середу, 24 березня 2010 р.

Аргентина, Клаусура-2010: 10-й тур

19 марта.

Уракан - Чакарита 2:0

У Уракана получалось играть в футбол получше, у него и моменты были получше, но у Чакариты - не меньше. Однако, в первом тайме счёт открыт не был. Только в начале второго воспитанник Глобо Джино Клара подкараулил мяч после подачи углового и нанёс отличный дальний удар, тем самым забив первый гол в профессиональной карьере. Чакарита всё больше раскрывалась, предоставляя всё лучшие возможности Уракану для контратак, большинство из которых те разыгрывали не лучшим образом. При этом это было оправданно - она создавала-таки хорошие моменты для отыгрыша. Вот только её игроки, в отличие от Глобо, несколько раз за матч угодивших в каркас, вряд ли могут жаловаться на неудачу - били-то они плохо, невезение тут не причём. Была, правда, и ничья, когда с подачи углового Мариано Эчеверрия с одиннадцати метров великолепно пробил головой, но арбитр Маглио отменил гол из-за нарушения правил, причём не главными действующими лицами эпизода, а кем-то в сторонке, да ещё и неочевидного нарушения.

Чакарита, и это естественно, "заваливалась" в защите всё сильнее. И в одной из контратак, на 40-й минуте, мало того, что это было близко к фолу последней надежды, так ещё и грубо Херман Кано снёс Джино Клару. Красная. Здесь - правильное решение Маглио. А через две минуты всё было кончено. Центральный защитник Паоло Гольц лишний раз показал всю разность в подходе к футболу, в менталитете между Южной Америкой и Европой: подключился к атаке, получил, когда казалось, что контратака уже захлебнулась, очень хороший пас от Торансо и в касание нанёс мощный удар низом с правой, без шансов для Сехаса, неубеждавшего в начале чемпионата, но в последнее время, как и в этом матче, стоящего очень хорошо.

Четвёртое поражение Чакариты подряд, тем самым сильно осложнившей себе положение с точки зрения борьбы за выживание. Как оргвыводы - отставка Фернандо Гамбоа, место которого уже занял Мауро Навас. Отставка отставкой, но, похоже, Негро и сам не хотел продолжать. В частности, сделал очень интересные заявления, касающиеся президента клуба: "Если я не могу ни выбирать мою систему, ни выбирать моих игроков, зачем я здесь нахожусь?"

20 марта.

Сан Лоренсо - Колон 2:2

Команды, на удивление (потому что Сан Лоренсо обычно не способствует этому), показали настоящий аргентинский футбол. Быстрый, техничный - на одном дыхании смотрелся матч. Причём, если у Турко Мохамеда - команда-звезда, то в Сан Лоренсо заслуг Чоло Симеоне в хорошей игре - никаких. Оно, в общем-то, и было, как всегда, бестолково-суетливым, с главным протагонистом такого стиля в лице Папу Гомеса, пусть и забившего два дальними ударами (с долей вины Посо, особенно во втором на последних минутах). Пока Бог не наказал Кили Гонсалеса травмой за желание сломать соперника и Чоло не пришлось заменить его на Пипи Романьоли. Который делает всю погоду у Циклона: ведёт игру, осмысливает её (в смысле, придаёт смысл игровым действиям). Хотя, пока ещё не полностью восстановил былой уровень: его дальним ударам не хватает силы и, как следствие, должной прицельности. Как восстановит, соперникам Сан Лоренсо станет ещё сложнее. Если, конечно, Симеоне будет его ставить.

Ланус - Расинг 1:0 и Велес - Ньюэллз 1:1

Конечно, полное безобразие - объединять два матча в один отчёт. Но здесь - самое правильное. Потому что смотреть было нечего. И не на что. Никаких сравнений с предыдущим матчем. Я смотрел оба этих одновременно и это не было сложно. Потери-борьба, борьба-потери, потери-борьба, вероятность совпадения во времени стоящих хугад была мала. Единственное, что хочется сказать, Ланус действительно был получше Расинга и заслужил эту победу, в то время как Велес и Ньюэллз, наверное, так и должны были закончить.

Архентинос - Тигре 1:1

Ни одна из команд не была хороша, но Архентинос в начале открыли счёт (15′, Павлович) и лучше контролировали мяч, однако закончили тем, что всё больше теряют турнир, в котором могли быть выше, чем они сейчас, во многом из-за глупости своего вратаря чилийца Перича, в начале второго тайма немотивированно вылетевшего за штрафную на дальний заброс, который и так шёл ему в руки, да ещё и по-баскетбольному (словно ставя блок-шот) ударившего по мячу рукой. Удаление. Тигре усилили давление и в итоге (на 77-й минуте) сравняли счёт, когда Чино Луну оставили одного, и тот не простил, нанеся точный удар головой.

21 марта.

Суперкласико было остановлено на 10-й минуте из-за сильнейшего ливня. Правильное решение арбитра Бальдасси - на таком поле невозможно было играть в футбол. Единственное, что немного неправильно - скорее, вообще не стоило начинать матч, потому что возможность его нормального проведения сразу вызвала большие сомнения.

Может, оно и к лучшему. По крайней мере, решена одна извечная дилемма - включать его в общий обзор или писать о суперкласико отдельно. Тем более что в этом году это как никогда чемпионат в чемпионате, потому что команды не решают никаких турнирных задач. Кроме разве что увеличения среднего набора очков (особенно это касается Ривера, которому светит "тёпленькое" место возле Дессенсо Директо в следующем сезоне).

В Авежанеде с погодой было получше, хотя и здесь пришлось перенести начало матча Индепендьенте - Сентраль на 15 минут. Матча, где Индепендьенте был ненамного, но лучше, упустил несколько отличных шансов, в то время как Сентраль снова предстал плохо организованной командой, в первую очередь с точки зрения атаки. Редко они доходили до ворот Габбарини, который просто отбивал то, что должен отбивать, и отстоял насухо в эту мокрую погоду.

Когда вожделенная ничья уже отчётливо замаячила перед глазами канашес, Лукас Мареке лишил их такого удовольствия. Гамбета перед штрафной и потрясающий удар в девятку за 15 минут до конца - 1:0. Ну а через восемь минут Нуньес с великолепного паса Манкуэжо поставил точку чётким завершением, хотя, по правде, дух футболисты Сентраля испустили уже после гола Мареке, в бессилии попадав на поле, аки парагвайцы в 98-м против Франции (хотя там действительно был Золотой гол; но и здесь - сродни ему: канашес понимали, что шансов отыграться против очень грамотной обороны Индепендьенте у них минимум).