильский Гремио. В первом матче на Олимпико де Порто Алегре Индепендьенте победил 1:0. Ту игру журналисты окрестили "идеальным матчем", под этим названием она и вошла в историю. Ответная встреча в Авежанеде завершилась 0:0 - Индепендьенте выиграл свой седьмой и, на настоящий момент, последний Кубок Либертадорес. Пасториса - единственный, кто выиграл Копа Либертадорес как игрок и как тренер с одним и тем же клубом. В конце года был взят и Межконтинетальный Кубок - Индепендьенте победил английский Ливерпуль 1:0 (ранний гол Хосе Перкудани).

Тут надо сказать, что во времена триумфов Пасторисы с Индепедьенте в Аргентине распространение получил новый стиль таких тренеров как Карлос Билардо и Карлос Тимотео Григоль, который кратко можно описать словом "работа". И он давал результат. Пасториса же всегда предпочитал атакующий, темпераментный футбол, настоящий аргентинский. Его Индепендьенте уступал в "физике" командам вышеупоминавшихся тренеров, но зато лучше всех играл в футбол. И это давало куда больший результат. И это - фундаментальная идея аргентинского футбола: побеждать, играя хорошо.

После побед с Индепендьенте в 1984-м Пасториса ушёл в тот самый Гремио, который недавно обыграл. Он тренировал ещё много команд, нигде не задерживаясь подолгу, с постоянными возвращениями в любимый Индепендьенте. Он и умер, будучи тренером Рохо, 2-го августа 2004-го года...

Все матчи первого тура Апертуры-2004 начинались с минуты молчания.

Немає коментарів: