пʼятницю, 11 квітня 2008 р.

Копа Либертадорес 2008: матчи 8-10 апреля

Группа 3.

Атлас(Мексика) – Бока(Аргентина) 3:1
20' Касерес(автогол), 53' Мариони, 75' Мариони - 29' Батталья
На 20-й минуте Атлас розыграл угловой, Флорес послал мяч в дальний угол ворот, где центральный защитник Боки парагваец Хулио Сезар Касерес попытался вынести его с линии, но только сильнее вбил его в собственные ворота. Бока достаточно быстро отыгралась - Себастьян Батталья на дальней штанге в подкате замкнул фланговую передачу. На 38-й минуте Бока провела стремительную контратаку, Паласио блестяще откатил мяч Грасиану, но тот замешкался и не использовал отличнейшую возможность забить, пробив мимо. Затем Палермо, ногой замыкая на дальней штанге подачу, практически в упор не сумел попасть в пустые ворота!
А в начале второго тайма Атлас вышел вперёд. Отчаянная попытка защитника Боки прервать острую передачу с фланга только усугубила ситуацию. Мяч откатился к Бруно Мариони, который с близкого расстояния в одно касание пробил под перекладину. На 75-й минуте Мариони оформил дубль, пробив с линии штрафной в дальний нижний угол. Вполне возможно, вратарь Боки Маурисио Каранта мог предотвратить этот гол, удар не был сильным.
Это поражение, а также победа Коло Коло над аутсайдером Маракайбо, существенно усложняют выход Боки из группы. Теперь им надо всенепременно побеждать у себя дома Маракайбо, причём желательно - с как можно большим счётом.

Коло Коло(Чили) - Маракайбо(Венесуэла) 2:0
47' Бискайсаку, 50' Барриос

Группа 4.

Сьенсьано(Перу) - Фламенго(Бразилия) 0:3
53' Аугусту, 78' Торо, 90' Жуан
На 62-й минуте был удалён игрок Сьенсьяно Хуан Басалар.

Положение после пяти туров:
Фламенго 10 очков
Насьональ 9
Сьенсьано 7
Болоньеси 2
Фламенго обеспечил себе досрочный выход из группы. Уругвайский Насьональ в последнем туре примет у себя Сьенсьано, всвязи с чем логично ожидать выхода из группы уругвайского гранда.

Группа 6.

Боливийский Сан Хосе уступил на своём поле колумбийской Кукуте со счётом 2:4. Любопытно, что до столь результативной игры Кукута дважды сыграла нулевые ничьи и дважды победила по 1:0. Да и вообще это была слаборезультативная группа до тех пор, пока в последнем матче четвёртого тура Сантос не победил Сан Хосе 7:0. Кукута за тур до конца обеспечила себе 1-ое место в группе. Мексиканский Чивас дома обыграл бразильский Сантос 3:2, поддержав свои шансы на выход. Теперь мексиканцам надо обыгрывать в Боливии Сан Хосе и надеяться на то, что немотивированная Кукута сможет взять очки в Бразилии.

Группа 7.

Здесь чилийский Аудакс Итальяно обыграл с минимальным счётом бразильский Сан Паулу, а парагвайский Лукеньо уступил колумбийскому Атлетико Насьональ 1:3 и потерял все шансы на выход из группы. Если в последнем туре чилийцам на выезде удастся обыграть Лукеньо, то они продолжат борьбу за кубок. И тогда ещё один неудачник группы определится в очной дуэли Сан Паулу и Атлетико, которая состоится в Бразилии.

Группа 8.

В этой группе с выходом в следующий этап всё стало ясно ещё после четвёртого тура. Возможно, именно поэтому потерявшим шансы на продолжение борьбы удалось одержать победы. Парагвайский Либертад дома победил эквадорский ЛДУ 3:1, тем самым набрав свои первые очки. Аргентинский Арсеналь побился за свою честь, обыграв бразильский Флуминенсе 2:0. Напомним, что в первом матче в Бразилии Флуминенсе победил 6:0!