Аргентина: Апертура, 5-й тур

Поздновато (уже начался следующий тур), но всё же несколько слов об этом туре.

12 сентября.

Химнасия де Хухуй - Уракан 4:3

Захватывающая голеада между двумя аутсайдерами. 5' Федерико Акунья - 1:0. 23' Леандро Диас - 1:1. 52' Сесар Карранса - 2:1. 62' Сесар Гонсалес - 2:2. 68' Диего Эрнер - 2:3. 75' Хорхе Луна - 3:3. 82' Фабио Пьетерс - 3:4.

Банфилд - Колон 0:0

Отсутствие идей мы увидели на домашнем стадионе Банфилда - Флоренсио Сола. Похоже, играть "по нулям" у Банфилда входит в моду - в прошлом туре также была нулевая ничья. Правда, там всё было по-живей.

13 сентября.

Ньюэлл`с - Ланус 2:1
Бланко С., 30 (0:1). Кристальдо Э., 48 (1:1). Торрес Д., 77 (2:1).

Вдвойне волевая победа Ньюэлл`с, ведь после удаления Хуана Кироги они играли в меньшинстве весь второй тайм.

Химнасия де Ла Плата - Архентинос 1:1

Совершенно справедливый итог равной игры. На 4-й минуте первого тайма вперёд вышли хозяева (Игнасио Пьятти), на 4-й же минуте, но уже второго тайма, Николас Павлович счёт уравнял. Через четыре минуты после второго гола досрочно отправились отдыхать Рубен Мальдонадо и Габриэль Ауче соответственно. Но ещё до них с тренерской скамейки был выдворен Нестор Горосито, наставник гостей (в конце первого тайма).

Сан Лоренсо - Росарио Сентраль 2:1
Данелон А., 11 (0:1). Гонсалес А., 39 (1:1). Гонсалес А., 51 (2:1).

Два великолепных гола со штрафных Адриана Гонсалеса принесли Сан Лоренсо победу в этом напряжённейшем матче (одно число жёлтых чего стоит - 3 у хозяев и 7 у гостей). Безусловно, Гонсалес один из лучших мастеров в части пробития штрафных в чемпионате Аргентины. Сентраль достиг уже четырёх матчей без побед.

Расинг - Тигре 0:0

Ещё один матч, получившийся не очень интересным. "Академия" доминировала почти все 90 минут, но ничего извлечь из этого не смогла, с немногими настоящими угрозами отлично справился вратарь гостей - Даниэль Ислас. Однако ж Расинг не проигрывает уже три матча, что нынче, в общем-то, для них не так и плохо.

Самые интересные матчи, по традиции, пришлись на воскресенье, 14 сентября.

Арсенал принимал Ривер Плейт. Защитник гостей, Кристиан Вишагра, счёт открыл (19м.), но Кастельоне и Якуцци вывели вперёд Арсенал. Финальный счёт установил колумбийский форвард Ривера Фалькао. За пять минут до конца хозяева лишились Кристиана Пейерано, но это ничего не изменило. Ничья, на которую ни одна из команд не может пожаловаться. Команда Симеоне продолжает терять очки в этой Апертуре, что ставит под большие вопросы возможность повторения успеха прошлой Клаусуры - конкуренты уже прилично оторвались (лидеры, Бока и Сан Лоренсо, впереди на четыре очка).

Сан Мартин - Годой Крус 1:1
Вега Д., 71 (1:0). Карусо Л., 88 (1:1).

Тукуманцы продолжают уверенно набирать очки, хотя в этот раз имеют причины быть недовольными собой - играли дома, Годой Крус никак к сильным соперникам не отнесёшь, да и ответный гол был пропущен в конце игры.

Бока Жуниорс - Индепендьенте. Центральный матч тура. Если первый тайм ещё можно назвать скучноватым, то второй равнодушных не оставил. На первой его минуте Паласио счёт открыл, но почти сразу же Дарио Гандин счёт сравнял. Дальше пошла суровая борьба с обоюдными шансами на успех. Но тут, как, к сожалению, в последнее время частенько случается, вмешался судья, ставший в итоге главным героем игры. Спорные удаления сначала Даниэля Монтенегро, а затем и Гишермо Родригеса, вынудили Индепендьенте по большей части отбиваться. Был ещё и не засчитанный гол Лионеля Нуньеса, после удара которого мяч рикошетом от каркаса, вполне вероятно, пересёк линию ворот Боки. В общем, "независимые" стали первой командой, прервавшей победное шествие Боки, да ещё и на её поле, но врядли слишком счастливы от этого, ведь вполне справедливо считают, что заслужили победу.

Велес дома играл с Эстудиантесом. Казалось, нулевой ничьей не избежать, но Велес сражался до конца, и Леандро Веласкес принёс ему победу на 90-й минуте. Стартовав в Апертуре нелучшим образом, Велес постепенно поднимается к верху турнирной таблицы, в то время как Эстудиантес всё сильней укрепляется в её низах.