вівторок, 11 серпня 2009 р.

Что будет в Апертуре?

До начала еще неделя, и несколько громких переходов еще состоятся, но надо уже начинать, а то не успею.

Архентинос Жуниорс
Сзади вырисовывается красота: остались оба отличных центральных - Каруссо и Сабия - также уже игрок сборной Кануто, и слева добавился Феде Домингес. Ни много, ни мало, это одна из самых завидных защитных линий в стране. Добавьте к этому мощнейший сдвоенный пятый номер в лице Ортигосы и Мерсьера, получаете вообще сборную мира на этих двух линиях. В атаке все чуток грустнее. Кто заменит остроталантливого плеймейкера Пеньяльбу, я не знаю. Наверное, кто-то из новичков. Либо докупят. Пара форвардов Павлович-Ауче неоднозначная. Павлович - игрок настроения, а Ауче весьма ограничен. В общем, пока атака отстает от защиты очень здорово. Если команда никого не докупит для атаки, то застрянет в середняках.

Арсеналь

Защита осталась нетронутой, что, судя по результатам прошлого чемпионата, не очень хорошо. В центре поля замена Пеллерано на Перес Кастро вряд ли означает качественный скачок. Вместе с ним создавать игру будут Гальван, Поджи и Сена. Вроде как бы ничего, но не могу сказать, что вдохновляет. Впереди же с уходом не только Легисамона, но даже и Савы надежд совсем мало. Матос и юный Хара вряд ли заблистают. В общем, в Арсеналь сильно верить оснований нет. Разве что, в менеджерские способности тандема двух Грондон.

Атлетико Тукуман

Здесь веселая ситуация. Сплав Хухуя с Сан Мартином из Тукумана, двух неудачников прошлой Клаусуры. Набрано немало квалифицированных игроков. Я думаю, тройка центральных будет Асконсабаль, Дево и Вижависенсьо. Справа, конечно, Сааведра. Слева, честно признаюсь, не знаю, кто. В центре поля впечатляет только имя Клаудьо Саррии, который вполне может вести игру в любом клубе мира, разве что ему уже 34 года. Наверное, приложит максимум усилий, чтоб доказать свою нужность Боке Давид Дрокко. Остальные имена - туман. Впереди имена негромкие, но на неожиданность способные - еще один экс-хухеньо Каландрия, Перейра и Нестор Ашала, который может играть и плеймейкера. Прогнозировать сложно. Пока что большой веры эта компания не вызывает, скажем так.

Банфильд
В Эль Таладро осталась та же защита, что не блистала в Клаусуре - Лопес, Броджи, Девака. Может быть получит больше шансов Галарса, несколько лет назад считавшийся главной надеждой команды. Добавился Себастьян Мендес, но у него репутация по возвращении из Европы не очень солидная. На месте пятого номера Фальсьони планирует дубль из костолома Бустаманте и Роберто Баттьона, на днях вернувшегося из Греции (об этом трансфере мы еще не сообщали. До Греции у Баттьона был отличный сезон в Архентинос при Карусо Ломбарди). Справа планируется работящий Марсело Кинтерос, слева - Вальтер Эрвити с задатками плеймекера. Шансы Джеймса Родригеса при таком раскладе остаются под вопросом. Как и Баррасы. Должен прибавить Эммануэль Пио, который, похоже, будет снова выходить на замены. Самый крутой козырь - это вернувшийся в родной клуб Даниэль Билос. Но он не совсем здоров и давно не играл. Так что на него надежд мало. Главная сила клуба - в атаке, где сохранилась чудесная уругвайская связка Сантьяго Сильва - "Папелито" Фернандес. Но поддержки ни Раймонды, ни Бертоло у них уже не будет. Так что, если только Фальсьони не придумал что-то оригинальное, ситуация в команде хуже, чем в прошлом чемпионате, который и так вышел наперекосяк.

Бока Жуниорс
Все в тумане. В полном. Состава - на две сборные мира, а что с ним делать - непонятно. Ибарра, Морель Родригес, Круповьеса, Форлин, Кальво, Барросо, Монсон, Муньос, Сауро. Составляйте защиту сами. В полузащите разброс не лучше: Рикельме, Почи Чавес, Гайтан, Бенавидес, два Баттальи, Инсуа, Марино, Леандро Диас, Медель, Росада. С ума сойти. Тут не на два состава, какими Бока и будет играть в Апертуре и Судамерикане, а на четыре. Более менее понятно только впереди: Палермо неприкасаем, в паре с ним то Моуче, то Ноир, то Вьятри, который никак не уедет, куда собирался. С прогнозом просто, как всегда: любое место, кроме первого - катастрофа. Тем более, что в Либертадорес команда попадает только в случае победы в чемпионате.

