суботу, 20 березня 2010 р.

Аргентина, Клаусура-2010: 9-й тур

Чакарита - Индепендьенте 0:1

В невероятном по напряжению матче Индепендьенте одержал очередную важную победу и продолжает лидировать в чемпионате. В самом начале, на 5-й минуте, Эдуардо Туццио открыл счёт с подачи углового. Хоть удар головой был и не с близкой дистанции, получился довольно сильным и в самый угол - без шансов для Сехаса. После, атаковала в основном Чакарита, снова показала себя командой весьма играющей. Особенно сильно их давление было с середины второго тайма. Но Индепендьенте уверенно защищался, не пуская хозяев на убойные позиции, в первую очередь благодаря тому же Туццио. Зачастую на грани (вот, кажется, упустил уже соперника), но отбирал, выбивал мяч или накрывал удар всегда, что и отличает сильнейших защитников.

Если же Чакарите всё же удавалось вскрыть оборону, то тут появлялся вратарь Габбарини - фигура матча. Не сказать ещё, что новый Оски Устари, но уже близко к тому. Матчи, как этот, уже научился выигрывать. О Иларио Наварро, здорово начавшем Апертуру, но затем травмировавшемся, никто уже и не вспоминает. Впрочем, всё могло быть полегче для Рохо, если бы удачливей был Начо Пьятти, чей воистину пушечный удар в одной из контратак сотряс штангу, или Куки Сильвера завершил свою суперхугаду (но это уже было в самом конце) - были шансы у Индепендьенте досрочно поставить точку в матче.

Единственный минус, и весьма немалый, для команды Гашего по итогом этого матча - потеря ещё одного игрока основного состава на долгий срок. Если точнее, до конца чемпионата, как и в случае с капитаном Матеу. Вальтер Буссе в столкновении с... экс-Рохо Эмануэлем Сентурионом получил перелом большой и малой берцовых костей левой ноги. Fuerza Walter!

Эстудьянтес - Ньюэллз 2:0

Эстудьянтес, что называется, под орех разделал Ньюэллз. Правда, довольно долго их преимущество по голевым моментам не находило отражения на табло, но в самом конце первого тайма счёт всё-таки был открыт. После нескольких рикошетов после подачи углового мяч от ноги Науэля Роселли отскочил в ворота Ператты - автогол.

Во втором тайме Ньюэллз пытался наладить игру, сравнять счёт, но все попытки закончились ничем. А количество жёлтых карточек - шесть против одной у Эстудьянтеса (у Верона) - лишний раз показывает, что никогда они не могли остановить игроков Пинчи. И уже на 12-й минуте многое, почти всё, стало ясно. Хосе Соса с острого угла выполнил великолепную перекидку над вратарём, Инсаурральде, скорее всего, удалось бы вынести мяч с линии ворот, если бы оттуда не протолкнул его в сетку Мауро Боселли. 2:0, победа Эстудьянтес, приблизившегося к лидерам.

Матчи Велеса и Боки. Роли Сарате напомнил, почему является таким идолом. Гений. Собственно, и всё по Велесу.

По Боке будет больше. Она мне всё больше напоминает шизофренический Индепендьенте годичной давности. Те ведь во главе с Рольфи Монтенегро и Тоти Риосом тоже иногда устраивали великолепные шоу, а в другой раз проигрывали 1:5... Бока, правда, по-стабильнее, у них меньший разброс. Потому и только напоминает.

В качестве ещё одной из причин кризиса, вспомнилось об отсутствии Себы Баттальи. Который так же важен для разрушения команды, как Рикельме - для игры, созидания. Это игрок, который выиграл с Бокой всё, не по одному разу. Он ещё не стар, но вопрос о возможности возвращения на былой уровень стоит весьма остро. Сейчас он ещё только задумывается о начале тренировок после года отсутствия из-за травм. Года, который продемонстрировал его необходимость для команды.