понеділок, 14 квітня 2008 р.

История одного игрока: Роберто Фабиан Айяла

Сегодня одному из лучших защитников в истории аргентинского и, соответственно, мирового футбола Роберто Айяле исполнилось 35 лет. Юбилей, в определённой степени. Поэтому, уважаемые читатели, решил написать о нём рассказ.

Детство.

Роберто Фабиан Айяла родился 14 апреля 1973 года в Паране, одной из аргентинских провинций. Родственники всегда называли его по второму имени - Фабиан, так как в Аргентине частенько бывает, что у детей те же имена, что и у родителей (его отца звали Роберто).
Фабиан всегда был любезным человеком, с самого детства, и очень доверявшим друзьям. Его отец Роберто Айяла упомянул: "Его характер всегда адекватен, никогда он не делал вещей, которые бы беспокоили семью, когда был маленьким. Всегда внимательный и ответственный, всё делал аккуратно и хорошо вёл себя в школе". В школе, где он учился, он, как уже говорилось, отличался хорошим поведением, а также малозаметными оценками, то есть учился средне.

Несмотря на то, что его отец был футболистом, Фабиан начал играть с мячом с десяти лет, футбол не был его страстью с раннего детства. Как он однажды признается: "Мои друзья всегда играли в футбол, но я им не увлекался".
Начинал он играть в детских командах клуба Атлетико Парана, а уже в пятнадцать играл за Альдеа Брасилера вместе с отцом. Роберто (его отец) играл либеро, а Фабиан был ответственным за центр полузащиты. Фабиан всегда с теплотой вспоминает те дни: "То, что больше всего меня волнует и всегда я буду помнить - это игра на одном поле с моим отцом. Это лучшее, что было со мной". Позже, когда отец ушёл из команды, Фабиан перешёл в оборону. И новая позиция пришлась ему по вкусу, достаточно быстро он стал важным игроком линии обороны. Причём, несмотря на юный возраст, игроком командующим, управляющим этой самой обороной.

Клубная карьера.

В 1990-м году Фабиану и его другу Бейино удалось успешно пройти пробы в Буэнос-Айресском клубе Ферро Каррил Оэстэ. Здесь он начинает свою профессиональную карьеру. И здесь он приобрёл своё прозвище - Ратон (мышь). Дело в том, что в мадридском Атлетико в 70-е годы играл колоритнейший аргентинский игрок Рубен Айяла, прозвище которого было Ратон. И Роберто, когда он сыграл первый матч, по аналогии получил это прозвище.

Но это было потом. Сначала, естественно, Айяла играл за молодёжные команды. Его выступления за них часто характеризовались не иначе, как "изумительные", и вскоре последовал дебют за главную команду - в далёкий теперь уже 1992-ой год, 24 февраля он сыграл свой первый матч в высшем аргентинском дивизионе против Бельграно из Кордобы. Роберто быстро закрепился в составе, а со временем стал и вовсе незаменимым игроком команды. Опытный тренер Карлос Тимотео Григоль спустя несколько лет поведал, что Айяла всегда придавал особое значение своей скорости и высоте, и он заставлял его прыгать и играть головой часами, чтобы совершенствовать эту технику.
И надо сказать, эти тренировки не прошли даром, напротив - были крайне полезны. Со временем это станет одним из тех умений,
что прославят Айялу на весь мир. При невысоком росте(177 см) он зачастую выносит все мячи со "второго этажа", а иногда и забивает после подач со штрафных или угловых.

Айяла отыграл за Ферро весь 92-ой и весь 93-ий годы, его уверенная игра не могла остаться незамеченной и Клаусуру-94 он начал уже в знаменитом Ривер Плейте, куда был приглашён главным тренером Даниэлем Пассареллой. Который, кстати, в прошлом был легендарным защитником. И вскоре Айяла в Аргентине стал считаться наследником Пассареллы. С Ривером он выиграл Апертуру-94. Отыграл за клуб в общей сумме 18 месяцев и его стабильность, надёжность, игра в отборе и в воздухе,
личностные качества вызвали интерес европейских клубов. И он переехал в Наполи. То была пост-марадоновская эпоха и Наполи постепенно скатывался вниз. И в итоге скатился в Серию Б. Айяла и тут, в Неаполе, был основным игроком, но особой славы не снискал, даже прославился как грубый защитник. Однако, когда его клуб вылетел, его пригласил сам Милан. Конкуренция в защите Милана была высока, и Роберто играл совсем нечасто, проведя в чемпионате 98/99 всего 11 матчей. В сезоне 99/00 он провёл лишь на два матча больше, понял, что ему здесь мало что светит, и без сожалений перешёл в Валенсию. Единственным приятным воспоминанием о Милане у него осталось золото Серии А 1999-го года.

