середу, 24 вересня 2008 р.

Хавьер Дзанетти: 600

Этим вечером Дзанетти достигнет отметки в 600 официальных матчей за Интер со времени его прибытия в марте 1995-го. "Я очень горд, знаменосцы уже не в моде и нелегко пребывать столько времени в такой престижной команде", уверил Дзанетти, который третий по числу выступлений за Интер. Уже в этом сезоне он может обогнать Джачинто Факкетти, у которого 634 игры (годы 1961-1978). Далеко впереди рекордсмен Джузеппе Бергоми с 728-ю матчами (1979-1999). Из действующих игроков по наибольшему числу игр за итальянский клуб Дзанетти - второй за Мальдини (Милан, 873), позади него Дель Пьеро (Ювентус, 564) и Тотти (Рома 510). Стоит отметить, что все три эти игрока - символы и настоящие легенды своих клубов. Как и Дзанетти. С той лишь разницей, что Хавьер не является воспитанником своего клуба, начинал он в Аргентине, в отличие от этих троих, которые в своих клубах с детства и там же стали звёздами.

Для оценки достижения Дзанетти, давайте сравним это с аргентинским футболом. Если он достигнет 634-х матчей, он не только сравнится со вторым местом в истории Интера, но также обгонит игрока с наибольшим числом матчей за аргентинский клуб, Рикардо Бочини (величайший идол Индепендьенте, 1972-1991). Второй по числу матчей в Примере - Хорхе Сан Эстебан (действующий игрок), защитник Химнасии, с 485... Если Дзанетти сыграет с Лечче, он доведёт отрыв от этой отметки до 115 игр.

Несмотря на 35 лет и огромное число матчей, он ещё далёк от прощания с футболом. "Всё ещё у меня остаётся длинная карьера. Голод побед - тот же, что и в начале, и я хочу помочь во всём, что предстоит в течении ещё большого времени клубу, который глубоко люблю", бросил Дзанетти, у которого контракт с Интером до 2011-го. Дзанетти также является рекордсменом сборной Аргентины, со 125-ю. Секрет такого долголетия - почти никогда он не травмируется и, конечно, страсть к футболу.

Что и говорить, великий игрок. Бесспорно, достойный отдельного рассказа. Который, дорогие читатели, будет представлен вашему вниманию в скором времени.

Немає коментарів: