неділю, 25 травня 2008 р.

Копа Либертадорес 2008: 1/4 финала

Бока и Сан Лоренсо значительно осложнили себе задачу, не сумев победить в домашних матчах соответственно Атлас (2:2) и ЛДУ(1:1). И если Бока по своей традиции сумела как следует настроиться на матч и просто разнесла соперника (3:0, причём все три гола ещё в первом тайме забил потрясающий Мартин Палермо, по праву один из лучших голеадоров в истории Боки), то для Сан Лоренсо всё складывалось куда как драматичнее. В середине первого тайма открыл счёт игрок ЛДУ Дамиан Мансо, аргентинец, между прочим. К тому же через три минуты после этого, на 30-й был удалён опорник гостей Хуан Мануэль Торрес за грубую игру (умышленно наступил на соперника). Однако в начале второго тайма аргентинцы всё же счёт сравняли, сделал это Гонсало Бергессио. Но вскоре инициатива практически полностью перешла к хозяевам, которые имели немало отличнейших моментов забить победный гол. Не случилось. И для выявления победителя потребовалась серия пенальти, которая вывела в полуфинал ЛДУ.

В противостоянии двух бразильских клубов (Сан Паоло и Флуминенсе) несколько неожиданно взял верх Флу. Более опытный Сан Паоло победил дома 1:0, но затем был бит на выезде - 3:1.

Мексиканская Америка одолела другой бразильский клуб - Сантос. Дома победила 2:0, снова в её составе отличился форвард национальной сборной Парагвая Сальвадор Кабаньяс, забивший оба гола. А на выезде, хоть и пропустила на 62-й минуте, сумела отстоять преимущество. 1:0 в пользу Сантоса - и дальше идёт Америка.

Таким образом, в полуфинале все четыре клуба представляют разные страны. Причём будет аргентин0-бразильское противостояние - Бока - Флуминенсе, а в другой паре мексиканская Америка сыграет с эквадорским ЛДУ.