Аргентина, Клаусура-2010: 11-й тур

25 марта.

Суперкласико

Поскольку писать оказалось особо не о чем, решил присоединить суперкласико к обзору этого тура.

Суперкласико понравилось, в основном, борьбой, уровнем борьбы. Бока была немного лучше, с той лишь разницей, что она, с переменным успехом, пыталась играть, в то время как Ривер - только мешал. Главным протагонистом игры у шенейсес был Рикельме. Хорош как редко когда был Гари Медель, сделавший всё: бился, играл, забил два (второй - голасо: отличная комбинация, отличное завершение), удалился. Последнее - на совести Абеля Альвеса. Замена была не Хименес - Чавес, а Медель - Чавес, для предотвращения удаления чилийца, уже имевшего жёлтую карточку (с 10-й минуты, за грубый подкат).

У Ривера, кроме Марсело Гашардо, играть некому совсем. Шансы были, но всё это так - игры-то нет. И ни разу не похоже, что Астрада вообще способен её поставить.

26 марта.

Эстудьянтес - Годой Крус 2:1

Матч продемонстрировал то, что и ожидалась: игра Годоя Круса ещё недостаточно хороша, чтобы превосходить антифутбол Эстудьянтеса. Тяжело им пришлось под прессингом Пинчи. "Студенты" окончательно вышли из тени, показав, кто настоящий соперник Индепендьенте в борьбе за чемпионство. Как тенденцию следует отметить то, что Сабелла, видимо, понял, что от команды может уплыть всё, и начал в обоих турнирах играть основным составом или близко к тому, с минимальной ротацией - необязательно маленькой, но той, где меняются не все игроки, а только равные.

27 марта.

Расинг - Ньюэллз 1:0

Ожидать от этих команд хорошего футбола была трудно. Естественно, и не дождались. Было много борьбы, забросов, отскоков (не от игроков, хотя и такие случались, но из борьбы) и минимум толковых действий. А теперь вопрос: что мешает этим двум очень крепким аргентинским командам играть хорошо? Составы у них стабильные, игроки, может, и не самые звёздные, но никак не уступающие по классу новичкам Примеры или просто выскочкам, и близко не стоящим по истории, по стабильности составов, которые к тому же нередко набираются по остаточному принципу, а в результате зачастую превосходят их.

Возьмём Расинг. Меркадо, Каайс, Жакоб - всё это чемпионы мира в составе сказочной аргентинской молодёжки-2007, всё игроки основные, отнюдь не глубокие резервисты. Да, всё это защитного плана игроки. Ну и что? Это уже надёжный каркас, укреплённый ещё и сильно играющим последний год Мартинесом, на котором можно строить всё остальное. А что с остальным? Очень даже неплохо. Пажасо Люгуэрсио - очень интересный игрок, да ещё на редкость работоспособный. Быстрейший Ауче - правда, не всегда толковый и эффективный. Едва ли менее интересный, чем Люгуэрсио, Кастроман, поигравший в своё время в сборной. Куда-то, правда, задевали Маго Граццини. Ну и ещё не хватает Макси Моралеса, который хоть и хорош в нём, Велесу нужен несравненно меньше, чем Расингу - то усиление, которое всегда будет желанным для Академии.

Ньюэллз. Здесь похуже. Уехавшим Пижуду и Бернарделло замен так и не нашлось (или плохо искали?) Но! Есть интересная пара форвардов Ачукарро - Богоссян. Один из лучших аргентинских энганчес на сегодня - Мауро Формика. Грамотные защитники Скьяви и Алашес. Особенно хорош Роло. В этом матче читал всё, выигрывал всё на втором этаже. Разве что, скорости местами не хватает. Я даже согласился с Марадоной, вызывавшим его пару раз. Одно "но" - действительно, это надо было делать раньше, когда он был, возможно, одним из лучших, а не одним из многих, способных сыграть. И один неграмотный - Инсаурральде. Мясник, как и опорники. Когда ему показали жёлтую на 42-й минуте, надо было выгонять за подкат двумя ногами сзади игроку, уже расставшемуся с мячом. Видимо, судья стал заложником того, что дал продолжить игру (когда хочешь удалить, надо свистеть сразу).

Но в целом ведь неплохо. Вполне. А ещё можно вспомнить затерявшегося Леонеля Ванджони - один из компонентов, пусть и небольшой, бомбовой Клаусуры-2009.

На лицо нежелание обоих тренеров, особенно что касается Сенсини, делать эту самую хорошую игру, поиск лёгких путей, которые далёко не всегда являются лучшими, а иногда и вовсе являются не путями, а дорогой в никуда.

А Сенсини и вовсе в этом матче прикончил команду своими руками, заменив Формику на 31-й минуте второго тайма. Бестолковость полная, глупость бесконечная. Заменил единственного, кто организовывал игру (что не совсем нравится Сенсини), но и обеспечивал быстрые выходы из обороны в атаку, быстро бегал, боролся - в общем, делал и всё то, что входит в европейские критерии Сенсини. И за что был заменён - непонятно. Нисколько не было видно, чтобы он устал. Наоборот, за несколько минут до замены сделал внушительный рывок и, кажется, даже не запыхался.

