вівторок, 6 травня 2008 р.

Аргентина. Клаусура 2008: 13-й тур

2 мая.

Уракан - Химнасиа (Хухуй) 1:0
Победный гол на 8-й минуте забил Андрес Франсоя. Химнасия продолжает находиться в зоне вылета.

Ланус - Арсеналь 2:6
Легисамон, 5 (0:1). Гарнье, 9 (0:2). Гарнье, 25 (0:3). Легисамон, 44 (0:4). Сигали, 52 (1:4). Рамирес, 54 (2:4). Бьяджини, 63 (2:5). Куэнка, 71 - с пенальти (2:6).
Очередное "шоу" в исполнении Лануса. Как-то раз они уже проиграли на своём поле Банфильду 0:5, но, видимо, им всё мало. Между прочим, они с Банфильдом - принципиальные соперники. Обе команды располагаются на юге Буэнос-Айреса, и их противостояние иногда называют южным буэнос-айресским дерби.
Кстати, Арсеналь-то в последнее время тоже играл не очень, только после окончания игр на Копа Либертадорес дела в чемпионате пошли в гору, и команда уверенно обосновалась в середине турнирной таблицы. И что ещё интересно, так это то, что последний гол, с пенальти, провёл вратарь Арсеналя Марио Куэнка.

3 мая.

Архентинос Хуниорс - Эстудиантес 2:1
Ауче, 24 (1:0). Делорте, 50 (2:0). Карраско, 72 (2:1).

Индепендьенте - Ньюэлл`с 3:0
Денис, 31 (1:0). Денис, 36 (2:0). Родригес, 45 (3:0).
Индепендьенте разгромил соперника, увеличил свою победную серию до четырёх матчей и стал ещё ближе к лидерам. Такими темпами и до чемпионства не далеко! Вообще на редкость интересным получается этот чемпионат, едва ли не все ведущие клубы претендуют на чемпионство. И никаких выскочек, вроде Лануса!
Кстати, приношу извинения за допущенную в предыдущем обзоре аргентинского тура ошибку. Именно этот матч, с Ньюэлл`с, а не предыдущий, стал последним для Мигеля Анхеля Санторо в качестве главного тренера. В следующей игре руководить будет Борги, но сначала они продолжат работать вместе с Санторо.
Также отметим дубль Хермана Дениса, который позволил ему догнать в гонке бомбардиров Мартина Браво. У обоих по восемь голов, но Браво чуть впереди, так как у него все голы с игры, а у Дениса один с пенальти.

Колон - Банфильд 3:2
Предигер, 1 (1:0). Бласкес, 23 - в свои ворота (1:1). Рамирес, 49 (2:1). Рамирес, 71 (3:1). Квитанич, 88 (3:2).
На 73-й минуте был удалён полузащитник Банфильда Хавьер Вийярреал. Несмотря на это, Банфильду удалось даже отыграть один мяч усилиями Дарио Квитанича, на счету которого уже семь голов в чемпионате. Эта победа позволила Колону несколько удалиться от вылета.

Сан Мартин - Олимпо 0:1
Олимпо одержал вторую победу подряд. Победный гол на 45-й минуте забил Леандро Гонсалес. Обе команды продолжают находиться в зоне вылета.

4 мая.

Тигре - Велес 0:2
Эскудеро, 65 (0:1). Сильва, 80 (0:2).
Команда Токалли победила на выезде и будет сражаться за титул. До первого места только три очка.

Росарио Сентраль - Расинг 3:2
Авалос, 44 (0:1). Вискарра, 77 (1:1). Диас, 83 (2:1). Сава, 87 (2:2). Гонсалес, 90 (3:2).
Точку в крайне драматичном матче поставил ветеран Кили Гонсалес, в своё время проведший немало матчей за главную команду страны. Победа позволила Сентралю уйти из зоны вылета, оставив там Расинг.

Бока - Ривер 1:0
Суперкласико завершилось победой Боки. Решающий гол на 14-й минуте после подачи углового в исполнении Хуана Романа Рикельме забил ударом головой Себастьян Батталлья. После этого началась обоюдоострая игра, но до реальной опасности дело доходило нечасто - на высоте были защитники обеих команд, да и атакующие игроки не всегда действовали лучшим образом. Победа приблизила Боку к лидерам на расстояние в одно очко.

Химнасиа (Ла Плата) - Сан Лоренсо 1:2
Домингес, 30 - с пенальти (1:0). Клетниски, 61 - в свои ворота (1:1). Ромео, 83 (1:2).
В конце первого тайма был удалён главный тренер гостей Рамон Диас. На третьей минуте второго тайма был удалён защитник Химнасии Хорхе Сан Эстебан. Возможно, именно это и помогло Сан Лоренсо переломить ход встречи и добиться очередной победы. Благодаря поражениям Ривера и Эстудиантеса Сан Лоренсо настиг их, и теперь эти клубы, набравшие по 27 очков, лидируют втроём.