четвер, 11 лютого 2010 р.

Аргентина, Клаусура-2010: 3-й тур

6 февраля.

Ланус - Архентинос 3:6

Футбольный карнавал. Бомба Маркоса Агирре, штрафной Сантьяго Сальседо - и уже на 12-й минуте Ланус впереди 2:0, играя дома. После, Архентинос счёт сравняли (автогол Родриго Эррамуспе, который вполне можно считать просто голом Кальдерона, в середине первого тайма и гол Павловича перед перерывом), но ничто не предвещало того, что произошло во втором тайме. Архентинос показали всю свою мощь, буквально смяв Ланус. Снова Павлович, затем Соса, Ортигоса с пенальти, голасо Эмилио Эрнандеса - 6:2! Только после этого Леандро Диас отыграл один мяч.

Архентинос - это очень серьёзно. Отличную команду подготовил Борги. Очень убедительную, блиставшую в этот вечер, особенно силой атаки. Следует добавить в кандидаты на чемпионство.

Ньюэллз - Бока 4:2

Матч имени защиты Боки. Точнее, её отсутствия. Уже к 18-й минуте Ньюэллз вёл 3:0, а в конечном счёте мог легко забить в два раза больше, чем сделал. Отличные моменты большею частью они упускали сами (особенно "преуспел" в этом Богоссян), где-то здорово выручал Боку Пато Аббондансьери. Минуте на 60-й минуте крайним защитникам шенейсес Ибарре и Морелю всё стало окончательно ясно с Палеттой и Муньосом - неизлечимый случай - и они сами стали регулярно прикрывать центр обороны. Помогало не очень, но хоть немного получше.

В концовке Лукас Вьятри было подарил надежду сине-золотым сильным дальним ударом в стиле Палермо - 2:3, но вскоре Лукас Бернарди восстановил справедливость - именно так. Кто что заслужил по игре - тот то и получил.

Мауро Формика улучшает игру Ньюэллз с "двойки" на "четвёрку", или в два раза. У Боки, несмотря на, конечно, провальную игру (в основном в защите, правда, - в остальном равенство было), просто необходимо выделить Рикельме. Выйдя с травмой, на уколах, он, тем не менее, показал высочайший уровень игры. Монстр. Мощнейшие прицельные дальние удары (где-то - небольшой недостаток точности, где-то - вратарь Себастьян Ператта со своими великолепными сейвами помешали ему изменить курс игры), точнейшие пасы. Как бы всё это употребить для сборной...

Тигре - Колон 2:2

С большим количеством молодых игроков, Колон был получше в игре, но работал хуже, чем Тигре. В начале каждого из таймов команда Мохамеда выходила вперёд, но вскоре хозяева сравнивали, больше за счёт давления, чем футбола; во втором случае - с пенальти, приведшего также к удалению колумбийского защитника Хосимара Москеры. У Тигре было полчаса на реализацию численного преимущества, но они повели себя довольно трусливо: продолжили выжидать ошибки соперника, не беря инициативу в свои руки.

7 февраля.

Ривер - Сентраль 0:0

На Ривер тошно смотреть. Какой там Ньюэллз! Это куда хуже: что по игре, что по классу исполнителей. Сентраль тоже не лучше. Кроме индивидуальных потугов Хонатана Гомеса, выделить и нечего.

Расинг - Арсеналь 2:4

Расинг начал хорошо, на 9-й минуте Матиас Каайс открыл счёт ударом головой с подачи штрафного в исполнении Лукаса Кастромана. На том хороший отрезок и завершился. Арсеналь почти сразу же взял мяч под контроль и не отдавал его до конца тайма. Защита Расинга испытывала большие проблемы, и их вратарь Хорхе Де Оливера начал вырисовываться в фигуру матча: большинство острых атак Арсеналя завершалось их с Франко Харой противостоянием. Один раз он проиграл: на 25-й минуте Франко убежал от Ратона Айялы и отличным ударом поразил ближний угол ворот. 2010-ое доказательство, что разница с Европой - не более, чем миф: ошибался там - ошибается и здесь, убегали там - убегают и здесь.

Как и первый, второй тайм начался с хорошего отрезка Расинга, вышедшего с решимостью разнести соперника, и он (отрезок) также завершился голом. Отличный тонкий пас внешней Личта вперёд на Кастромана, тот на Бьелера, Бьелер принял, резко развернулся на приёме и тончайше вывел на удар из пределов штрафной Ауче - 2:1. Не столь резко, как в первом тайме, но нарастил обороты Арсеналь, и на 27-й минуте Гальван дальним ударом уравнял счёт, а за 5 минут до конца Мауро Оболо отличным касанием на опережение направил мяч в нижний угол - 3:2. Когда весь Расинг мечтал о ничье, так хорошо до этого выглядевший Де Оливера неловко отбил подачу штрафного в Оболо, от которого отлетело деревянно, но зато в ворота.

8 февраля.

Годой Крус - Индепендьенте 0:0

Довольно интересный матч, на встречных курсах, в котором немного лучше был Индепендьенте. И может жаловаться на неудачу: на их счету два попадания в штангу. Но дело не в этом. Дело в том, что они снова были недостаточно хороши, чтобы победить наверняка, безо всяких скидок на невезение. Кроме довольно уверенной защиты с великолепным Лукасом Мареке (сборная! сборная! сборная!), ничто больше хорошим назвать нельзя, а Гандин - и вовсе ужасен, всё испортил, что можно (и почему его мексиканцам не продали, да ещё за такие хорошие деньги?) Например, Вальтеру Буссе настолько понравилось бегать, что он, кажется, постепенно забывает, что это далеко не всё, что можно (и нужно!) делать на поле. Гашего самое время остановиться и задуматься. И задать правильное направление игрокам. Больше футбола, Толо!