четвер, 25 лютого 2010 р.

Кариока: Васко - Ботафого

Васко атаковал лучше (особенно активен был капитан Карлос Алберто), больше владел мячом, но защита Ботафого действовала наредкость уверенно, практически полностью нейтрализовав группу атаки соперников. А после гола головой в исполнении их центрального защитника Фабио Феррейры на 70-й минуте, острые атаки были исключительно у Фогона, в то время как у Крусмалтино не получалось почти ничего. Драматичный матч вместил в себя два удаления, оба у Васко, первое - за грубейший фол Нилтона против Кайо, второе - Тити за две жёлтые, вторая из которых была показана за упорный захват за футболку Локо Абреу при подаче в штрафную, за что также был назначен пенальти. Сам уругваец и реализовал 11-метровый ударом в угол. Вратарь Фернандо Прасс решил играть по мячу и посему не имел возможности дотянуться до такого хорошего удара.

Таким образом, за 7 минут до конца всё стало ясно: в матче таких команд два мяча за такой короткий отрезок не отыгрываются, да ещё и в двойном меньшинстве. Ботафого реваншировался за унизительные 0:6 на групповой стадии и взял Таса (аналог Копы, то бишь Кубок) Гуанабара - первый этап чемпионата штата. Теперь каждая команда группы А сыграет с каждой командой группы Б (так же, как и когда они играли внутри групп, по одному матчу), после чего снова будут полуфиналы между победителем группы А и второй команды группы Б и первой командой группы Б и второй - А. В финале будет разыгран Кубок Рио-де-Жанейро, победитель которого в двухматчевом суперфинале с победителем Кубка Гуанабара (Ботафого) определит чемпиона штата.