Чакарита Жуниорс
Новичок лиги тоже поработал на рынке. В частности, в защите нашли друг друга некогда звездные братья Кроса - Дьего и Фернандо. Туда же были докуплены экс-гашина Франко Миранда и Кристьян Грабински. Остальные имена мне пока ничего не говорят. В полузащите имена тоже малоизвестные, что неудивительно, если вспомнить, сколько лет Чакарита не играла в вышке. Даже Эммануэль Сентурьон и Омар Сариф как-то не вдохновляют. А тут еще и плеймейкер Вальтер Кошете куда-то засобирался. В общем, никакая пока полузащита, если честно. Разве что если Шорилли выстрелит, как в прошлом году в Колоне. Впереди в Насьональ Б забивал Алустиса, но мне это имя ничего не говорит. Совсем ничего не жду от новичка. Хотя, у Чакариты своя школа, а это серьезный козырь. Может получиться и аналогия с Ураканом.

Колон
Здесь ставки самые высокие, несмотря на громкие уходы Предигера и Шорилли. Красивейшая защитная линия Гоукс-Гарсе-Ферреро, которую доукрепил еще и экс-бокенсе Пабло Херес на фланге. Пятый номер осиротел с уходом Предигера, здесь теперь Капурро будет тянуть лямку за двоих. Очень высоковероятен прогресс молодых Акосты, Бертольо и Рамиреса. Слева будет выходить на замены и напрягать весь фланг Рики Гомес. Ну и конечно, моторный колумбиец Мена, полюбившийся всем в Клаусуре. Впереди у Бичи Фуэртеса теперь есть сменщик в лице Федерико Ньето, открыта дорога и для Фабьяна Кастишо на позиции 11 номера. Хотя там может играть и уругваец Герреро, что он и делал под конец чемпионата. Честно говоря, уходы, на первый взгляд, команду ослабили, но кто что-то знал о Предигере полгода назад!

Эстудьянтес
Сабелла - серьезный тренер, это уже видно. Игроков в команде - целая куча. К тройке коренных титуларов в центре - Селлаю, Десабато и выздоровешему, надо полагать, Алашесу - добавился на правом краю Пабло Альварес. А еще есть молодые, но уже заигранные Ибербия, Фернандес, а также опытные Анджелери (травмирован и пока в Европу не уехал) и Ре. В общем, сзади очень хорошо. В центре тоже перебор. Даже если уедет Верон, там полный порядок обеспечит прежде всего Родриго Бранья при поддержке Матиаса Санчеса. За атакующие действия отвечать снова будут Энцо Перес и Леандро Бенитес. Хотя, больше всего хочется побольше видеть на поле Макси Нуньеса, конкурентом у которого на позиции плеймейкера будет вернувшийся домой Марсело Карруска. Впереди вечный Кальдерон (сколько ж можно!), постепенно разыгрывающийся Боселли и универсальный уругваец Хуан Мануэль Сальгейро. Ну, что сказать... Сыграть должны хорошо, но болеть буду не за них.

Химнасия Ла Плата
А вот это любимцы! Остались все, даже пока что Ринаудо, которого клуб выбрал на продажу, чтоб были деньги на следующий сезон. Но продажа пока откладывается, да и Фабьян не горит желанием уезжать. Вот это правильно. Через пару сезонов цена на него будет совсем другая. Сзади очень хороший центр - Ариэль Агуэро и Рубен Мальдонадо. Справа - великолепный чилиец Орменьо, слева молодой Кардосо. Орменьо будет подменять Куфре. Такой же прекрасный тандем и на пятом номере - Ринаудо - Тете Гонсалес. Плюс выздоровел Дьего Вижар и не уехал Начо Пьятти. А также будет прогрессировать Лусьяно Ауэд. Аж два отличных плеймейкера - Хуан Куэвас, который может стать лучшим игроком чемпионата, и опытный Марьяно Мессера. Да! Еще ж имеется вездесущий "Чирола" Ромеро! Красота! Вот только впереди чуть прозаичнее. Уехали Ньелль и, по слухам, Алонсо. "Пампа" Соса уже давно не тот, что раньше. Марко Переса из Бойяка Чико я лично в Либертадорес не заметил. Страквалурси не хватает опыта. Вискарра пересидел в запасе в Сентрале. Надежда на юного Нейру, который много забивает в межсезонье. Химнасия - мой главный фаворит. Причем, чтоб не вылететь, им теперь надо чуть ли не выигрывать чемпионат. С очками в дессенсо совсем плохо.

Годой Крус
Хотя защита и осталась и даже усилилась (Курбело), не она была главной силой, а атака. А там - все новые имена, не так уж сильно и впечатляющие. Себастьян Саломон и Николас Овьедо будут играть на пятом номере. Поведут игру Леандро Торрес и Мартин Агирре. Забивать будут Кристьян Чавес и Феде Игуаин. Не верю. Плюс, я всегда плохо отношусь к командам-на-сезон. Так что, за развал суперкоманды Клаусуры Годой Крус заслуживает вылета.