Как расплата - незамедлительный гол. После розыгрыша стандарта Расинг организовал хорошую комбинацию, Кастроман классно отдал в штрафную на Авельданьо, чей удар отбил Ператта, но на добивании первым оказался Мартинес (находившийся, как показали повторы, в небольшом оффсайде). И всё. Всё кончилось для Ньюэллз. За всё оставшееся время Расинг их толком даже и не выпустил на свою половину. Более того - половину времени продержал у собственной штрафной. И это было внушительно, показало потенциал авежанедцев. И импотенцию росаринос без Формики.

Тигре - Ланус 0:1

Ланус, сражающийся за выход из группы в Либертадорес, сыграл огромным числом резервистов... и ничуть не пожалел! И основа отдохнула перед Копой, и результата добились. Матч лишний раз показал уязвимость таких команд, как Тигре. Вот нет игры (атакующей в первую очередь имеется в виду, защищаться-то все умеют хорошо - кроме разве Боки) - нет и стабильного результата. И после внушительной победы над Бокой можно запросто продуть молодёжи Лануса.

28 марта.

Чакарита - Бока 4:1

Тотальный позор Боки. Поведя 1:0 (Рикельме великолепным пасом вывел Хименеса вчистую на ворота Таубера), контролируя игру, имея несколько отменных возможностей увеличить счёт в первом тайме, вышли на второй несконцентрированными, в самом начале в коронном стиле пропустили с навеса-прострела и так больше и не нашли свою игру. Чакарита же воодушевилась, побежала за большим, 2:1, 3:1, 4:1... Особенно хорош был четвёртый. Это напомнил о своём существовании ещё один герой прошлой Клаусуры Себастьян Шорилли, великолепным парашютом закинувший мяч "за шиворот" Хавьеру Гарсии. Полное сумасшествие всего стадиона, игроков Чаки. Красивый разгром великой Боки Жуниорс - не то, что часто бывает в жизни. Не грех и футболку содрать. О чём Шорилли наверняка сейчас жалеет, так как через пять минут, уже практически в конце добавленного арбитром времени в таком же азарте ринулся в прессинг защитника - получилось довольно грубо, вторая жёлтая, глупейшее удаление - ведь он мог бы пригодиться Чаке в следующем матче, который теперь автоматически пропустит.

Единственным оправданием шенейсес может служить судейство Сауля Лаверни, которого они давно связывают с Ривером. И вправду, нередко он бывал необъективен, в первую очередь в пользу соперника Боки, а в случае второго гола хозяев (на 12-й минуте второго тайма) пенальти-то назначил справедливо, чистый, но мало того, что красная карточка выглядела излишне суровым дополнением к и без того не малому наказанию, так ещё и показана была не тому игроку - Муньосу вместо Барросо. Совершенно справедливая оценка "плохо".

Колон - Индепендьенте 1:1

Великолепный матч, даже превзошедший все ожидания. Команды играли на высоких скоростях, технично, чётко, с расстановкой. Особенно быстро - во втором тайме. Игра была просто на одном дыхании.

Начало осталось за Индепендьенте. В смысле, как осталось? Только в плане счёта (великолепный пушечный выстрел Нуньеса метров с 27-и вывел красных вперёд на 8-й минуте). По игре же и особенно по моментам впереди был Колон. Индепендьенте чудом не пропустил первым и также чудом не получил практически незамедлительную "ответку". Однако долго так продолжаться не могло, и вышедший на матч с каким-то невероятным настроем, со сверхестественной заряженностью на гол Бичи Фуэртес сравнял счёт на 20-й минуте. Защита Рохо, а она далеко не из робкого десятка, дрожала под его давлением. Настоящий монстр аргентинского футбола. Кто-то ещё сомневается, когда я говорю, что его в сборную надо. При всём уважении к нашим европейским "девяткам".

А вскоре Индепендьенте ещё и в меньшинстве остался. Фуэртес вырывался 1:1, Галеано отлично знает, что он делает, когда мяч идёт на ногу так хорошо (скорее всего, порвал бы сетку), и не нашёл ничего лучше, как прихватить его рукой. Старался сделать как можно незаметней - не помогло, красная.

На 40-й секунде второго тайма у Колона был удалён Марсело Гоукс (грубый подкат сзади в Сильверу, за который не грех дать и прямую красную - а его удалили за вторую жёлтую), но это не слишком помогло Индепендьенте. Преимущество, как и раньше, как и весь матч, было на стороне Колона, в то время как команда Гашего отвечала редкими выпадами, в конечном счёте не носившими в себе никакой опасности. В перерыве - возможно, это была задумка Мохамеда, но скорее всего, в конце первого тайма Бертольо получил повреждение, и вместо него вышел король гамбеты Лусеро. Получилось даже лучше - Фуэртес и Ньето, старавшийся не отставать от капитана, постоянно снабжались подачами. Однажды Эдуардо Туццио вынес мяч с линии после очередного удара головой Фуэртеса.

В середине второго тайма Индепендьенте снова осталось в меньшинстве: Гандин был удалён за вторую жёлтую (за захват соперника за футболку - далеко не обязательный, как и его первое предупреждение за удар после свистка). Гости уже только о ничьей и думали и в итоге добились её, в немалой степени благодаря своему вратарю Габбарини, отразившему на перекладину (от которой мяч ушёл за поле) феноменальной мощи удар Нико Торреса с 35-и метров, а затем прицельный удар в ближний угол того же Торреса из пределов штрафной.