середу, 30 квітня 2008 р.

Аргентина. Клаусура 2008: 12-й тур

25 апреля.

Банфильд - Уракан 4:3
Франсоя, 3 (0:1). Барралес, 17 (1:1). Павлович, 32 (2:1). Ньето, 51 (2:2). Вийярреал, 78 (3:2). Барралес, 84 (4:2). Гольц, 89 (4:3).

Эстудиантес - Росарио Сентраль 3:1
Сальгейро, 56 (1:0). Вискарра, 65 - с пенальти (1:1). Диас, 67 (2:1). Пьятти, 71 (3:1).
Эстудиантес одержал важную победу и продолжает лидировать вместе с Ривером, у команд по 27 очков. Сентраль обосновался в середине таблицы, однако не это главное для них - замаячила перспектива вылета.

26 апреля.

Велес - Ланус 3:2
Рамирес, 5 (0:1). Кано, 12 (0:2). Риос, 14 (1:2). Сильва, 43 (2:2). Лима, 90 (3:2).
С 41-й минуты Ланус играл в меньшинстве - был удалён Адриан Перальта. Велес быстренько сравнял счёт, и подумалось, что он сейчас, да ещё и в большинстве, без особых проблем добьётся победы. Но победный гол пришёл только в добавленное время, причём, что интересно, в равных составах - за несколько минут до этого был удалён отметившийся голом в начале игры Леонель Риос. Велес в шести очках от вершины. Ланус же, победивший в прошедшей Апертуре, видимо, решил отдохнуть. Они опустились на самое дно турнирной таблицы.

Химнасиа (Хухуй) - Индепендьенте 1:2
Акунья, 1 - в свои ворота (0:1). Монтенегро, 56 (0:2). Аррая, 62 (1:2).
Отметим очередной, уже седьмой гол Даниэля Монтенегро. Это был последний матч Мигеля Анхеля Санторо в качестве главного тренера Рохо, теперь обязанности примет Борги. Вот только вопрос - а так ли эта смена была необходима? Ведь после серии неудачных матчей Индепендьенте набрал ход, одержал уже три победы подряд и находится недалеко от лидеров (в семи очках).

Олимпо - Колон 2:1
Гонсалес, 10 (1:0). Лухамбио, 38 (2:0). Рамирес, 75 (2:1).
Олимпо с новым главным тренером, Даниэлем Флоритом, сразу же победил. Но до спасения от вылета им ещё очень далеко - необходимо побеждать в большей части оставшихся матчей.

Расинг - Тигре 0:0
Расинг не сумел одолеть дома Тигре. Судя по всему, борьба за выживание предстоит им до самого конца чемпионата. Гости же, набравшие 50 очков по сумме двух последних чемпионатов(в Апертуре они заняли второе место с 34-мя), имеют хорошие шансы попасть в континентальные кубки.

27 апреля.

Ривер - Архентинос 4:2
Буонанотте, 32 (1:0). Делорте, 41 (1:1). Буонанотте, 49 (2:1). Барсола, 57 - с пенальти (2:2). Абреу, 61 (3:2). Фалькао Гарсиа, 90 (4:2).
Отличный матч, обоюдоострая игра, атаки то у одних, то у других, но в итоге сказалось более высокое мастерство игроков Ривера. Особенно хотелось бы выделить Диего Буонанотте, который проводит великолепный сезон. В этой игре он сделал дубль, первый гол получился шедевриальным. Диего оторвался от защитника и нанёс неловимый удар метров с 25-ти, мяч полетел по траектории, достаточно сильно и в самый угол. Голасо.
Вообще Буонанотте игрок уникальный. Его рост всего 161(!) см, вес - 60кг, но это ничуть не мешает ему быть одним из лучших в Ривере. Он обладает высокой скоростью, отличным дриблингом, хорошой техникой (в широком понимании этого слова), да и в целом играет очень грамотно, при этом постоянно импровизируя.

Ньюэлл`с - Химнасия (Ла Плата) 1:0
Ньюэлл`с вышел вперёд уже на 6-ой минуте благодаря автоголу вратаря гостей и удержал преимущество до конца встречи. В самом конце матча, на третьей добавленной минуте, был удалён игрок хозяев - Ариэль Сапата. Ньюэлл`с не проигрывает на своём поле уже десять матчей кряду, Химнасия же оборвола свою серию из пяти матчей без поражений.

Арсеналь - Сан Мартин 2:1
Браво, 23 (0:1). Легисамон, 60 - с пенальти (1:1). Легисамон, 85 (2:1)
Несмотря на восьмой гол лучшего бомбардира чемпионата Мартина Браво, Сан Мартин проиграл и довольно плотно засел в зоне вылета.

Сан Лоренсо - Бока 1:0
Сан Лоренсо одолел дома Боку благодаря голу Менсегеса, который отличился уже на второй минуте матча. Как это, по всей видимости, модно в Аргентине, в конце матча (опять на 3-ей добавленной минуте) был удалён игрок - колумбийский хав Боки Фабиан Варгас. Этой победой Сан Лоренсо подтвердил свои чемпионские амбиции, обогнал Боку и отстаёт в таблице только на три очка от двух лидеров – Ривера и Эстудиантеса.