четвер, 3 квітня 2008 р.

Копа Либертадорес 2008. Первые матчи апреля

Группа 1.

Реаль Потоси(Боливия) - Каракас(Венесуэла) 3:1.
Голы: 3' Кандиа И. ,25' Суарес У. ,82' Пинтос А. - Кастейин Р. 6' . Игрок Каракаса Хайме Бустаманте был удалён в добавленное ко второму тайму время.
Боливийцы одержали первую победу в турнире и вообще это были их первые очки. Шансов на выход у них уже не было, однако они победили, тем самым несколько усложнив дальнейшие задачи Каракаса.

Крузейро(Бразилия) - Сан Лоренсо(Аргентина) 3:1.
Голы: 11' Марсело Морено, 70' Марсело Морено, 82' Вагнер - 87' А. Силвера
Благодаря этой победе Крузейро досрочно(за тур до конца), набрав 11 очков, обеспечил себе первое место в группе. Сан Лоренсо теперь должен побеждать Каракас в последнем туре на своём поле, чтобы выйти из группы, так как у этих команд по семь очков, но по дополнительным показателям венесуэльцы впереди. Думаю, что Сан Лоренсо это вполне по силам, а потому сенсации не произойдёт и из группы выйдут бразильский и аргентинский клубы, как это изначально и ожидалось.

Группа 2.
В этой группе аргентинские Ланус и Эстудиантес сыграли вничью - 3:3. Голы забили: 9' Хосе Санд, 15' Диего Валери, 78' Лаутаро Акоста - 21' Леандро Десабато, 24' Леандро Бенитес, 61' Морено и Фабианеси. У обоих команд было удалено по игроку: на 45-й минуте Агустин Алайес из Эстудиантеса и на 85-й Сантьяго Хойос из Лануса.
Эстудиантес, набравший восемь очков, лидирует в группе. В последнем туре ему предстоит домашний матч с эквадорским Депортиво Куэнка, отстающим на два очка. А Ланус, у которого семь очков, сыграет на выезде с уругвайским клубом Данубио, у которого на три очка меньше. Из этого видно, что высока вероятность выхода в следующий раунд двух аргентинских клубов.

Группа 4.

Здесь уругвайский Насьональ обыграл боливийский Бологнеси со счётом 1:0 благодаря голу Дейвиса Бароне на 31-й минуте. Таким образом, после пяти игр Бологнеси, набрав всего два, досрочно "обеспечил" себе последнее место, а Насьональ с девятью занимает первое место. У перуанского Сьенсьяно и бразильского Фламенго по семь очков, но они провели только по четыре матча и пятый проведут между собой.

Группа 5.

Универсидад Католика(Чили) - Сан Мартин(Перу) 1:0. Гол: 88' Хулио Гутьеррес. На 37-й минуте был удалён игрок Сан Мартина Хосе Диас.

Америка(Мексика) - Ривер Плейт(Аргентина) 4:3. Голы: 6' Родриго Арчуби(РП), 51' Родриго Иньиго(Ам), 53' Энрике Эскеда(Ам), 55' Диего Сервантес(автогол) (Ам), 61' Диего Сервантес(Ам), 62' Себастьян Абреу(РП), 69' Сальвадор Кабаньяс(Ам).
Пожалуй, это был наиболее интересный матч этих трёх игровых дней. Уже в самом начале матча один из игроков Ривера едва не открыл счёт в матче тогда, когда этого ничто не предвещало - потрясающий удар с центра поля попал в перекладину. Но уже через несколько минут Ривер всё же открыл счёт - Арчуби оказался в нужном месте и добил мяч в ворота с нескольких метров после неплохого спасения в исполнении голкипера мексиканцев Очоа. После этого Ривер имел несколько хороших шансов удвоить счёт, но не сумел сделать это. Америке удалось отыграться в начале второго тайма и почти сразу же выйти вперёд. Но тут же отыгрался Ривер - игрок Америки головой срезал мяч в свои ворота. Прошло немного времени, и снова мексиканцы вышли вперёд. И, как и их первые два гола, мяч был забит ударом головой после фланговой подачи. Напрашивается вывод, что у Ривера проблемы с центральными защитниками, ведь именно из их зоны забивались все эти голы. Прошла всего одна минута, и Ривер опять отыгрался. Нелучшим образом сыграл на выходе Очоа, и Себастьян Абреу ударом головой перебросил через него мяч. Но это Ривер не спасло. Парагвайский нападающий Америки Сальвадор Кабаньяс, получив мяч в двадцати метрах от ворот, нанёс резкий удар с разворота и попал в нижний угол ворот. В принципе, в этом мяче можно обвинить голкипера аргентинцев Каррисо, но уж больно быстро и классно всё было исполнено Кабаньясом.
Эта победа позволила Америке обогнать Ривер в таблице, но только по дополнительным показателям, так как у команд по девять очков. На три очка меньше у чилийской и перуанской команд. В последнем туре Америка сыграет на выезде с Универсидад Католика, а Ривер примет дома Сан Мартин. Очень вероятен выход мексиканского и аргентинского клубов.

В шестой группе бразильский Сантос вдоволь поиздевался на своём поле над боливийским Сан Хосе, победив в итоге 7:0! В этой группе предстоят ещё два тура, как и в седьмой.

Группа 8.
Здесь бразильский Флуминенсе дома обыграл парагвайский Либертад 2:0 благодаря голам Сисеро и Тьяго Силвы. После этого матча в группе наступила полная ясность, несмотря на то, что осталось провести ещё два тура. Досрочно вышли набравшие по десять очков Флуминенсе и ЛДУ(Эквадор). У аргентинского Арсенала только три очка, а у Либертада и вовсе ни одного.