понеділок, 15 лютого 2010 р.

Кариока: Васко да Гама - Флуминенсе

Первый из двух полуфиналов чемпионата штата получился интереснейшим. Игра на переполненной Маракане держала в напряжении все 90 минут. И даже немного больше. Флуминенсе играл лучше - как позже со свойственным им небольшим преувеличением написали на их официальном сайте, доминировал. Не совсем так, но что лучше - точно. Но не реализовал свои шансы, которых, по правде, было не так и много, но достаточно, чтобы решить всё в основное время. Особенно явный шанс был у Фреда, когда в конце первого тайма Конка в коронном стиле вывел его вчистую один на один, однако голеадор Триколора решил сделать всё настолько академично, что в итоге был накрыт защитником. Васко также не воспользовался парочкой своих шансов, счёт остался 0:0. Было решено пробить пенальти (c) - так, кажется, было сказано на моей кассете с фильмом о Марадоне с довольно паршивым переводом, про серию пенальти против Югославии на ЧМ-90. Пенальти били на очень высоком уровне. Первые 11 ударов - идеально или близко к тому. Все они были конвертированы в голы. 12-й тоже был идеальным, но Ала, обманув вратаря, угодил в перекладину, и Васко - в финале.