Итак, Роберто Фабиан перебрался в Испанию. И тут пошло-поехало. Валенсия во второй год подряд вышла в финал Лиги Чемпионов во многом благодаря Айяле, которого УЕФА признала лучшим защитником этого турнира. Наконец-то Роберто нашёл свою команду в европейском футболе, за которую он отыграл, пожалуй, лучшие семь лет своей карьеры. Выиграл с ней два чемпионата Испании(2002, 2004), Кубок УЕФА и Суперкубок Европы 2004-го года, причём во всех этих успехах Айяла сыграл ключевую роль.

В 2007-м Айяла и Валенсия расстались, расстались не по-хорошему. Противоречия в руководстве, раздирающие команду и поныне, привели к конфликту. Амедео Карбони, спортивный директор клуба и, между прочим, бывший товарищ Роберто по команде, с которым они делили радость побед и горечь поражений, всячески препятствовал продлению контракта с Айялой, который в конфликте Карбони с главным тренером Кике Санчесом Флоресом был одним из первых в рядах тех, кто поддерживал последнего. В итоге Айяла, собиравшийся закончить карьеру именно в Валенсии, не стал продлевать контракт. Карбони после того сезона был уволен – тренер победил. Правда, и он вскоре был уволен. Ушёл столп обороны – ушла и Валенсия, её нынешние результаты оставляют желать много лучшего.

По поводу своего ухода Айяла заявил следующее: "Несмотря на то, что внешне мой уход сопровождался неприятными заявлениями со стороны руководства Валенсии, я всегда буду вспоминать этот клуб, как важную часть моей жизни". На выпады Карбони, который, похоже, после увольнения стал совсем неадекватен и заявил, что Айялу давно стоило выгнать взашей, поскольку он играет якобы только за старые заслуги, Роберто ответил с презрением: "А кто такой этот Карбони? Я не воспринимаю серьёзно слова безработного клерка, который скомпрометировал себя по всем статьям. Я не стану уподобляться этому человеку и говорить гадости. Замечу лишь, что итальянец всегда был человеком, который никогда ничего не говорил в глаза, а действовал исподтишка".

Айяла подписал контракт с Вийярреалом, но так и не провёл за него ни одного матча. Дело в том, что у него в контракте был интересный пункт, согласно которому он мог покинуть команду за 6 млн. евро. Чем и воспользовалась Сарагоса, которая как раз искала замену проданному в Барселону Габи Милито. Где он и играет теперь вместе с соотечественниками Аймаром и Диего Милито. Дела у команды идут не лучшим образом. Несмотря на неплохой состав, в этом сезоне уже осталась только одна задача - не вылететь. С которой, скорее всего, они успешно справятся. Не лучшим образом иногда играет и сам Роберто. Но, справедливости ради замечу, иногда и былой высочайший уровень показывает. Также он "не против вернуться в Ривер, но у меня действующий контракт".

Сборная.

По-хорошему, надо было рассказывать о карьере в сборной параллельно с клубной карьерой. Но… Айяла и сборная – это отдельная история. История разочарований… Но обо всём по порядку.

Дебютировал он в ней 16-ого ноября 1994 года в товарищеском матче с Чили в Сантьяго, в котором Аргентина победила 3:0. Любопытно, что вместе с ним тогда дебютировал Хавьер Дзанетти, с которым они станут ключевыми игроками сборной на долгие годы. После Кубка Мира-94 в США с поста главного тренера сборной ушёл Коко Басиле, и её возглавил Пассарелла. Тот самый, который пригласил его в Ривер и который знал его очень хорошо. Пассарелла начал создавать новую команду и Айяла регулярно привлекался в сборную.

