середу, 17 березня 2010 р.

Велес - Уракан, el fútbol malo contra el fútbol bueno o el fútbol verdadero*

В Аргентине не прекращается полемика. Капитан Велеса Чапа Сапата сделал ряд интересных заявлений: "Ривер, Бока и Сан Лоренсо сегодня великие только по названию. Футболка больше не выигрывает матчи", "Велесу не хватает только быть другом АФА, чтобы взойти на пьедестал", не забыв помянуть и Уракан. Естественно, недобрым словом: "Меня не волнует тики-тики, меня не волнует ничего из этого, потому что всё это была ложь, басня... Футбол уже был изобретён. И смотреть на тренеров, рассуждающих о тики-тики, во всех программах..."

На что Анхель Каппа написал целую статью под названием "Продолжают лаять":

"Закончил читать высказывания Сапаты, игрока Велеса, в Оле. И они приободрили меня. Мне они дали знать, что тот Уракан, который мы так любим и который сегодня кажется таким далёким, продолжает жить. Прежде всего в умах тех, кто сильнее всех хотят обругать его. Знаменитое тики-тики, которым нас окрестили - не мы были теми, кто нарёк этим термином игру команды -, продолжает беспокоить или, лучше сказать, досаждать особенно тем, кто были нашими соперниками. И они продолжают быть обеспокоенными, потому что идеально знают как минимум две вещи, которые не смогут устранить никогда. Первая, что Брасенас подарил им чемпионство. Брасенас и линейный судья. И я не говорю, что они не заслуживали этого, потому что они предыдущими матчами заслужили шансы. Равно как и мы с Ланусом. Но также они не заслужили решающих ошибок (назовём это так), которые решили равный матч, более того - посредственный со стороны обеих сторон, хотя с большим числом голевых шансов в пользу Уракана. У Велеса был один, после пеналя, отражённого Монсоном, а у нас - четыре. Штука в том, что чемпионат вошёл в историю как чемпионат Брасенаса, как руки Галло в 68-м - другой турнир, который они выиграли. И это огорчает их, понятное дело, после таких-то усилий.

Вторая вещь, что беспокоит их, и сильно: они знают, что могли стать чемпионами больше раз, потому что их клуб по-настоящему модель, с великолепным составом и множеством хороших игроков, но что тяжело - это играть как тот Уракан тики-тики. И любой футболист в своих самых сокровенных мечтах желает однажды поиграть в команде как та. И отсюда злость, которую они не скрывают, - из-за восхваления почти всеми людьми футбола игры того Уракана. Также знают, что если бы не Брасенас, не выиграли тот чемпионат. Только недостаточные и предвзятые действия арбитра, который, что любопытно, больше не судит, сумели победить тики-тики, который они так презирают, потому что так завидуют. Это был чемпионат Уракана, не Велеса, хоть он и стал чемпионом. И меня, как и, думаю, всех нас "кемерос" (одно из прозвищ Уракана - прим. авт.), эти заявления Сапаты должны приободрить. Это ещё одно признание игры той команды, которой мы так наслаждались."

*плохой футбол против хорошего футбола, или футбола истинного

Немає коментарів: