середу, 17 вересня 2008 р.

Латинос в Лиге Чемпионов-2

Игрокам румынского ЧФР одного выхода в Лигу Чемпионов показалось явно мало. Повержена Рома, причём на Олимпико! Рома открыла счёт, но Эммануэль Кулио сделал дубль, принёсший его команде победу!

Голы Фернандинью и Жадсона принесли выездную победу Шахтеру над Базелем (2:1), в составе которого на последних секундах гол престижа провёл аргентинский защитник Дэвид Абраам.

Блестяще дебютировал в Лиге Чемпионов Серхио Агуэро - дубль в первой же игре! Забил первые два гола (9-ая и 36-ая минуты) в выездном матче против ПСВ (итог - 3:0). Первый гол ещё был обычным завершением, второй - после техничного приёма мяча в штрафной, укрытия его корпусом, резкого избавления от защитника и мощного, неловимого выстрела. Гениально. Да и помимо этого Агуэро был постоянным и чуть ли не единственным (больше из "атлетов" никто в хорошей созидательной игре замечен не был) источником опасности - острые пасы, дриблинг на высочайшей скорости. После того, как он был заменён на 62-й минуте, я переключил канал, так как стало ясно, что тут больше ничего не будет. Как показало время, а именно просмотр обзора, я был прав.

Испанская пресса на следующий день рассыпалась в похвалах, едва ли меньших, чем после знаменитого матча с Барселоной. Ежедневка AS: "Лига Чемпионов уже обожает Куна, который проявил себя двумя голами. С Агуэро Атлетико будет способным побеждать в таких матчах". "Атлетико, ведомый гениальным Куном Агуэро, возвращается в Лигу Чемпионов с убедительной победой над ПСВ", - это уже Mundo Deportivo. Также аргентинец там назван "одним из главных виновников победного возвращения матрасников в Лигу Чемпионов". "Кун показал образ Европе, который уже был известен в Испании и был готов открыться континенту". Sport написал: "Кун Агуэро возвращает Атлетико в элиту европейского футбола". И "он футболист с качествами гениального аргентинского нападающего". Не отстаёт и Marca: "Агуэро возглавляет победное возвращение".

В Порту "погоду" также делают аргентинские лидеры команды - Лучо Гонсалес и Лисандро Лопес, два лучших игрока прошлого сезона португальского чемпионата по всем возможным версиям. Они в начале игры забили по голу, что предопределило итоговую победу Порту над Фенербахче со счётом 3:1.

Принесли победу латиноамериканцы и миланскому Интеру. Но он и так на две трети латинский (по составу, но совсем не по духу), поэтому это совсем не удивляет и об этом можно писать едва ли не каждый раз. Вчера по голу забили бразильцы Манчини и Адриану, и греческий Панатинаикос потерпел домашнее поражение 0:2.

2 коментарі:

rinoceronte сказав...

Не исключено, что Кулио будет играть за сборную Румынии.

Sergio Aguero сказав...

Это да. Ещё я хотел сказать, что победу Клужа над Ромой язык сенсацией назвать не поворачивается - всё по игре. Теперь кто знает - глядишь, латинос выведут команду даже в плей-офф!

P.S. И с первой цитатой об Агуэро чёрти что. На деле, её можно перевести совсем иначе.