Уракан
Уракан попробует взять реванш. Ушел Арано, освободив место для Куры. Даже если уйдет кто-то из центральных, еще есть отличный Гастон Эсмерадо и молодой Филиппетто. Сзади все отлично. В центре Болатти на пятом номере. Остались также де Федерико и Торрансо. Ушли Пасторе и "Маэстрико" Гонсалес (Сан Луис). Их заменить пока что некем. Точнее, на место Пасторе прочат Николаса Трекко. Но он - темная лошадка. Впереди, где никто не блистал, поменяли шило на мыло: Ньето и Медину - на Лаурито и Трекаричи. Вера в Уракан базируется не столько на игроках, сколько на Каппе. Но объективно команда ослабла.

Индепендьенте
Гашего постепенно выстраивает то, что хочет видеть. Сзади к Туццьо добавлен Матеу. Гише Родригес пока "кольгадо". Правую бровку вместо Морейры займет Лусьяно Вежа, блиставший в 2004 году в Ньюэллз. Слева очень хочется видеть-таки Мареке. Хотя там большие шансы у молодого Лукаса Крупского. В полузащите выбор огромен: Пусинери (которому, правда, пора заканчивать по возрасту), Гавилан, Манкуэжо, Виттор, Мачин, Виссьо, Асеведо, Годой. На место Монтенегро - две кандидатуры: Пато Родригес, который уже справлялся с этой ролью в межсезонье, и Вальтер Буссе. Впереди Гашего заполучил девятку, какую хотел - Куки Сильвера. Тем самым позиции Леонеля Нуньеса становятся сомнительными. 11-ого будет играть, скорее всего. "Чипи" Гандин. На подмене - Чурин, Массола и Хосе Морено. Никаких оснований для триумфа лично я не вижу. Хотя, на Пато Родригеса посмотреть любопытно.

Ланус
Снова в Ланусе ведут очень аккуратную кадровую политику, хотя на этот раз межсезонье принесло два громких перехода - ушли Валери и Санд. Никто не приобретен в защиту, где снова, несмотря на несколько провалов в Клаусуре, будут играть Фассьоли, Ошос и Жадсон Вьера. На подходе талантливая молодежь типа Эрнана Граны, который, наверное, займет правую бровку вместо ушедшего Грайеба. Слева, как всегда, Макси Веласкес. Под пятым номером после ухода Саломона мы будем регулярно видеть Матиаса Фритцлера, которому, хотелось бы, чтоб почаще помогал очень квалифицированный парагваец Эдуардо Ледесма. Хотя, на эту же позицию вернулся еще и Агустин Пеллетьери. Можно найти место и всем троим. Интересно, что даже несмотря на уход Валери, который еще надо кем-то восполнить, вовсю обсуждается уход Сантьяго Бильери, который как раз и может сыграть вместо Валери. На правую бровку вернулся великолепный Маркос Агирре. Других громких имен среди атакующих полузащитников я не вижу. Все скрыто мраком очень качественных ланусовских инферьорес. А вот впереди уход Санда, возможно, даже останется незамеченным. Сальвьо, Лагос, Менендес, Кано, Сантьяго Сальседо. Плюс добавившийся к ним раззабивавшийся игрок пятой команды, Дьего Белькевич, которого не страшит конкуренция с самим Сальседо. Вот в эту команду я верю и желаю ей чемпионства. Это будет справедливо.

Ньюэллз Олд Бойз
Здесь защита, и так бывшая не самым сильным местом в команде, в уходом Сполли и даже Монсальво выглядит еще вопросительней. Инсаурральде и Скьяви, это понятно. А вот кто на подмене, не ясно совсем. На место ушедшего Бернарделло пришли аж три новичка: Уго Баррьентос, Кристьян Санчес Претте и Дьего Матео. Вряд ли, любой из них станет равнозначной заменой Бернарделло. Вторым пятым номером будет нудный и офранцузившийся Лукас Бернарди. Очень интересно будет на краях, где будут расти и Ванджони, и Спердутти. Позицию энганче застолбил за собой Мауро Формика, что тоже очень здорово. Под вопросом нападение, где пока остается Армани. Плюс уругвайский новичок Богоссян, неизвестно, на что способный. Плюс два парагвайца - да Сильва и Ачукарро. В целом команда ослабла. Но имея такой козырь, как Формика, можно рассчитывать на что угодно.

