вівторок, 2 березня 2010 р.

Сборная Аргентины: грязь, подлость, предательство

Самые худшие опасения подтвердились. Оставшиеся кусочки паззла были собраны, и открылась взору непригляднейшая картина.

И раньше в сборной Аргентины и вокруг АФА (Аргентинской Футбольной Ассоциации) случались сомнительные истории, как, например, знаменитые продажи игроков Пассареллой, о которых шёпотом говорило пол страны, а кто-то, как Каниджа, - в открытую. Но открывшаяся правда на события последних полутора лет превзошла всё, что было до этого. Всё, что можно было ожидать. Намного. Честно - лучше бы не знать.

Истинное противостояние в сборной никогда не было, и это уже давно стало ясно, Рикельме - Месси. Не Рикельме - Верон. И даже не Рикельме - Марадона. Это был грязный, подлый заговор по скидыванию с поста одного из самых выдающихся аргентинских тренеров последних двух десятилетий, Коко Басиле с поста тренера сборной. Заговор группы игроков, организованный Марадоной и его представителями с подачи Хулио Грондоны.

Напомню, как развивались события. Сборная уверенно шла в отборочном цикле, играла всё лучше и лучше, а товарищеский матч с Мексикой летом 2008-го вообще стал шедевром для гурманов, похлеще шоу "Пекерманисты" против Сербии. Возможно, игроки выпустили слишком много вдохновения на него, после чего последовало несколько неярких ничей, одну из которых, однако, однозначно следует занести в актив: Аргентина переиграла Бразилию на Минейране и заслужила больше, чем увезённые и без того почётнейшие 0:0.

После была Олимпиада. Выигранная в блестящем стиле под руководством Чечо Батисты и Таты Брауна. Марадона тогда вовсю вертелся вокруг команды, заходил в раздевалку, был всё равно что третий тренер, тренер-мотиватор. И, видимо, чувствовал (или ему так казалось), что может не хуже старых друзей по сборной, добившихся таких успехов практически без тренерского опыта. И убеждал в этом Грондону. Убедил, в чём сам Грондона потом, после его назначения, признался.

Заодно было решено ускорить процесс. Марадона всегда был нетерпелив - чего ждать до конца Чемпионата Мира? А если ещё дольше? С согласия Грондоны, Марадона и его окружение принялись действовать. Группе игроков было предложено "придержать силы", создать невыносимую обстановку в сборной.

Но не все согласились участвовать в этой мерзости. В первую очередь, Роман Рикельме. Больше, чем подопечный - друг Коко, несмотря на разницу в возрасте. Тренер вызывал его даже тогда, когда он не играл в Вийяреале из-за конфликта, и это приносило плоды: Роман играл очень хорошо, а также напрямую приносил очки великолепными штрафными. И платил за доверие тренеру, всегда выражая ему поддержку.

Ещё вне подозрений разве что Хавьер Дзанетти и... Кун Агуэро. Первый в интервью перед последними матчами Коко заявлял, что тот тренер высочайшего уровня и не заслужил такого отношения (что он вкладывал в это и скрытый смысл, ясно стало только сейчас). Не стоит удивляться и второму. Не при чём тут родственная связь с Марадоной. Существуют принципы порядочности; как выяснилось, далеко не у всех, но у Куна - да. Он если и не друг, то очень хороший приятель Рикельме. В интервью после матча с Чили справедливо и совершенно искренне называл его одним из лучших в мире и жалел о его отсутствии (из-за перебора карточек). Помимо этого, они всегда "помещали уэвос", играли хорошо.

Из тех, кого следует подозревать в первую очередь, Хайнце. Он и до этого играл плохо, но то, что началось той осенью, не лезет ни в какие ворота. Чего стоит только клоунский автогол с Парагваем с одновременным нанесением травмы Пато Аббондасьери (который, кстати, тоже всегда старался наполную). К тому же мы знаем о крепкой финансовой связи Марадоны с его братом: www.sports.ru/tribuna/blogs/el_futbol_verdadero/51222.html Одним им, конечно, не ограничилось. Можете смело записывать туда, например, Гаго. Такое совершенно неоправданное доверие - даже больше, чем у Хайнце - не оставляет других вариантов.

