суботу, 15 травня 2010 р.

Аргентина, Клаусура-2010: 18-й тур

8 мая, или день разгромов.

Сначала Велес, рвущийся в Кубок Судамерикана, разнёс Чакариту - 4:1, покер подзабытого было Эранана Родриго Лопеса! Затем Ньюэллз уничтожил Химнасию - 6:0! На Ньюэллз, бывает, что-то находит, игра идёт как по маслу и это очень плохо заканчивается для соперников. Чтобы такое случалось почаще, надо, наверное, взять тренера с менее консервативным стилем игры.

А Формика, конечно, великолепен. И это будет фантастика, если его сможет купить, о чём говорят в последние дни, капповский Ривер, уже становящийся явлением. Можно говорить смело, риверовский стиль восстановлен. Теперь надо достигать высот в нём. И Формика в этом плане - кандидатура практически идеальная.

"Мы выиграли с футболом", сказал Анхель Каппа о выездной победе над Расингом со счётом 3:0. Одновременно и просто, и чистая правда. Разогнавшийся, но, как я отмечал, без игры, Расинг был полностью переигран Футболом Ривера. За первую половину первого тайма три гола - и всё ясно. Особенно хорош был третий: идеальная контратака, в несколько пасов, все пасы вперёд, точные. Во втором тайме Ривер несколько сбросил обороты, но не стал играть на удержание, продолжая контролировать мяч.

Особенно следует отметить влияние Каппы на игроков. Сомнительный до селе Фунес Мори в этом матче оформил хет-трик. И дело не только в нём. Например, словно переродился бывший серым несколько последних лет Пауло Феррари. Да что там говорить - вся команда прогрессирует что во взаимодействиях, что индивидуально. Вот и задумываешься уже, так ли был талантлив Пасторе, или?.. Конечно, талантлив, но такое впечатление, что Каппа не только помогает игрокам раскрыть их потенциал, но и "пробивает" его, способствуя тому, что даже те игроки, от которых уже ничего не ждёшь, раскрываются по-новому, играют сильнее, чем когда-либо. И за дальнейшим прогрессом тому же Пасторе - к Каппе.

И что-то мне подсказывает, что когда-то в Аргентине было больше таких тренеров. Многовато в последнее время развелось вендеумо, или, по-нашему, торговцев воздухом. А, Симеоне? А, Астрада? Кто при вас появился? Кто при вас раскрылся? А как при вас играла команда? И кому вы после этого нужны?

9 мая.

Архентинос - Индепендьенте 4:3

Партидасо! Обе команды старались больше играть сами, чем мешать друг другу; в результате получился один из лучших матчей за весь чемпионат. Да ещё и, возможно, решающий в определении его победителя!

Матч начался с замен: у Архентинос при выбивании мяча травму получил Перич, вместо него вышел Охеда, Индепендьенте, также из-за травмы, заменил Сильверу на Гандина.

Счёт открыли хозяева. Кальдерон получил пас из глубины, но не стал бить сам, а отдал на Павловича так, что тому оставалось только переправить мяч в ворота. Но их радость была недолгой. Через две минуты, на 28-й, Лионелю Нуньесу только и оставалось сделать то, что он сделал, - попросить прощения у болельщиков (он вышел из Архентинос). Совершенно экстраординарная хугада: закрутил угловой, да ещё как! Без шансов для вратаря! Практически в самую дальнюю девятку! Охеда близко не приблизился к мячу! Голасо олимпико. Как я уже говорил, за высочайшим уровнем технического исполнения мы идём в Аргентину (ещё в Бразилию). Нигде больше такого не увидишь.

Даже слабоватый Гандин хорошо играл в этом матче и, в частности, вывел Индепендьенте вперёд отличным ударом головой в начале второго тайма. Потом, правда, в своём стиле упустил пару шансов невероятным образом.

Архентинос пошли в атаку большими силами - нужна была только победа - и пользовались этим хорошо, моменты создавали исправно. Но ответные выпады Индепендьенты были ещё опаснее. Были смертельными. Сначала Пьятти упустил свой шанс в стиле Гандина, затем Нуньес в первый раз после хорошего дриблинга в штрафной нанёс удар - выручил Охеда, во второй раз чуть не сломал перекладину мощнейшим ударом почти в девятку с 35-и метров - повтор показал, что гола всё-таки не было, мяч ударился в линию, а в третий раз (было это уже на 22-й минуте второго тайма) сделал-таки 3:1.

Когда казалось, что всё, отыгрались сегодня "аргентинцы", Павлович дал луч надежды, вколотив головой мяч в угол ворот с великолепной подачи Игнасио Кануто. А в концовке команда Гашего, следуя указаниям своего тренера, сделала то, что, наверное, никак делать было нельзя: прижалась к воротам, вместо того, чтобы пытаться добить соперника. Архентинос устроили настоящее сумасшествие в штрафной, в результате которого Сабия сравнял счёт, вколотив мяч под перекладину на 89-й минуте.

...Между тем, Сентраль и Эстудьянтес со справедливо удалённым Вероном уже отыграли - 0:0. Победа выводила Архентинос на первое место. Навал продолжился. И за минуту до конца маэстрия Кальдерона решила всё. Почти сорокалетний Кальдера вообще, пожалуй, был лучшим, после Нуньеса, отыграв чуть ли не на десятку. И когда все ждали, что он, приняв мяч в штрафной, будет делать что-то сам - разворачиваться, бить -, он просто оставил мяч под удар Матиасу Каруццо, после которого мяч рикошетом от ноги Эдуардо Туццио оказался в угле ворот Адриана Габбарини. Какая драматичная развязка! Как всегда в чемпионате Аргентины!

Это, кстати, аргумент против объединения двух частей в один чемпионат. Потому что тогда будет меньше вероятность таких концовок. А так они постоянно.

После матча Бичи Борги бросил фразу года: "Когда было 3:1, я думал: почему я не пошёл в инженеры?" И, надо сказать, что-то такое вполне читалось по его лицу. Что ж, теперь всё в руках его команды, которая в третий раз в своей истории может стать чемпионом.

А Америко Гашего за концовку чемпионата потерял доверие половины болельщиков Рохо. С появлением интернета, не составляет большого труда узнать народные настроения даже в самых отдалённых точках Земли - идёшь и читаешь форумы по интересующему вопросу. Многие из болельщиков были очень жестки с Гашего: и из-за поражений в последних матчах, и, в особенности, из-за поражения в этом, лишившего команду даже призрачных шансов на чемпионство. Он заменил Фредеса на Годоя (что, возможно, не так уж плохо), он заменил лучшего игрока матча, Нуньеса, на Важеса, приказал команде отойти назад, тем самым проиграв матч лично, по мнению большинства. Кто-то пошёл ещё дальше, написав, что, мол, ничего удивительного, чего мы ждали, Гашего с 2002-го года играет, "вися на перекладине" (что, конечно, не правда - достаточно вспомнить его блестящий Ньюэллз). Это нормально. Аппетит приходит во время еды.

Тигре - Банфильд 1:2

Матч с ожидаемым сценарием. Больше борьбы, чем игры. Причём, Банфильд не уступит Тигре в первом и довольно заметно лучше во втором - он и выиграл.