Расинг
Сзади здесь стабильно - Лукас Авельданьо как главный титулар, плюс Матиас Мартинес, Кахайс, Меркадо и Луй справа. Отсуствие Сукулини Карусо Ломбарди решил компенсировать неожиданно, поставив туда плеймейкера Себастьяна Граццини. Второй пятый номер - стабильно Клаудьо Жакоб. Справа стопроцентно Франко Соса. Игру вести могут и Кастроман, и теоретически Фалькон, даром что 10-ый номер. Хотя уход Лусеро, Шаффера и Чатрука среднюю линию команды ослабили. Больше будет играть Мартин Вагнер. Впереди классическая пара Люгуэрсьо и Тито Рамирес. На подмене - Кабажеро. Честно говоря, впечатляет команда не очень. Особенно, если вспомнить, что полетела она в прошлом году с выздоровлением Сукулини. Думаю, выступит хуже, чем в Клаусуре.

Ривер Плейт
Кошмар, но команда готова только брать в аренду. И то, человека 3-4. Скорей бы выборы. Сзади, где и так было похоже на проходной двор, теперь еще хуже. Ушел Херло, травмирован Кирога. В пару к Нико Санчесу есть только Кабраль. На краях тоже почти без замен перегоревший Феррари и нестабильный Вишагра. Придется наигрывать кого-то новенького, типа Мусаккьо. На пятом номере хороший Аумада и не очень хороший Доминго. Так и не уехали ни Абелайрас, ни Фернандес, которые будут больше мешаться под ногами, чем реально помогать. То же самое касается и Арчуби. Вряд ли мы сможем так уж часто видеть супервозрастную пару Ортега-Гашардо одновременно нам поле (на двоих им 72 года). Подменять их будут Диас и Баррадо. Может, даже, Ламела. Место Буонанотте, если только он не уйдет, как собирался, не оспаривается. Впереди Фаббьяни плюс кто-то из молодых: Хиль, Боу, Риос, Вижальба. Росалесу надо ехать домой в Ньюэллз, пока не поздно. Конечно, я хотел бы, чтоб команда стала чемпионом. Но слабая защита плюс вопросы к тренерству терзают меня сомненьями.

Росарьо Сентраль
Главный кандидат на вылет через год, учитывая очки в дессенсо, глупое руководство и чехарду с составом. Тренера тоже по сути нет. Сзади надежда только на совсем сырых Бурдиссо и Брагьери. На левый край взяли неплохого Читцоффа из Колона. Справа, может, будет Данелон, который то уходит, то остается. В центре поля не лучше. Стабильная надежда только на Хесуса Мендеса. Плеймейкера играть кроме как Франсойе больше некому. Все. Остальные свалили. Впереди только травимрованный Каральо и Селаша. Караул.

Сан Лоренсо
Полностью перетряхнут состав и здесь. Травму получил Вобориль, так что слева надежда только на Аурельяно Торреса. Переподписан Боттинелли, так что пара в центре старая - он и Гастон Агирре. Справа - вечный запасной Кристьян Тула. Пятыми номерами будут "Чако" Торрес и Кристьян Лейва. Тут все нормально. Атаковать будут Кили Гонсалес, Папу Гомес, Дьего Риверо. Впереди четко видно только перспективы Берхессьо и выздоровевшего, но старого Бернардо Ромео. Учитывая, что команде играть на два фронта, силы, которые и так не особо впечатляют, быстро иссякнут.

Тигре
Этим тоже играть в Судамерикана. Сзади еще ничего - Папаратто, Мансур в центре, Сан Роман, Арруабаррена - по краям. Опорники Кастаньо и Бланко - тоже более менее. А вот атаковать из хавов особо некому. Выздоровели Матиас Хименес и Мартин Морель. Новички - совсем неизвестны. Впереди все хорошо, пока все хорошо с суперпарой Луна - Лассаро. На подмене игроки не впечатляют.

Велес Сарсфильд
Чемпион (так и подмывает взять в кавычки) к составу отнесся бережно. Даже Отаменди пока в команде. В паре с ним Себа Домингес, на подмене чилиец Понсе и Гастон Диас. Тут надежно. Папа слева, Куберо справа. Тоже здорово. Пятые номера Рассотти и Сапата - отлично. Хотя теперь добавился еще и выздоровевший Сомоса. Атакующих хавов хоть отбавляй: Макси Моралес, Кабрера, Коронель, Окампо, Веласкес, "Буррито" Мартинес, который по-хорошему должен надеть десятый номер. Впереди суперстар Лопес, под ним Роли Сарате, пока еще не оклемавшийся Кристальдо и еще несколько второстепенных имен. Подвиг могут и повторить, но так не хочется!

2 коментарі:

Sergio Aguero сказав...

Бомбовое сообщение! Суперобзор.

rinoceronte сказав...

В Ланусе я не упомянул плеймейкера. Думаю, все понимают, что у Бланко конкурентов нет.