четвер, 18 березня 2010 р.

Лигочемпионские наблюдения

Челси - Интер - то ещё бей-беги, конечно. С минимумом умных игроков - причём, только с одной стороны. Причём, почти исключительно то были южноамериканцы. Камбьяссо не перестаёт восхищать: уверенный отбор, потрясающее чтение игры, отличный пас. Лучший в мире на своей позиции. Как и Лусио - Самуэль - сильнейшая пара центральных защитников, на мой вкус. Самуэль, может, и не так хорош, как был лет до 26-ти, но дело в том, что это всё равно один из лучших защитников - тогда он был однозначно лучшим. А точные пасы на 50 метров, что низом, что верхом... Что и говорить, легенда. Но то защитники, они только начинают атаки, продолжают другие. А с этим были проблемы. Кроме Кучу, никто в этом себя хорошо не проявил. Был ещё Снейдер, но целостного впечатления не оставил. Иногда отдаст точно, на большое расстояние - великолепно, иногда - никак. Да и удар не столь хорош, как принято о том говорить. Как говорит один мой друг в таких случаях, далеко до Рикельме. Я б даже сказал, очень.

Ещё хорош был Хавьер Дзанетти, особенно сильно в концовке. Неплох был Дьего Милито, но только в подыгрыше. Как форвард-охотник, ищущий шансы, проявил себя плохо. Да, понятно, что когда шансов немного в принципе, тяжело что либо сделать. Но если ты претендуешь на звание форварда самого высокого уровня, просто обязан появиться в этом плане хотя бы раз - скажем, выиграть борьбу на подаче углового или штрафного. Не очень похож на форварда сборной. Кстати, пользуясь случаем, хочу объявить о смене тактики, чтобы потом не было лишних вопросов. Я буду смотреть сборную Аргентины, писать о ней, но без всякого сопереживания. Как говорят, в журналистике это только плюс. И в самое ближайшее время мы самым жёстким образом разберём матч с немцами в плане дальнейших перспектив.

У Челси же те, кто вроде должны были быть "умными" (Лэмпард, Баллак), в этом замечены не были. Что лишний раз вызывает вопросы о соперниках на Мундиале. Они вообще есть? Впрочем, об этом тоже - вскоре.

Уверенная победа Интера, при том ещё, что судейство получилось в пользу Челси. Я не хочу сказать, что итальянцы прям такие чистоплюи, но играют куда чище. Не раз возникали мысли, что Челси с такой "игрой" в Бразилии рисковал бы не закончить матч из-за перебора удалений. Да, я знаю, что там бывают перегибы, но в той же Аргентине, где любят "дать поиграть" и придержать карточку, удалили бы и Малуда, и Дрогба - причём раньше того срока, когда его удалили в реальности.

Всю "прелесть" такого явления, как повсеместное распространение британской манеры судейства (что на пользу, разумеется, самим британцам и что во многом обуславливает их успехи в последнее время), ощутил Милан. Грязные прыжки в ноги, почему-то зачастую остающиеся даже без жёлтой карточки, когда просится красная, способны убивать любую игру. А она у Милана и без того далека от идеала - остановимся на Милане, потому что когда я начинаю говорить о Манчестере, это быстро переходит в поток ругани. Так вот, чтобы больше не допускать таких случайностей, как Манчестер, Милану надо купить половину основного состава. Трёх защитников к великолепному Чьяго Силве (как играет Терминатор! и в защите всё читает, отбирает, выигрывает на "втором этаже", и пасы точные, и дриблинг, к атакам подключается - классика). Фламини - ни о чём, Хунтелар - дерево. В ответном матче Силва выводит его один на один - он не может мяч принять. Что это вообще такое?! Это, извините меня, уровень Серии С. Кстати, в ответном матче команды в самом что ни на есть буквальном смысле усыпили меня к 25-й минуте, так что проснулся я, когда счёт уже был неприличным, так что приведённые оценки больше относятся к первому матчу, а также подсмотренному одним глазом за сезон, и подтверждены (что это не разовый случай, а тенденции) надёжным источником - разбирающимся в футболе болельщиком Милана.

Но большего вендеумо (торговца дымом), чем Бекэм, во всём мировом футболе не сыщешь. Так и просится аналогия с Вероном, но она не будет справедливой, потому что Верон в пару десятков раз сильнее. Или в бесконечность? Ведь как мы знаем, сравнение конечной величины с нулём или величиной, к нему стремящейся, как Бекэм, даёт именно такой результат. Стоит на поле, мяч принять не может (в лучшем случае, с трудом), 95% пасов - соперникам. Полное ощущение пятой колонны, если бы мне не подтвердили, что в Серии А, как правило, та же картина. Зато постоянно - ровно по центру экрана.

Ну и в это же сообщение мы добавим мнение Анхеля Каппы - всегда интересен взгляд меноттистов, южноамериканский взгляд на футбол - о матче мадридского Реаля с Севийей и важности умных игроков, как Гути, из его колонки в испанской Эль Мундо:

"ДО ГУТИ, Мадрид был чистым бей-беги, какие-то гамбеты Роналду, какие-то частности от Игуаина, несколько появлений Марселу и почти ничего большего. Этого было достаточно, чтобы прижать Севийю, но не для того, чтобы добиваться результата.

ПОСЛЕ ГУТИ, который вышел вместе с Ван дер Вартом, Мадрид добавил к его традиционной борьбе сюрприз, хитрость, ясность и голы. Ещё раз Гути доказал, что необходим для того, чтобы у игры команды было качество и пауза, которая требуется, чтобы быть эффективным. Ван дер Варт также внёс свою квоту хорошего футбола".

Немає коментарів: