четвер, 13 серпня 2009 р.

Россия - Аргентина, впечатления

Поскольку ничего толкового всё равно не получится, да и матч, думаю, все видели, такой вот небольшой материал для ваяния.

Разминка. Ничего особенного, впечатляет разве точность немногочисленных ударов аргентинцев по воротам. Каррисо отбивает плоховато. Ну да это ладно, стоять-то всё равно будет Андухар.

Матч начался. На первой же минуте Россия близка к тому, чтобы открыть счёт - Кержаков бьёт неточно. Как говорится в таких случаях, удар оставлял желать лучшего. Но, как выяснилось, это было едва ли не лучшее его действие. Александр, наудивление, производил удручающее впечатление. Дубовая обработка - вроде, мяч далеко и не отлетает, но так долго он его принимает, что защитники с лёгкостью успевали ликвидировать даже самые опасные атаки с его участием.

Россия имеет преимущество. Аргентинская защита тяжеловата, и вскоре следует назревавший гол. Семшов, пожалуй, пробил наилучшим для себя образом, трудно обвинять Андухара.

Хайнце. Пытается, простовато говоря, выпендриться перед вбросом аута - выполнить сложный приём с использованием обеих ног для подкидывания мяча себе в руки (если кто помнит, такой трюк Сорин с Германией на Чемпионате Мира выкинул). Ничего не получается. Смешно. Что тут скажешь - Гринго он и есть Гринго. Ещё один показательный момент - в одном из первых же эпизодов с его участием совершенно неоправданно грубо въехал в Семшова. Можно и карточку было дать.

Кстати, в этом матче Марадона вернул Хайнце на левый фланг. Мягко говоря, далеко не лучшее решение Марадоны в этом матче. Отбирал Хайнце хорошо, но при этом допустил несколько позиционных провалов, один из которых и привёл к первому голу - именно из его зоны забил Семшов. В атаке же Хайнце - полный ноль. Их с Хонасом фланг за весь первый тайм не произвёл ничего.

Справа было не лучше. Абсолютно непроходимый и довольно активный Дзанетти нивелировался Макси Родригесом, который снова отыграл по нулям - его и видно не было. Поэтому его замена на Датоло с переводом Хонаса направо была абсолютно логична. Хонас хоть старается. А Датоло проявил себя с самой лучшей стороны - отлично водил мяч, просто затерзал защиту, да ещё и гол очень хороший забил.

...Россия продолжает поддавливать, но до реальной опасности уже не доходит. Слишком передерживают мяч у штрафной и, похоже, сами не знают, что хотят изобрести. Куда лучше было по-быстрее бить по воротам. Но с ударом у россиян, что в очередной раз показала концовка, большие проблемы. Поэтому, наверное, и разыгрывали сверх меры и даже без неё.

35-ая минута. Видно, что Россия явно "подсела". Слишком её игра зависит от "физики". Аргентина начала давить. Неудивительно, что в концовке тайма счёт сравняли. Но дело не в этом, а в Агуэро. Какой уровень! Вот это удар! Абсолютно никаких шансов для Акинфеева! Голасо!!! Месси так не умеет.

Диего Милито. Аналог Макси Родригеса. Тоже растворился на поле, тоже снова, в очередной раз. Смотрю его иногда в Европе - вроде, сильный нападающий, много забивает, играет "с головой", умно, а тут в чём дело? А вышедший в перерыве вместо него Лича Лопес сразу же забил. Не пора ли их поменять в приоритетах выхода на поле?

Агуэро - самое сильное впечатление матча. Умеет всё. На высочайшем уровне. Лёгкое, изящное ведение мяча, нулевая погрешность в его приёме, прицельный и сильный удар, и, самое главное, точные, обостряющие пасы, принятие верных решений - то, в чём не знает толка Месси, так как не играл в Аргентине. Русские защитники не то что отобрать мяч - приблизиться не знали как к нему. Третий гол - его заслуга. Провёл мяч по чужой половине и завершил действие изящным, идеальным пасом. Настоящий гений футбола из Авежанеды. Как минимум, входит в пятёрку лучших игроков мира на данный момент. А если брать только атакующих, то, пожалуй, и вовсе лучший.

И не надо никакого Месси. Верней, не не надо, а можно усилить им правый фланг. Кун показал, что если играть на него, он способен приносить больше пользы.

1:3. Невольно возникла мысль, что не так уж не в тему, как тогда казалось, в перерыве был знаменитый хит группы "Чайф" "Аргентина - Ямайка". Русские в лёгком (или не очень) шоке. Но тут последовала сколь логичная (надо приберечь лидера), столь и нехотевшаяся замена - Агуэро уступил место Лавецци.

А стадион погрузился в почти полнейшую тишину ровно до случайного гола Павлюченко. Даже язык не поворачивается назвать это его голом. Наредкость удачный рикошет от стенки переправил совершенно бездарный удар прямо в угол ворот. Россия встрепенулась, очнулся стадион, погнал команду вперёд, и она на кураже пыталась отыграться, но аргентинцы для начала уверенно отзащищались, а в концовке и вовсе засушили всю игру с помощью контроля мяча. Последние пять минут так и вовсе не выходили с левого фланга атаки - спасибо, в первую очередь, Датоло.

Второе сильное впечатление матча - Дзанетти. Как уже говорилось, непроходимый для соперников, совершил несколько своих коронных проходов, демонстрируя настоящую аргентинскую игру. Скажем, в нескольких ситуациях абсолютное большинство игроков на его месте, не задумываясь, навесили бы с фланга, а он разворачивался и умно отыгрывал на линию штрафной.

И всё же немного жаль, что рановато заменили Агуэро...