пʼятницю, 21 травня 2010 р.

Копа Либертадорес, 1/4 финала: ответные матчи

Сан Паулу - Крузейро 2:0

После первого матча шансы Крузейро были и без того минимальными, а когда на первой минуте Клебер получил красную карточку за отмашку (скорее всего, случайную), и вовсе стали призрачными. Игра шла в одни ворота, да ещё и защита Крузейро дарила несколько раз мячи соперникам так, что просто удивительно, что счёт так долго не был открыт. Сан Паулу словно наслаждался моментом и не спешил убивать соперника, пока на 23-й минуте Жуниор Сезар не превратил практически потерянный у бровки мяч в обыгрыш двух соперников, прошёл к штрафной и скатил под удар Эрнанесу - блестящая хугада, а Эрнанес, один из лучших игроков матча, не подвёл, вколотив мяч в ближнюю девятку. Только после этого что-то появилось у Крузейро, но на 8-й минуте второго тайма Дагоберто поставил финальную точку, перекинув вратаря после скидки Фернандона. После этого команды спокойно доигрывали, хотя Сан Паулу имел ещё пару возможностей увеличить счёт.

Эстудьянтес - Интернасьонал 2:1

Эстудьянтес, хоть тоже вылетел, сыграл с Интернасьоналом ещё более впечатляюще, чем Банфильд. Хорошо атаковали в начале, забив два в течение двух минут, на 19-й после великолепного заброса Верона за линию защиты Леандро Гонсалес отлично перекинул Пато Аббондансьери, выскочившего сокращать угол обстрела, а на 21-й Энцо Перес забил красиво, дальним ударом, по траектории, в дальнюю же девятку, но, скорее всего, что называется, на шару.

После этого студенты довольно быстро перешли к обороне и в основном только ею и занимались. Но выглядело это впечатляюще. Бразильцы пытались установить свою игру на поле, но их мягкий стиль гнулся под давлением пинчарратас, ни секунды не дававших вздохнуть свободно. Игроки Интера начали откровенно нервничать, не получалось ничего, ни момента по-настоящему хорошего. И только сколь экстраординарные, столь и необходимые действия Хорхе Фоссати спасли игру. Он выпустил несколько молодых игроков, в том числе Джиульяно вместо такого аса, как Д′Алессандро (аса-то аса, но явно уставшего, сникшего). Они и организовали пару моментов, с одного из которых Джиульяно забил победный гол за две минуты до конца. Последние минуты превратились в игру по схеме заброс Верона - руки Аббондансьери - вынос Аббондансьери - возвращение мяча Верону - и по новой.

После финального свистка случилось несколько стычек, не очень серьёзных, по результатам которых могут быть дисквалифицированы Пато Аббондансьери, атаковавший Десабато, и сам Десабато, ответивший-таки вратарю, пусть и не очень удачно (больше, по-моему, сам пострадал от своего удара головой).

Типичная картина матча. "Зацепка" Верона и Д'Алессандро, начавшаяся ещё в первой игре, по полной программе продолжилась и в этой. Не охладили игроков даже жёлтые карточки, полученные ещё в середине первого тайма.

Мощный Фламенго был неожиданно бит Универсидадом де Чили, который теперь сыграет с Гвадалахарой, по сумме двух матчей одолевшей Либертад (3:0, 0:2). Хотя у них точно будет один финалист, что уже ох как немало, Копа показала некоторые слабости бразильских клубов, из-за которых они в последние годы уже не имеют такого же большого превосходства над остальными, как до этого.