четвер, 18 березня 2010 р.

Со всей Южной Америки

В Бразилии, в Паулисте Сантос и Палмейрас сыграли очень зрелищное классико. Сантос по началу был лучше и повёл 2:0 (в завершении быстрой комбинации, Андре в штрафной освободился из под опеки защитника и тотчас же блестяще, мягко, по траектории, закинул мяч в дальнюю девятку, а к получасу Неймар увеличил преимущество, очень технично перекинув вратаря после получения абсолютно великолепного паса от Паулу Энрики), но в концовке тайма дал слабину и в течение минуты пропустил два. В первом случае ошибся вратарь Фелипе на выходе на подачу штрафного короля голевой передачи Клейтона Шавьера, и Роберт отправил мяч в ворота головой. Во втором случае тот же Роберт (или Роберчи, как говорят бразильцы) классно сыграл на опережение, в касание ударом замкнув прострел, но здесь особенно следует выделить предшествовавшее прострелу суперкасание Дьего Соузы пяткой.

А в начале второго тайма, на десятой минуте, отличился уже сам Дьего Соуза. При подаче Клейтона Шавьера со штрафного как-то так получилось, что вратарь Фелипе защищался в основном в одиночку, в результате чего седьмой номер зелёных с нескольких метров головой в падении добил мяч в пустые ворота. Преимуществом в этом лихом, на высоких скоростях матче владел, пожалуй, уже Палмейрас, но Сантос нашёл в себе силы отыграться. В позиционной атаке на 34-й минуте Паулу Энрике снова блеснул высочайшим мастерством паса, а Мадсон завершил - 3:3. Но это было ещё не всё. Через семь минут Роберт показал, что не зря считается в Бразилии королём классико, дальним ударом установив окончательный счёт. Снова (как и в первом голе) не без ошибки Фелипе, который чуть далековато вышел и сумел лишь задеть мяч.

Потерей очков Сантос не ограничился. Перед решающим голом был удалён Неймар, потерявший мяч и со злости рубанувший что было силы отобравшего у него мяч защитника. Также был заменён Робиньо во втором тайме - из-за воспаления мышц левого бедра он теперь пропустит десять дней. У Палмейраса, в свою очередь, уже после решающего гола был удалён Лео, за две жёлтых.

В Гаушу, состоялось возвращение после травмы (перелома кости около правого глаза) Андреса Д′Алессандро в стартовый состав Интернасьонала (до этого он вышел на замену против Депортиво Кито на прошлой неделе). Не сказать, что триумфальное (его команда сыграла 1:1 с Веранополис), но сам аргентинец отыграл очень хорошо, в частности заработал пенальти и сам его реализовал. "Я счастлив, что отыграл 90 минут, но не слишком, потому что Интер не выиграл", - заявил Эль Кабесон. Следовало бы подумать о нём в плане сборной, но нам ведь плеймейкеры не нужны, нам нужны бегунки...

Ожидается, что Д′Алессандро сыграет и в четверг в Либертадорес против уругвайского Серро. Также к этому матчу должен вернуться Пато Аббондансьери, получивший мини-повреждение в концовке игры с Депортиво Кито.

В Парагвае отличный ход набрал полный аргентинцев (начиная с ДТ Педро Трольо) Серро Портеньо. Победив в 8-м туре Апертуры Спорт Колумбию со счётом 4:1, он уверенно лидирует в чемпионате, набрав 21 очко. У ближайших преследователей, Олимпии и Гуарани, по 17.

А в Уругвае и вовсе рекорд. Давненько у Пеньяроля дела не шли настолько хорошо, и похоже, что спустя 7 лет он снова может стать чемпионом. Под руководством недавно возглавившего команду Дьего Агирре, они в восьмом туре обыграли Сентраль Эспаньол 2:0, тем самым повторив собственный же рекорд 1999-го года по количеству побед подряд со старта: восемь. Главный козырь команды - Антонио Пачеко, за эти восемь победных матчей наколотивший аж 12 голов.