пʼятницю, 14 травня 2010 р.

Бразилейрон-2010. Начало

На прошедших выходных стартовал сильнейший чемпионат в мире - Бразилейрон. Почему сильнейший? Из-за качества игроков, в нём выступающих, а также из-за невероятной сложности: на чемпионство всегда претендует не менее десяти команд.

8 мая.

Ботафого - Сантос 3:3

Очередной спектакль с участием Сантоса - самой шоу команды мира. Играют без обороны вообще - не их стиль. Оборона Ботафого, хоть и очень хороша, в этом матче выглядела не лучшим образом. Но, в отличие от Пейшес, она у них всё-таки существует, иначе они получили бы минимум в два раза больше.

Оборона обороной, но иногда просто невозможно ничего поделать, как в первом голе Сантоса, когда Александру хирургическим пасом разрезал оборону, а Маркиньос, который мог бить сам, отдал в центр под расстрел Неймару. Это Бразилия. Однако, Сантосу, упустившему победу на последних минутах, всё-таки стоит задуматься хоть немного о защите, если они собираются выиграть чемпионат.

9 мая.

К сожалению, за аргентинским футболом я пропустил такую эпическую битву, как Фламенго - Сан-Паулу - две команды из числа главных претендентов на чемпионство. Поэтому пришлось довольствоваться матчем Сеара - Флуминенсе.

Флуминенсе был плох, не получалось много даже у Конки, особенно в первой тайме (во втором он сыграл лучше значительно, хотя угловые подавал чёрти знает куда весь матч). Сеара, также не показавшая много, была получше и к концу первого тайма логично вышла вперёд, реализовав заработанный пенальти. Хотя решение судьи о его перебивании, на мой взгляд, было не правильным. В первом случае Рафаэл отбил удар, но при этом несколько выдвинулся с линии. Да, нарушение, но Жералдо-то применил получившую повальное распространение в Бразилии "парадинью" - медленный разбег (чтобы судья потом не мог придраться с формулировкой о целенаправленном движении к мячу без длительных остановок), несколько ложных замахов около мяча и удар. Да, вратарь берёт преимущество, выдвигаясь чуть вперёд до удара, но и парадинья даёт дополнительное преимущество пробивающему. Поэтому, я считаю, игрок подошёл к мячу - всё, никаких разговоров, потому что при нормальном исполнении он в этот момент как раз должен ударить.

Во втором тайме Флуминенсе искал шансы для отыгрыша, но не нашёл много и, пожалуй, ни одного по-настоящему хорошего. Сеара ответила ещё меньшим, поэтому неудивительно, что матч так и закончился - 1:0 в пользу хозяев.