На Олимпийских Играх в Атланте в 1996-м сборная Аргентины с Айялой в составе, достаточно уверенно дошла до финала, где неожиданно проиграла нигерийцам. И это поражение теперь кажется символичным. Символ неудач, которые преследовали всё то поколение игроков…

Дальше был отборочный цикл к ЧМ-98. Аргентина при отсутствии Бразилии, которая была освобождена от отбора как действующий чемпион мира, заняла первое место в зоне Южной Америки. Игра не была яркой, но зато была достаточно эффективной, очки набирались регулярно. Затем последовала серия побед в товарищеских матчах, в том числе и над Бразилией на её поле( 1:0, и с тех пор Аргентина ни разу не победила Бразилию на её поле), и Аргентину наряду с Англией стали называть главными фаворитами турнира. Аргентина уверенно прошла групповой этап, выиграв все три матча с общей разницей 7:0. Англичане играли далеко не так же хорошо, и встреча Аргентины с Англией произошла уже в первом раунде плей-офф. 2:2, 0:0 в дополнительное время и пенальти. Победный удар нанёс Айяла. А затем была Голландия, удаление Ортеги и победный гол Бергкампа, обыгравшего Айялу…

Марсело Бьельса сменил Пассареллу на посту тренера сборной. И на первом же турнире потерпел неудачу. Это был Кубок Америки-99. А Айяла не забил пенальти, которым мог сравнять счёт в матче с Бразилией…
Тут стоит сказать, что несмотря на регулярную игру за национальную команду, Айяла особого восторга у болельщиков не вызывал. А во времена Пассареллы некоторые вообще были склонны думать, что он играет по его протекции. И только при Бьельсе, в отборочном цикле к ЧМ-2002, как раз с момента его рассвета в Валенсии, Айяла добился признания, став воистину незаменимым игроком и проведя в триумфальном для Аргентины оборочном цикле семнадцать матчей из восемнадцати возможных. Естественно, он поехал на ЧМ-2002. Но не сумел там сыграть из-за глупейшей травмы, полученной на тренировке. Об этом мало кто вспоминает, когда рассуждают о провале Аргентины на том ЧМ, но это тоже сыграло свою роль. Не хватало привычной надёжности в защите, которую игроки, заменявшие Айялу, не смогли обеспечить.

Далее была упущенная на последних минутах победа в финале Копа Америка-04 против Бразилии и поражение по пенальти. И в том же году Айяла выиграл свой первый и последний титул со сборной – титул Олимпийского чемпиона. Аргентина, состоявшая из множества отличных молодых игроков, таких, как, например, Тевес и Масчерано, и усиленная тремя допустимыми игроками старше 23-х, одним из которых и был Айяла, великолепно провела тот турнир, была наголову сильней всех соперников и заслуженно взяла золотые медали Олимпиады.

Бьельса, восстановивший собственную репутацию и репутацию страны, решил уйти. Хоть эта отставка и была долгожданной для многих, но получилась крайне неожиданной. Его место занял Хосе Пекерман, с которым аргентинцы проиграли в четвертьфинале ЧМ-2006 немцам, хозяевам турнира. Чему, надо сказать, очень способствовали постоянные свистки в их пользу. Айяла в том матче открыл счёт коронным ударом головой после подачи Рикельме с углового, но преимущество удержать не удалось. А в послематчевых пенальти Айяла свой удар не забил… Но в целом тот турнир он провёл на крайне высоком уровне.

Пекерман ушёл, несмотря на то, что его уговаривали остаться. Началась вторая эра Коко Басиле. За это время Айяла побил рекорд Симеоне по количеству матчей за сборную(106), доведя его до отметки в 115 матчей. Уже после его ухода его старый товарищ по сборной Дзанетти превысил это достижение и пока не собирается останавливаться. Но один рекорд, наверное, ещё долго останется за ним. Из своих 115-ти матчей 65 Айяла провёл в качестве капитана, достаточно существенно обойдя Марадону, предыдущего держателя рекорда.

Ещё перед Кубком Америки-07 Айяла решил, что это будет последний турнир за сборную для него, хотя и не говорил об этом заранее. Басиле собрал практически сильнейший состав, Аргентина играла сильно, была очевидным фаворитом и… Завершилось всё совершенно шокирующим поражением от невнятной Бразилии. А Айяла провёл далеко не лучший матч. Из под него Баптисте удалось нанести потрясающий удар, которым был открыт счёт. А затем он ещё и срезал мяч в свои ворота… После финального свистка Айяла заплакал. Впервые неудача на поле вызвала у него подобные эмоции. Никогда прежде такого не было, даже после тяжелейших поражений на чемпионатах мира, всегда его лицо, черневшее от боли, выражало не только её, но и ненависть, решительность взять реванш. Но тут он понимал, что, к тому же и по своей вине в том числе, упустил последний и самый реальный шанс победить с главной командой страны…

Немає коментарів: