середу, 3 лютого 2010 р.

Старт Клаусуры

29 января.

Годой Крус - Химнасия 1:0

В первом тайме Годой Крус лучше контролировал мяч, благодаря чёткой игре опорника Николаса Ольмедо и хорошему взаимопониманию между Давидом Рамиресом и Сесаром Каррансой, который был очень активен и дважды был близок к тому, чтобы забить: в первом случае с его дальним ударом справился Гастон Сесса (но не зафиксировал, но на добивании Хайро Кастижо оказался во "вне игры"), во втором случае, после углового его удар с края штрафной площади прошёл рядом с дальней штангой.

Во втором тайме градус матча, как и температура окружающей среды, упал. Но несколько опасных моментов было. Все - у хозяев. Турко Асад удивил тем, что на 9-й минуте убрал Каррансу, выпустив Федерико Игуаина. Но в конечном счёте это стало решающим. За 9 минут до конца Гастон Сесса блестяще среагировал на удар головой Родриго Салинаса с близкого расстояния, отбил как полагается - далеко, но, к своему несчастью, на ногу Игуаину, примерно на 11-метровую отметку. Тот, в своём стиле, был невнятен на завершении, пробил слабо и по центру. Вроде, момент стопроцентно голевой, но в итоге вся вина за гол - на вратаря. Сесса, известный своей экстравагантностью, решил, видимо, изобрести какой-то новый способ ловли мяча, в результате чего последний предательски прошёл сквозь него и медленно-медленно пересёк линию ворот.

Заслуженная победа Годоя Круса. А что же Химнасия? Надо сказать, очень плохо. Оставление на лавке Мессеры и Куэваса говорит явно не в пользу Кокки. Это всё равно, что оставить команду без мозга. Вернее, он, мозг, есть, но заканчивается на Ринаудо, не находя никакого продолжения впереди. Шансов спастись от Дессенсо, да ещё и с такой игрой, невидно никаких. А ведь это была одна из бомб прошлой Клаусуры, которую, если не ошибаюсь, не разобрали ничуть - ни одного игрока! Невероятно.

Эстудьянтес - Арсеналь 3:0

Эстудьянтес начал чемпионат очень мощно: победил, показав одну из лучших для себя игр за последнее время. Что неудивительно, так как Сабелла поставил очень интересный состав - пожалуй, самый интересный из всего возможного для Эстудьянтес. Без Энцо Переса и с великолепным Марсело Карруской, например. Совсем хорош Мауро Боселли. Сборная? Почему бы и нет.

30 января.

Велес - Колон 1:1

Глядя на стартовый состав, можно было сделать вывод, что Колон решил принести этот матч в жертву Либертадорес - не зря же они столько работали, чтобы попасть сюда. На деле, не совсем так. Ставка, должно быть, была на ничью: Колон много боролся, боролся на равных с Велесом. Но впереди ничего не было, в то время как у хозяев периодически, да возникали моменты. Что привело к тому, что в конце первого тайма, на 36-й минуте с подачи углового потрясающий удар головой Сантьяго Сильвы вывел их вперёд. После чего они имели несколько отличных шансов поставить точку в матче, самым ярким из которых стал пенальти, пущенный Сильвой достаточно далеко от штанги.

И тут Турко Мохамед подумал: "А почему бы и нет? Почему бы не попытаться спасти игру?" Выход на поле таких игроков, как Чачо Коудет и Факундо Бертоглио, особенно последнего, значительно изменил ход матча. И Велес в итоге поплатился за транжирство в первый час игры. На 79-й минуте Лукас Акоста великолепно принял дальний пас - себе на ход в штрафную - и уверенно послал мяч в сетку (возможно, ошибка защитников Велеса, которые должны были не дать ему принять, сыграв головой на опережение).

Расинг - Сентраль 3:0

Расинг выдал не менее мощный старт, чем Эстудьянтес. И даже более, если учесть соперника: играющий Сентраль против вечно невнятного Арсеналя. Играющий-то играющий, но недостаточно хорошо, и, к тому же, сникающий... нет, не сникающий, но явно выбиваемый из колеи тем давлением, которое оказывает Расинг. Чувствуется отсутствие Мендеса.

Расинг же, да, мощен. А Пажасо Лугуэрсио - идолище. Именно его хугада с великолепным обыгрышем защитника сделала то, что больше всего нужно было Академии для успеха - первый гол, пусть и с рикошетом. Как Силиндро приветствовал его! Потрясающе! Через три минуты, на 42-й, удар головой Матиаса Мартинеса с подачи углового поставил Сентраль в трудное положение - 2:0. Мяч Бьелера в одной из достаточно многочисленных контратак во втором тайме стал лишь формальностью, финальным штрихом праздника народа Расинга. Ожидаю "бело-голубых" в пятёрке.

31 января.

Ривер - Банфильд 0:1

Много борьбы, мало игры. Предпосылок подняться выше середняка у Ривера нет никаких. Магия Фальсьони всё ещё работает, но чувствуется, что уже выдыхается.

Ньюэллз - Индепендьенте 0:0

Индепендьенте был чуточку лучше во всём, но только чуточку. После игры Гашего сказал, что не хватило гола. Это да. На гол Индепендьенте действительно наработал. И что? Спас Ператта несколько раз Ньюэллз - самый чокнутый (в хорошем смысле) вратарь Примеры, вроде и не выглядит сильнейшим, но самые фантастические сэйвы, как от Куки Сильверы в этом матче, на его счету; возможно, именно он больше других нужен сборной -, но это слабое оправдание. ИГРЫ вам не хватило, Толо, ИГРЫ! Чтобы не закладываться на такие вещи. Иначе - никакого чемпионства.

Одновременно с этим матчем играли Ланус и Уракан. В первом тайме пробежала тень прошлой Клаусуры. Уракан вёл 2:0, первый гол хитрейшим ударом, пусть и с ошибкой вратаря, забил последний из мастеров тики-тики в его составе, Патрисио Торансо. Живо перед глазами возник образ из Клаусуры 2009-го, потрясающий матч этих же команд, где Уракан победил 3:0... "Perdone, pero creo que se ha equivocado", - как у Исмаэля Серрано в "Recuerdo" ("извините, но я думаю, что вы ошиблись/обознались"). Ошиблись во всём. Нет уже ничего из того, и дела Уракана совсем плохи, раз он не может удержать даже такое преимущество. Вроде, ничего страшного - чего не бывает. На деле же выглядит так, будто Ланус захотел - и отыгрался, захотел - и победил. Успешным дебютом у Граната отметился экс-Сентраль Гонсало Кастижехос, вышедший на замену и забивший два мяча, первый - переломный, и последний, на 90-й минуте, - победный.

Архентинос - Бока 2:2

Игра была несколько скучновата. Преимуществом, большею частью, владела Бока, но ошибки в защите перечёркивают всё. В конце первого тайма чилийский вратарь хозяев Николас Перич нелучшим образом справился с ударом Рикельме. Мартин Палермо на то и Оптимиста дель Голь - только и ждал этого. Добивание, 0:1. Долго счёт не менялся, пока за 9 минут до конца Эсекьель Муньос не вздумал срезать мяч в свои ворота (самый молодой игрок Примеры против самого "старого", Кальдерона - об этом довольно много говорили в Аргентине перед матчем; Кальдера, кстати, в полном порядке). Рикельме нашёл выход и из этого - суперский дальний удар четырьмя минутами позже. Как ни пытался помешать защитник, как ни тянулся за мячом Перич - ничего не помогло. Но что он может сделать, когда в добавленное время защита Боки в своих худших традициях последнего года упустила Сосу, касанием направившего мяч от штанги в ворота Пато Аббонаднсьери (кстати, несколько раз здорово выручившего)?