И вот Коко ушёл. Заявление Грондоны "совсем не удивлюсь, если Басиле уйдёт", прозвучавшее как приказ, хотя, по сути, внешне ничего страшного не было. Туманные слова Коко, что "когда №1 (т.е. Грондона) тебе не доверяет, надо уходить"... Он просто всё понял. Понял, что его плавили, что его в любом случае выжали бы. И, видимо, решил не выносить грязь наружу... или элементарно побоялся? Грондона это же ведь - здесь я несколько переступлю черту -, прямо говоря, мафиози. Второй человек такой богатейшей организации, как ФИФА, а кто-то, как Жоан Авеланж, считает, что первый ("кто управляет финансами - тот главный"). С огромными связями в Аргентине, на президентском уровне. Кто его знает? Лучше подержать язык за зубами. На всякий случай.

А потом была эта знаменитая история с Рикельме. После которой было столько сказано, что за словами потерялась суть. Неужели вы и вправду думаете, что Рикельме ушёл из-за безобидных слов со стороны Марадоны? А с его стороны они действительно безобидны. Совсем. Мало ли когда он чего ляпнул? Это был ПОВОД.

Повод не работать с человеком, который ему опротивел. Поступок которого он расценил как и должно - как подлый, мерзкий, исподтишка. С которым они ещё недавно были в отличных отношениях, которому он дарил капитанскую повязку на Олимпиаде - эмоциональнейший момент был... Вот о каких "codigos" (принципах порядочности, "кодах", кодексе) говорил Роман! Вовсе не тем, что "мне хотелось бы видеть Рикельме ближе к атаке" - он бы только рад - он оскорбился. А тем, как Марадона сместил Коко. Поправ все принципы. Los codigos no se manchan - не запачкаются, как однажды сказал Марадона о мяче.

Это подтверждает и интервью одного из помощников Басиле, Хорхе Рибольси www.ole.clarin.com/notas/2009/03/15/varios/01877447.html , который ничуть не удивился уходу Романа и сказал, что поддерживает его решение "до последнего дыхания". Или, если переводить дословно, "до смерти". А странное желание непременно убрать Дзанетти? Вспомним, что он среди тех, кто не вступил в заговор. Кто уважал тренера. Страну, в конце концов. Только после личного разговора, где - теперь ясно - Дзанетти сказал, что готов забыть это, лишь бы продолжить защищать честь страны, он вернулся в сборную. Или ещё более немотивированное изгнание его одноклубника Камбьяссо. Между прочим, ещё одного из тех, кто всегда выкладывался полностью, играл хорошо, у которого всегда было отличное взаимопонимание с Рикельме на поле.

И не надо его, Марадону оправдывать. Даже если бы он три раза выиграл Кубок Мира, как Пеле. На поле Марадона был гением, но его моральный, так сказать, облик, давно вызывает у всех вопросы. И это даже добавляло вистов к его образу - далеко не все любят исключительно положительных героев. Кого-то они раздражают. И я - в том числе. Романтичный образ Марадоны - героя и жертвы, жертвы подстав ФИФА и окружавшей его среды - меня привлекал как ни какой другой. Он был моим идолом, как и у миллионов аргентинских, и не только аргентинских мальчишек. Но чем дальше Марадона от футбола, который всех делает лучше, тем хуже он становится. Это замечалось по разному; не хочу сейчас вспоминать, заниматься перечислением, что наталкивало на такие мысли - многое, но не всё из этого шло из его руководства сборной, и сейчас значения уже не имеет.

Сплавили тренера... О чём Ваш автор, кстати, догадывался. Кто хочет - может поискать статьи о сборной Аргентины на прошлом блоге и обсуждения под ними. Ссылку дам. Совок в самом худшем его проявлении. И это - в сборной Аргентины! Одной из сильнейших, самых прославленных в мире. Противно. Не хочу больше в ней видеть никого. Не дай Бог кому в такое вляпаться. Пусть она вылетит из группы со всякими деревяшками вроде Хонаса и Отаменди.

Не хочу больше видеть её. Обсуждать. Для меня это - закрытая тема. Пока не свалит Марадона. А ещё, желательно, - Грондона вместе с ним. За ниточки-то он дёргает. Но самое страшное, что даже если Грондона уйдёт (а он, вроде, собирается в 2011-м), это всё равно ничего не даст. Он назначит кого-нибудь из своих приспешников, который вряд ли будет чем-то лучше него.

Жаль только бело-голубую футболку... Но она no se mancha, сколько бы сборная Марадоны не пыталась. Как и codigos.

Немає коментарів: