понеділок, 17 травня 2010 р.

¡¡¡Argentinos - campeon!!!

Эстудьянтес уже на 11-й минуте вышел вперёд в матче с Колоном (гол - Боселли, затем он положил ещё два, но это уже не имело значения), поэтому "аргентинцам" не было никакого резона прерывать свой стартовый атакующий прорыв, вратарь Уракана Монсон стал большой фигурой этих минут, по меньшей мере три раза здорово выручив команду. Но и он не смог ничего поделать, когда очень хороший навес Сосы преобразовал в гол ударом головой почти в самую девятку неожиданно подключившийся к атаке Мерсьер. Архентинос продолжали атаковать и имели парочку шансов увеличить счёт, Уракан ответил совсем не многим.

Второй тайм сложился для Архентинос и его болельщиков куда более волнительно. В Санта-Фе уже всё было ясно, в самом начале второй 45-минутки Боселли оформил свой хет-трик. А Уракан постепенно выровнял игру, затем доведя до того, что в итоге второй тайм остался за ним. Однако, за 13 минут до конца Факундо Кория подловил свой шанс, добив мяч в пустые ворота. 2:0, времени осталось мало. Казалось бы, всё, тем более что у Уракана за десять минут до этого был удалён Паоло Гольц, а через несколько минут после гола - и Пабло Херес. Однако Бичос пришлось понервничать ещё, когда на 88-й минуте Алан Санчес отыграл один мяч. Но счёт удалось отстоять, и Архентинос - чемпионы Клаусуры-2010!

О других матчах.

Бока вполне в своей новой манере проиграла два последних матча. Как-то даже безвольно, что ли. Единственное утешение для её болельщиков - что этот кошмарный сезон наконец-то закончился. Будущее туманно, очень трудно предсказать, что будет делаться, но здесь хотя бы можно мечтать.

Ривер завершил сезон, как и провёл. И Тигре одержал первую победу на Монументале в истории, да ещё и с голеадой, аналоги которой во всё той же истории вряд ли найдутся. Пять голов за первый тайм! Особенно хороша была бомба метров с тридцати пяти-сорока в исполнении Сан Романа - голасо. В начале второго тайма Фунес Мори один мяч отыграл, а матч так и закончился - 1:5, хотя счёт мог не раз измениться.

Индепендьенте - Ланус 1:0

Матч-символ всего чемпионата. Две команды, которые могут (и должны, по крайней мере, стараться) играть хорошо, а на деле - откровенная халява, которую стоило труда досмотреть, тем более что дело уже шло к рассвету. Индепендьенте был чуть получше и выиграл благодаря очень хорошему удару Пьятти. Не хочется говорить, что заслуженно.

Таким образом, в Судамерикана отправляется Велес, который в параллельном матче не смог обыграть Сентраль, уже готовившийся играть Промосьон, - 0:0. Но этого хватило, чтобы обогнать Ланус в соответствующей таблице на одно очко.

О героях чемпионата и символическая сборная - в ближайшее время.