вівторок, 23 лютого 2010 р.

Аргентина, Клаусура-2010: 5-й тур

19 февраля.

Чакарита - Колон 1:2

В первом тайме Колон был лучше: лучше контролировал мяч, лучше атаковал, лучше и оборонялся - лучше во всём. Не сказать, что преимущество было большим, Чакарита оказалась тоже весьма играющей (особенно десятка - Дьего Моралес), но в целом гости довольно уверенно контролировали игру, повели в счёте по истечение четверти часа (Херман Риварола забил со средней дистанции с помощью рикошета), не раз могли увеличить разрыв, а если у их ворот возникали неприятные ситуации, то как всегда на высоте был Дьего Посо.

Десять минут спустя с начала второго тайма возникло мощное ощущение, что Колон упустил свой шанс. К этому времени Чакарита выравняла игру, а ещё через пять минут и счёт сравняла (Факундо Парра головой). С тех пор Колон, как ни старался, так и не смог вернуть преимущество, шла игра с равными шансами на успех. Успех ни к кому не приходил, и, казалось, матч так и закончится, вничью. Колон не реализовал атаку, предполагавшуюся как возможно последняя, Чакарита побежала в контратаку, но потеряла мяч. И тут появился Он. Бичи Фуэртес. Обыграл Эчеверрию, убежал, вошёл в штрафную и внешней вырезал на дальнюю штангу на одинокого Федерико Ньето - 2:1, такая важная победа Колона. Чемпионская, что называется.

Велес - Индепендьенте 3:0

Индепендьенте владел преимуществом, но уже минуте на 35-й перестал давить, а в конце первого тайма ещё и пропустил. Суперхугада Буррито Мартинеса, чем-то напомнившая Буррито-старшего лучших времён: блестяще "убрал" Туццио и положил мяч в угол ворот. Индепендьенте никак не мог найти курс, Велес чувствовал себя комфортно и на 17-й минуте второго тайма увеличил счёт. Габбарини при выходе один на один неловко снёс Коронеля, когда можно было и чисто выбить мяч. Пеналь, Макси Моралес ударил в один угол, вратарь улетел в другой - 2:0. Шансов спасти игру у Индепендьенте осталось мало. Более того, Велес был лучше и мог несколько раз увеличить счёт, в то время как у гостей не было практически ничего.

Закончилось всё и вовсе грустно для Рохо. Габбарини в стиле Диды выронил мяч на ровном месте, и вышедший на замену Сантьяго Сильва не простил - 3:0. От запасных Велеса. Какое чемпионство, Толо?! Время вернуться в реальность. Слишком много слабых позиций. И тренер, перетасовавший всё что можно, не способствует. Почему не поставить сразу Патито вместо Манкуэжо? До сих пор непонятно, что последний едва соответствует уровню Примеры? Этот надоевший тяжёлый, стабильно неудачный дриблинг, зарывание на фланге, непонимание, что на поле надо делать... Или глупейшая непродажа Гандина за отличные деньги, на которые можно было бы хорошо усилиться или хотя бы покрыть существенную часть долга. Которая позволила бы, например, использовать одновременно Патито и Грасьяна. Торо - далеко не лучший вариант, о чём не раз говорилось, но в атаке достаточно и одного Куки Сильверы - Гандин там ни к чему. Вообще говоря, я уважаю Гандина - такой хороший мастер уровня Примеры. Но не более того. И никак не чемпионского полёта.

20 февраля.

Ньюэллз - Ланус 1:1

Ньюэллз имел достаточно моментов против запасных Лануса, но никак не мог забить: то невезение, как в случае с ударом головой Богоссяна в первом тайме, когда мяч угодил в перекладину, то вратарь гостей Каранта не позволяли открыть счёт. Пока на 8-й минуте Хорхе Ачукарро не замкнул подачу углового в отменном исполнении Мауро Формики. А через пятнадцать они получили преимущество и в одного человека, в результате удаления Агустина Пеллетьери. Но, не воспользовавшись шансами поставить точку в матче, Ньюэллз дорого за это поплатился. Выпущенные Субельдией на замену Бланко и Сальседо организовали ответный мяч: первый выдал разрезающий пас, второй завершил и не проявил бурной радости, выказав уважение людям клуба, за который ещё не так давно играл. Ланус прервал серию из пяти поражений подряд.

21 февраля.

Ривер - Арсеналь 1:1

Арсеналь впервые в истории взял очки на Монументале против Ривера. Им бы порадоваться... да было бы чему! Ривер где-то чудом, где-то Вегой, плюс удачным рикошетом от защитника при штрафном Гашардо спасся от заслуженного поражения и, соответственно, заслуженной победы Арсеналя.

Годой Крус - Бока 1:1

Партидасище. Команды играли на высочайших скоростях. Причём, иначе эти скорости ничего не стоят, низом, в пас, технично. Годой Крус напомнил себя годичной почти уже давности. Бока, по недоброй для себя традиции, пропустила первой (Игуаин классно завершил отличную комбинацию), но и бровью не повела, лишь усилив давление, как и Годой Крус и не подумал отходить в защиту, продолжив жалить острыми выпадами. Всё это сделало игру классической для Аргентины.

Порой Годой Крус едва сдерживал напор шенейсес. Иногда - только усилиями Ибаньеса, невероятным образом вытащившим удар Мендеса в "девятку" или, например, мощнейший, пусть и по центру, удар Палермо. И самое главное, не было обычного ощущения, что Бока будет стараться, но так и не отыграется, хотя и не хватало им немножко ясности в действиях около штрафной, а многие моменты упускались так же легко, как создавались (особенно преуспел в этом Лукас Вьятри). Не в созидании, а в упускании, разумеется. В созидании преуспел Рикельме. Гамбета местами на грани фантастики, пасы точнейшие, а какие разрезающие пасы! Никто в мире больше так не умеет. Есть, кто приближаются. Но так - никто. Потому что в этом (в пасах) Роман - в пятёрке лучших в истории. Если не лучший.

Тем не менее, для взлома потребовался, конечно, кто бы сомневался, Сеньор Гол. Мартин Палермо. Идеальный удар головой, неловимейший, в девятку. И Бока пошла за победой. Но так и не достигла её, хоть и разогналась в последние пять-десять минут уже до третьей космической. Где-то помешал и арбитр Рафаэль Фурчи, не поставивший неочевидный пенальти, а затем, в продолжение того же эпизода, и очевидный на Почи Чавесе, да и добавил всего две минуты.

А теперь, внимание, прогноз года: чемпионство Боки. Лучше в стране не играет никто (даже Колон), Рикельме в форме, близкой к оптимальной, проблемы в защите почти решены, да и напомнить следует, что в Апертуре-2008 тоже начали не ахти, а закончили...