понеділок, 22 вересня 2008 р.

Аргентина: Апертура 2008, 7-й тур

19 сентября.

Ланус - Уракан 0:0

Плохой матч без голов. Верней, один гол-то был (Ариэль Колсера из Уракана), но судья его отменил из-за оффсайда. Ничья была справедливой, обе команды мало что показали. Третий матч подряд без побед у Граната, и пятый - у Глобо.

Сан Лоренсо - Колон 3:0
Бергессио Г., 21 (1:0). Баррьентос П., 47 (2:0). Бергессио Г., 68 (3:0).

Отличный матч провёл Циклон. Кроме трёх голов был ещё и незабитый пенальти - голкипер гостей Себастьян Бласкес отразил пенальти от Адриана Гонсалеса. Сан Лоренсо - единоличный лидер, и, на мой взгляд, команда, показывающая лучшую игру на данный момент.

20 сентября.

Химнасия де Хухуй - Архентинос 1:1
Аррайя Х., 48 (1:0). Фернандес Х., 64 (1:1).

Очень интересный матч, закончившийся разделом очков. Тренер Архентинос Нестор Горосито не полностью использовал некоторых титуларов, из-за предстоящего в среду гостевого матча с мексиканским Сан Луисом на Копа Судамерикана.

Арсенал - Банфилд 3:2
Лопес В., 18 (0:1). Лопес В., 44 (0:2). Сава Ф., 61 (1:2). Гомес А.Д., 86 (2:2). Матейян А., 90 (3:2).

Невероятное возвращение Арсенала! Виктор Лопес в первом тайме забил два похожих гола - после подач штрафных с фланга при некотором попустительстве защиты, Банфилд контролировал игру, у Арсенала же почти ничего не получалось. Ситуация начала меняться после перерыва. В итоге изменилась до того, что хозяева сумели победить, во что после первого тайма верили лишь единицы.

Велес - Росарио Сентраль 2:1
Борцани Л., 1 (0:1). Углессич М., 33 (1:1). Сомоса Л., 81 - с пенальти (2:1).

И тут хозяевам удалось не только отыграться, но и выиграть. Только сюжет не такой захватывающий. Но не игра, напряжение в которой не спадало ни на секунду. Победу с пенальти Велесу принёс вернувшийся из Европы Леандро Сомоса, уверенно вколотивший мяч в девятку, без шансов для вратаря, который направление-то угадал и даже прыгнул отлично. Велес с 14-ю очками отстаёт на два от лидирующего Сан Лоренсо.

Расинг - Эстудиантес 2:1
Лусеро А., 7 (1:0). Сотело Х., 17 (2:0). Галеана М., 46 (2:1).

Две команды, чьи дела в последнее время оставляют желать лучшего, выясняли, у кого всё-таки хуже. Выяснилось, что у Эстудиантеса, с той лишь поправкой, что Расинг играл у себя дома. Расинг быстро забил два, после чего держал преимущество и выстрадал в итоге три очка. Добавлю, что авежанедцы не торжествовали на своём поле со времён ответного переходного матча. С понедельника Эстудиантес возглавит Астрада.

21 сентября.

Химнасиа де Ла Плата - Годой Крус 3:1
Мартирена Н., 36 (1:0). Мессера М., 42 - с пенальти (2:0). Агуэро А., 54 (3:0). Фигероа В., 90 (3:1).

Команда Гишермо Сангинетти вовремя взялась за дело, и обыграла слабоватый Годой Крус. Важные три очка, учитывая то, что, видимо, весь этот сезон над лаплатскими "волками" будет висеть угроза вылета.

Ньюэлл`с - Индепендьенте 1:0
Фаббиани К., 50 (1:0).

Ещё один хороший матч. Хозяевам "Парка Независимости" удалось победить в равной игре благодаря голу Кристиана Фаббиани и стать первой командой, обыгравшей Рохо в Апертуре.

Бока - Тигре 2:3
Луна К., 6 (0:1). Морель М.Х., 12 (0:2). Батталья С., 22 (1:2). Бланко Х., 28 - в свои ворота (2:2). Морель М.Х., 32 (2:3).

Вот это был матч! Быстрые два гола Тигре, такой же стремительный ответ Боки, и почти сразу Мартин Морель забивает, как потом выяснилось, победный гол - всю оставшуюся часть матча Бока, ослабленная удалением Баттальи на 39-й минуте, безуспешно атаковала. Таким образом, Эль Матадор достиг того, что никто не смог за один год, шесть месяцев и семнадцать дней - победить на Бомбонере. Команда Диего Каньи снова в центре внимания в Аргентине. Не обладая каким-то сверхзвёздным составом, она часто демонстрирует очень хорошую игру и добивается отличных результатов. Вот и сейчас, после того, как повержена Бока, Тигре располагается очень высоко, следуя в таблице сразу за Сан Лоренсо.

Немногим менее интересно складывались события в другом матче, где соперничали хорошо выступающие новички из Тукумана и невнятно играющий в последнее время Ривер Плейт.

Сан Мартин де Тукуман - Ривер 3:1
Мерло О., 11 (0:1). Ибаньес Г., 34 (1:1). Вега Д., 77 (2:1). Бруно Э., 87 (3:1).

Ривер счёт открыл, но Сан Мартин сравнял, а затем, ближе к концу игры, вышел вперёд. Ривер, естественно, бросился всеми силами отыгрываться, но получил образцово-показательную контратаку. Очередная плохая игра команды Симеоне, и можно уже с уверенностью утверждать, что ей в Апертуре ничего не светит, поэтому, возможно, стоит сосредоточиться на Копа Судамерикана.