вівторок, 9 березня 2010 р.

Кариока: Флуминенсе - Ботафого

Флуминенсе начал игру лучше, и уже на второй минуте имел отличный шанс открыть счёт: правый латераль Мариану блестяще отдал на ход Майкону, тот неплохо пробил примерно с угла вратарской (только поближе к краю штрафной), Жеферсон выручил свою команду, и тут Фред опозорился на всю страну (или, по крайней мере, на весь Рио-де-Жанейро, потому что в это же время было несколько матчей в Сан Паулу), не попав в абсолютно пустые ворота с одного-двух метров - мяч прошёл чуть выше перекладины после его добивания.

Флу продолжал давить, нанёс несколько не очень опасных ударов по воротам, а на 16-й минуте с подачи Майкона Фред выполнил скидку на Жулио Сезара, который едва не забил бисиклетой (и намерен продолжить свои попытки, как сказал на следующий день).

После стартового давления Флу, Ботафого немного подравнял баланс и стал хотя бы иногда появляться в атаке. Одно из таких появлений (на 37-й минуте) закончилось назначением пенальти в их пользу. Майкон решил помочь своей команде в защите, вернувшись на подачу штрафного. Лучше бы не возвращался, как наверняка подумал тренер Кука мгновениями спустя. После нескольких рикошетов, мяч оказался у него, у Майкона, в углу штрафной. Вместо совсем не стыдного даже по бразильским меркам выноса в данной ситуации, он принялся что-то выдумывать, потерял мяч, да ещё и по-глупому, когда ситуация была далека от критической, завалил центральника Фого Веллингтона, отобравшего у него мяч. Эррера показал Рафаэлу в угол, куда тот и ринулся, а сам выстрелил по центру под перекладину - 0:1.

Гол заставил Флуминенсе вернуться к давлению, и вот уже мощный штрафной Фреда прошёл чуть выше перекладины. В ответ, пару минут спустя правый латераль Ботафого Жанкарлос навесил на Локо Абреу, который нанёс сильный удар головой, но мяч разминулся со штангой ворот Рафаэла. А в самом конце первой 45-минутки Флу едва не сравнял счёт: Мариану навесил на Фреда, но голеадор Триколора, как всегда, пробил выше ворот - явно не его день, подумалось по итогам первой половины.

Как и первый, второй тайм Флуминенсе начал значительно лучше. Однако, защита Ботафого продемонстрировала очень высокую концентрацию и не допускала ситуаций, которые можно было бы охарактеризовать более, чем просто "неприятными". Но вечно так продолжаться не могло, и Флу таки реализовал своё преимущество, сравняв счёт на 16-й минуте. Мариано снова очень хорошо отдал Майкону на ход, тот выполнил мягкий наброс на Фреда, который великолепным ударом ножницами поразил угол ворот. Три минуты спустя снова Фред был на завершении, но в этот раз мяч прошёл мимо.

Давление Флуминенсе всё росло, но тут случилось пренеприятнейшее событие, едва не перечеркнувшее все их старания, всю их игру. Дарио Конка, как всегда поражавший точностью пасов, а ещё и гамбетой, был удалён напрямую за, скорее всего, неумышленный фол (просто тянулся к мячу). Тем не менее, получилось довольно грубо, и вправду ближе к красной, чем к жёлтой (в Европе, скорее всего, дали бы жёлтую; а некоторые маргиналы могли бы и её не дать).

Подумалось, что без одной из своих ключевых фигур Флуминенсе не сможет додавить соперника и для них уже хорошо и ничью в итоге унести, но всё, на что хватило Ботафого - выровнять игру. А когда удалили другого аргентинца, Эрреру у Фогона на 35-й минуте, у Флу словно крылья выросли. И они вырвали-таки победу. Уже через три минуты вышедший вместо Майкона молодой Веллингтон Силва сумел оторваться от защитника, ненамного, но ровно настолько, чтобы выполнить передачу вдоль ворот, которую замкнул Мариану - пожалуй, лучший у Флуминенсе в этом матче. Ботафого так и не сумел оправиться, и не смог ничего изменить до самого финального свистка.

Победив в классико, команда Куки продолжает идти со стопроцентным набором очков и догнала Фламенго на позиции лидера группы А. Тренер был очень доволен, что наконец удалось победить в классико, ведь и до этого, с Фла и Васко, команда играла хорошо, но проигрывала. К этому матчу команда очень хорошо подготовилась: не забыв сыграть хорошо, чёткой и специально отработанной на тренировках игрой в обороне лишила соперника по сути единственного его оружия - навесов со стандартов (когда с них, ещё и на центральных защитников) и с игры на высоченного Абреу, и заслуженно победила. Ботафого же, хоть и выиграл Кубок Гуанабара, пока что если какое впечатление и оставляет, то неизменно серое.

Кстати, это был последний матч Майкона за Флуминенсе. Его купил московский Локомотив за 4 миллиона евро, половина из которых достанется Флуминенсе и ещё одна половина - компании, владевшей 50% прав на него. Расстройство для Конки, что продали друга, как и, возможно, для ещё нескольких игроков, ведь Флу, как однажды сказал Дигинью, помимо того, что команда воинов, команда друзей также. А для команды? Гароту (бразильский аналог аргентинского "пибе") Веллингтон Силва, по нескольким матчам, оставляет более целостное впечатление, хотя и не обладает такой чудовищной скоростью, как Майкон.

Кроме того, эти деньги помогут клубу погасить имеющиеся задолженности перед игроками. А они, задолженности, по слухам, имеются перед всеми, кроме Фреда и Конки, получающих деньги с рекламных контрактов клуба - распространённая для Бразилии практика. Например, Робинью из своего миллиона реалов в месяц напрямую от клуба получает только двести тысяч - потолок. Всё, что свыше, по действующим в Бразилии правилам, можно выплачивать только из спонсорских соглашений клуба.