суботу, 10 травня 2008 р.

Копа Либертадорес 2008: 1/8 финала

Флуминенсе удалось достаточно просто одолеть колумбийский Атлетико Насьональ. Отчасти это связано с тем, что в превом матче в Колумбии уже на 18-й минуте был удалён голкипер хозяев Давид Оспина, что в итоге позволило бразильзам добиться выездной победы 2:1. Дома они закрепили успех победой с минимальным счётом 1:0.

Другому бразильскому клубу, Фламенго, повезло меньше. Они добились солидной выездной победы над мексиканской Америкой(4:2), и многим могло показаться, что дело сделано. Но футболисты Америки были другого мнения. Они собрались и сумели одержать невероятную победу 3:0 в Бразилии, особенно хорош был нападающий сборной Парагвая Сальвадор Кабаньяс, который в этом матче открыл счёт, а после довёл его до крупного, тем самым оформив дубль.

Сан Лоренсо - Ривер. Очень интересное противостояние двух аргентинских клубов намечалось. Одна из интриг была в том, что главный тренер Сан Лоренсо Рамон Диас и плеймейкер Андрес Д'Алессандро известны своей приверженностью к "миллионерам".

В превом матче на поле Сан Лоренсо команда хозяев открыла счёт на 27-й минуте, Андрес Сильвера отличился, но Радамель Фалькао Гарсия быстро, через три минуты, счёт сравнял. Матч катился ко вполне устраивающей Ривер ничьей, но на 87-й минуте в их ворота был назначен пенальти, Гонсалесом реализованный.

Во втором матче на Монументале происходили и вовсе удивительные вещи. Ривер вёл 2:0, имел огромное преимущество, связанное с двумя(!) удалениями у гостей (Ботинелли и Риверо). Казалось бы, путёвка в четвертьфинал уже в кармане, но... В течении четырёх минут (на 24-ой и 28-ой второго тайма) Гонсало Бергессио забивает два гола, и борьбу за кубок продолжит Сан Лоренсо, сумевший удержать необходимый счёт.

Противостояние и вправду получилось интересным, а второй матч - вообще фантастическим. А что касается Рамона Диаса, то он сказал, что это проблемы Ривера, не сильно отличалось и мнение Д'Алессандро.

Помахал кубку ручкой другой аргентинский клуб - Ланус. В первом матче дома они уступили мексиканскому Атласу 0:1, решающий гол на 37-й минуте забил Бруно Мариони, аргентинец, кстати. В ответном матче проводящий ужасный сезон Ланус наудивление сумел собраться и попытался продолжить борьбу за кубок, но не вышло - 2:2, причём оба раза аргентинцы отыгрывались, во второй - под самый занавес матча, на 90-й минуте.

Бока сумела расправиться с сильным бразильским Крузейро, что, правда, было осложнено и находилось под вопросом всвязи с тем, что в первый матч был завершён решением главного арбитра досрочно из-за попадания монеты в лайнсмена. В итоге результат матча (2:1) было решено оставить в силе.

Во втором матче Бока играла не менее уверенно и уже к концу первого тайма исход противостояния мало у кого вызывал сомнения - по голу ближе к концовке тайма забили нападающие Паласио и Палермо (в первом же матче забивали главные "креативщики" - Рикельме и Датоло). Во втором тайме бразильцы довольно-таки быстро отыграли один гол, но не более. Два раза по 2:1 - и дальше идёт Бока.

Сантос победил в стиле Боки. Даже лучше. Обыграл колумбийскую Кукуту последовательно дома и в гостях, только не по 2:1, а по 2:0.

Аргентинцам пришлось попрощаться ещё и с Эстудиантесом. Эквадорский ЛДУ на своём поле сумел создать внушительный задел (2:0), первый мяч, кстати, забил Хоффре Геррон, неплохой перспективный нападающий, рекомендую обратить внимание. На выезде ко всему прочему эквадорцам удалось открыть счёт(Боланьос), аргентинцы же ответили только двумя.

Бразильский Сан Пауло в Уругвае добыл приемлемую нулевую ничью с Насьоналем, после чего победил дома 2:0.

Теперь в 1/4 финала встретятся:

Сан Пауло (Бразилия) - Флуминенсе (Бразилия)
Америка (Мексика) - Сантос (Бразилия)
Сан Лоренсо (Аргентина) - ЛДУ (Эквадор)
Бока (Аргентина) - Атлас (Мексика)

В полуфинале сыграют: победитель первой пары - победитель четвёртой пары; победитель второй пары с победителем третьей.