вівторок, 20 травня 2008 р.

Аргентина. Клаусура 2008: 15-й тур

16 мая.

Банфильд - Сан Мартин 5:1
Квитанич Д., 8 (1:0). Девака Х., 18 (2:0). Барралес Х., 49 (3:0). Патиньо Х., 58 (4:0). Квитанич Д., 64 (5:0). Тонелотто Л., 88 - с пенальти (5:1).
Банфильд уже не в первый раз в сезоне порадовал своих болельщиков полным разгромом соперника. Что интересно, забивали его лучшие игроки - парагвайский центральный защитник Хосе Девака, колумбийский хав Хайро Патиньо, ну и конечно лучший бомбардир Дарио Квитанич - на его счету два гола, которые позволили ему возглавить (на пару с Мартином Браво) гонку бомбардиров. У обоих по девять голов.

Колон - Ньюэлл`с 1:1
Гоукс М., 52 (1:0). Сальседо С., 54 (1:1).
Обе команды не очень далеко от вылета, но выиграть, чтобы оторваться, так никому и не удалось.

17 мая.

Бока - Расинг 2:1
Навия Р., 14 (0:1). Палетта Г., 73 (1:1). Ноир Р., 90 (2:1).
Расинг выигрывал на Бомбонере благодаря голу чилийца Рейналдо Навии и играл лучше. Однако центральный защитник Боки Габриэль Палетта всё же счёт сравнял. А затем, за пять минут до истечения основного времени был удалён Хосе Шаффер из Расинга. Бока усилила давление, и на пятой добавленной минуте дебютировавший в этом матче Рикардо Ноир забил победный гол. Бока одержала важную в плане борьбы за чемпионство победу, а Расинг крепко застрял в зоне вылета, всё никак не может выбраться.

Сентраль - Арсеналь 3:0
Борсани Л., 12 (1:0). Гонсалес К., 21 - с пенальти (2:0). Вискарра Х., 82 (3:0).
Сентраль сыграл идеальный матч и в борьбе за избежание вылета увеличил свой отрыв от Расинга до пяти очков, благодаря поражению последнего.

Химнасия (Ла Плата) - Эстудиантес 1:2
Маджиоло Э., 22 (0:1). Домингес Ф., 65 (1:1). Маджиоло Э., 69 (1:2).
Эстудиантес одержал победу в незабываемом класико, это была уже четвёртая их победа кряду в дерби Ла Плата. Достаточно долго команда Роберто Сенсини играла вдевятером, только в самом конце составы уравнялись. Как показало время, эта победа вывела Эстудиантес на единоличное первое место.

Архентинос - Велес 2:0
Эскудеро С., 58 (1:0). Перейра А., 87 (2:0).
Велес заканчивал матч вдевятером - были удалены Мариано Углессич (68) и Макси Бустос (89), а также и тренер Уго Токалли через минуту после второго удаления. Это поражение сильно подпортило их перспективы на чемпионство, так как отставание от лидера теперь составляет шесть очков, а осталось играть всего четыре тура.

18 мая.

Уракан - Сан Лоренсо 0:0
Не сумел победить и другой претендент на чемпионство - несколько неожиданно забуксовавший в последнее время Сан Лоренсо. Даже больше - у Франсойи было несколько хороших моментов, чтобы забить, но гостей выручал их голкипер, Агустин Орион. В самом конце матча, на первой добавленной минуте было удалено с поля по игроку каждой из команд - Уго Баррьентос и Андрес Д'Алессандро соответственно, то есть в добавок ко всему Сан Лоренсо лишился одного из своих лидеров.

Тигре - Ланус 1:4
Санд Х., 13 (0:1). Фритслер М., 23 (0:2). Эрерос С.А., 40 (1:2). Санд Х., 45 (1:3). Саломон С., 54 (1:4).
Ланус крупно победил, автор дубля Хосе Санд увеличил голевой счёт до шести мячей, а команда Диего Каньи не может победить уже восемь матчей. Многовато будет.

Олимпо - Химнасиа (Хухуй) 2:0
Дево Э., 87 - в свои ворота (1:0). Оливи М., 90 (2:0).
Матч двух аутсайдеров катился к нулевой ничьей, но Олимпо сумел вырвать победу на последних минутах. Причём вышли вперёд они через две минуты после удаления в своём составе, да ещё и благодаря автоголу - фантастика! А второй гол был забит на шестой добавленной к матчу минуте, опять через две минуты после удаления, только уже в составе гостей. Олимпо победил прямого конкурента и продолжает отчаянно бороться за выживание в высшем дивизионе.

Что-то слаборезультативными в последнее время получаются встречи лидеров аргентинского чемпионата. Сплошные 1:0, а Индепендьенте с Ривером в отчётном туре и вовсе без голов обошлись. Вроде и игра острая, но всякий раз чего-то для гола не хватало. Индепендьенте был ближе к победе, возможно потому, что играл дома. Осечка Ривера, как уже говорилось выше, привела к тому, что на чистое первое место вышел Эстудиантес; да и Индепендьенте нелегко теперь в борьбе за чемпионство придётся.