понеділок, 10 травня 2010 р.

Парагвай: мундиальные перспективы

Тата Мартино не стал тянуть и объявил предварительный список из 30-ти игроков.

Вратари: Хусто Вийяр (Вайадолид, Испания), Альдо Бобадийя (Индепендьенте Медейин, Колумбия) и Дьего Баррето (Серро Портеньо).

Защитники: Денис Каниса (Леон, Мексика), Дарио Верон (Пумас, Мексика), Хулио Сесар Касерес (Атлетико Минейро, Бразилия), Пауло да Сильва (Сандерленд, Англия), Антолин Алькарас (Брухас, Бельгия), Клаудио Морель Родригес (Бока Жуниорс, Аргентина), Маркос Касерес (Расинг, Аргентина), Хулио Мансур (Олимпия) и Аурельяно Торрес (Сан Лоренсо, Архентина).

Полузащитники: Энрике Вера (ЛДУ, Эквадор), Кристиан Риверос (Крус Асуль, Мексика), Эдгар Баррето (Аталанта, Италия), Хонатан Сантана (Вольфсбург, Германия), Нестор Ортигоса (Архентинос Жуниорс, Архентина), Виктор Касерес (Либертад), Марсело Эстигаррибия (Ньюэллз Олд Бойз, Аргентина), Эдуардо Ледесма (Ланус, Аргентина) и Серхио Акино (Либертад).

Нападающие: Роке Санта Крус (Манчестер Сити, Англия), Нельсон Аэдо Вальдес (Боруссия Дортмунд, Германия), Эдгар Бенитес (Пачука, Мексика), Оскар Кардосо (Бенфика, Португалия), Лукас Барриос (Боруссия Дортмунд, Германия), Освальдо Мартинес (Монтеррей, Мексика), Родольфо Гамарра (Либертад) и Хорхе Ачукарро (Ньюэллз Олд Бойз, Аргентина).

Можно даже спрогнозировать с высокой точностью, кто останется за бортом, но ни к чему это. И так всё понятно.

Очень хороший набор вратарей, которые не особо уступают Чилаверту в исполнении прямых обязанностей (при том что, конечно, и близко не умеют обращаться с мячом, как Чила, равно как и не обладают его харизмой).

Как всегда шикарный выбор защитников, на две равноценные команды. Против сильных соперников можно будет устроить греческий вариант, с пятью, а то и шестью защитниками, тем более что полузащита (тоже - как всегда) серая. Козырем в ней может стать натурализованный Нестор Ортигоса, последние два года стабильно входящий как минимум в пятёрку-шестёрку сильнейших опорников чемпионата Аргентины. Это много или мало? Думаю, вполне достаточно. А для Парагвая - уж точно усиление. Кстати, Нестора в конце своего цикла (то есть, осенью 2008-го) хотел взять в сборную Аргентины Коко Басиле, на замену заместо Гаго, с перспективами сыграть в случае травмы Маскерано или Камбьяссо. За то же (замену Гаго на Ортигосу) выступали и некоторые специалисты, и часть болельщиков. Но не случилось. Ортигоса подождал ещё, но, так и не получив ни одного вызова от Марадоны, решил выступать за альбироху.

В нападении мы видим великолепного бомбардира Оскара Кардосо, не слишком уступающего своему знаменитому однофамильцу-предшественнику Хосе Сатурнино. А в паре с ним, скорее всего, будет ещё один натурализованный аргентинец - Лукас Барриос. Лучший бомбардир мирового футбола-2008, в этом году много назабивал в Бундеслиге, но на его беду, другие аргентинские нападающие также провели отличный сезон и практически все места в команде Марадоны уже заняты. Шансов не было, и Лукас решил выступать за Парагвай (конечно, не просто взял - и решил; у него есть парагвайские корни). И здесь, как я думаю, Аргентине явно следует пожалеть куда больше, чем в случае с Ортигосой. Дело в том, что Барриос обладает редким ныне качеством: он - голеадор, и забивает всегда и везде, несмотря ни на что. Явное усиление для Парагвая.

Единственное сомнение было - захочет ли Мартино брать его вместо одного из тех, с кем он прошёл отборочную кампанию. Но когда в результате инцидента в баре на неопределённый срок выбыл такой харизматичный лидер, как Сальвадор Кабаньяс, сомнений не осталось - на его место нужен игрок категории.

Наличие этой пары, каждого из которых практически невозможно не поставить, означает, что, скорее всего, сведётся к минимуму игровое время пресного Санта Круса (я бы вообще без него обошёлся на Мундиале), потому что ставить трёх мощных форвардов одновременно - явный перебор. Аэдо Вальдес, опять же учитывая слабость полузащиты, может помогать из глубины.

В описанных перспективах Парагвая есть одно "но": да, команда снова уверенно прошла отборочный цикл, но, как и в предыдущем случае, может получиться так, что пик игроков прошёл за год-два до Мундиаля. В данном случае это касается исключительно защиты, потому что Барриос и особенно Кардосо вообще молодые, а для вратарей возраст не важен (в разумных пределах, разумеется). Конечно, многих из них (из защитников) я вижу только время от времени, поэтому данный вывод сделан, в основном, по матчам за сборную, которая к концовке цикла чуточку подсдала. Вот Морель Родригес, которого я вижу постоянно, точно прошёл свой пик, хотя всё ещё хорош.

Немає коментарів: