четвер, 11 лютого 2010 р.

Аргентина, Клаусура-2010: 2-й тур

2 февраля.

Сентраль - Тигре 0:1

Матч, в котором преобладали борьба и работа над игрой. И Тигре был лучше в этом. И это была идея Карусо Ломбарди. И это была победа Карусо Ломбарди над Куффаро Руссо, чья команда не имела идей, как взломать оборону соперника, а лучшую комбинацию матча не сумел завершить голом Селаша (где уже наконец Лучо? где Каральо?). Тигре же уверенно защищался, выжидая свой шанс. И дождался: на 58-й минуте Чино Луна великолепным ударом головой принёс победу команде, тем самым оборвав её серии из шести матчей без очков и пяти - без голов. Сентраль с каждым разом всё ближе к Дессенсо.

Арсеналь - Велес 0:3

Арсеналь решил сражаться с Велесом. Ошибка. Нашли, с кем! Велес сломил их, а затем уничтожил. Отличный матч выдал Макси Моралес, Родриго Лопес вспомнил о своих о бомбардирских способностях.

Колон - Расинг 2:1

Матч ожидался интереснейший: многообещающий Расинг против уже сформировавшегося Колона. Таким и получился. "Многообещающие", несмотря на то, что, помимо временами интересной игры в атаке, явно обладают способностью "убивать" матчи, не сумели удержать добытое в начале преимущество. Виной всему, в первую очередь, новая супербомба аргентинского футбола, Факундо Бертольо, организовавший игру, равно как оба гола в ворота Академии.

3 февраля.

Химнасия - Эстудьянтес 3:1

К подробнейшему разбору от rinoceronte добавить практически нечего. Ошибся Сабелла с составом, ошибся с Пересом, ошибся с Бенитесом...

Банфильд - Архентинос

Ожидавшийся интересный матч был остановлен уже на 8-й минуте из-за сильнейшего дождя, залившего поле, что сделало игру на нём крайне проблематичной.

Уракан - Ньюэллз 2:1

Уракан победил в довольно хорошей манере, с игрой, с контролем мяча (в основном, это касается первого тайма - во втором бал правил дождь), заодно показав, почему такая команда, как нынешний Ньюэллз, никогда не станет чемпионом: возможности антифутбола ограничены. Невозможно, как это нужно для чемпионства, брать очки, играя плохо. Возможности Уракана ограничены - меньше, к примеру, чем у Индепендьенте. Но, в отличие от последних, они решили Сыграть, и один Стиль уже дал им хорошие шансы (никогда в этой игре Ньюэллз не чувствовал себя комфортно), реализовавшиеся в победу.

Бока - Ланус 3:1

Несмотря на разбушевавшуюся стихию, матч получился отменным. Поле промокло полностью, мяч застревал, но игроки обеих команд не сбились на длинные забросы, комбинировали, финтили. Лучше была Бока (вот всегда Ланус недостаточно хорош!), она и счёт открыла. Комбинация у штрафной, Гайтан на Палетту, тот на Меделя - я был уверен, что отдавал Рикельме, настолько тонкий был пас -, и чилиец завершил, в касание подрезав мяч внешней в угол. Бока имела преимущество (она имела его весь матч), но на счёте это не отражалось - голевых моментов было мало, а в конце первого тайма Ланус сравнял. Навес с фланга, удар головой Кастижехоса - 1:1. Привычная история, когда Бока ведёт, владеет преимуществом, соперник сравнивает, как правило - со "второго этажа" и при попустительстве её центральных защитников, а в итоге она (Бока) и вовсе проигрывает, продолжая владеть преимуществом?

Второй тайм быстро показал, что нет. Уже на второй минуте отличная комбинация, мяч у Рикельме, тот разрезающим пасом выводит на ударную позицию Гайтана, но тот не бьёт сам, а отдаёт Палермо на совсем пустые. Блеск! Вообще, первую половину второго тайма, минут 25, Бока очень напоминала себя Золотой эры. Вот только каждый навес в её штрафную вызывал настоящий пожар, каждый выглядел как опасный, почти голевой момент, чего, конечно, быть не должно. Поэтому, несмотря на счёт 3:1 (Кристиан Эрбес головой забил третий с великолепной подачи великолепного Рикельме с углового), болельщики шенейсес смогли вздохнуть спокойно только минут за 10-15 до конца, когда Ланус уже не мог, а Бока валяла дурака. Валяла так изысканно...

4 февраля.

Чакарита - Ривер 2:3

Ривер выглядел чуть получше Чакариты, но далеко не только это принесло ему результат. А, например, не лучшая игра в голевых эпизодах вратаря хозяев Себастьяна Сехаса. Или судья, отменивший ответный гол Чакариты в самом конце матча, когда хозяева пошли вперёд большими силами, прижали противника и добились-таки своего в середине добавленного судьёй Хуаном Пабло Помпеем времени. Но последний прервал их празднования, зафиксировав опасную игру. По букве правил - решение верное, но не по духу игры. Защитник Ривера НЕ шёл на мяч и, возможно, даже не видел его.

Индепендьенте - Атлетико Тукуман 3:1

Индепендьенте работал хорошо и в середине первого тайма открыл счёт. Всё выглядело заслуженным и логичным, и виделось продолжение. Однако, Атлетико не стушевался и быстро и довольно-таки легко счёт сравнял. Индепендьенте будто растерялся даже - снова невнятная игра, знакомая моментами по Апертуре или предшествовавшему этому матчу с Ньюэллз, и выхода из этого особо не было видно, даже несмотря на то, что играли они дома.

Но Толо Гашего нашёл способ вдохновить команду в перерыве, вдохнуть в неё новые силы. Оборона тукуманцев под хорошей игрой Индепендьенте рассыпалась как карточный домик, в течение двух минут (на 55-й и 57-й) суперфорвард Куки Сильвера завершениями высочайшего класса оформил хет-трик и установил окончательный счёт, до которого Индепендьенте довёл дело более чем уверенно.