понеділок, 29 вересня 2008 р.

Аргентина: Апертура 2008, 8-й тур

Но прежде, чем говорить о 8-м туре, о перенесённом матче Ньюэлл'с и Боки. Состоялся он в четверг, 25 сентября. Очень интересный матч вышел. Игра была равной, с той лишь разницей, что Бока атаковала большими силами, Ньюэлл'с неплохо оборонялся и контратаковал, особенно хорошо это получалось у Диего Торреса, чьи индивидуальные действия доставили немало проблем обороне шенейсес. Бока открыла счёт в самом начале, но вскоре с пенальти Роландо Скьяви счёт уравнял. Скьяви, когда-то бывший частью золотой Боки, мало того, что послал Каранту в другой угол, так ещё и пробил впритирку со штангой, подтвердив своё мастерство пенальтиста. Во втором тайме Бока снова вышла вперёд, но за десять минут до конца хозяева опять счёт сравняли. И могло показаться, что теперь-то ничья неизбежна. Но чувствовалось в этот вечер в Боке что-то такое... Неизбежность победы, неотвратимость поражения Ньюэлл'c. Гол на 42-й минуте второго тайма и ещё один через две минуты, после блестящей контратаки буквально в несколько касаний - и 4:2, победа гостей.

Нынешняя Бока, где из-за потери лидеров игрет много молодых игроков, была прозвана в Аргентине, литературно если перевести, "маленькой командой". И "маленькая команда" показала, что способна на большие свершения. До этой волевой и важнейшей победы над Ньюэлл'с на Бомбонере в Судамерикане был разнесён чемпион Южной Америки ЛДУ - 4:0! Особенно хорош Лукас Вьятри, в отчётной игре забивший два гола и ассистировавший Гаитану в победном голе. Имеет потенциал стать идолом клуба. Хорош и сам Освальдо Гаитан, и Рикардо Ноир, и Леандро Грасиан, и Хесус Датоло (но это-то уже не ново).

Теперь о самом 8-м туре.

26 сентября.

Тигре - Химнасия де Хухуй 1:0
Морель М.Х., 6 (1:0).

Без особого блеска, но команда Диего Каньи взяла важные три очка в игре с аутсайдером и находится на втором, вслед за Сан Лоренсо, месте. Вопрос только в том, сумеет ли команда выдержать темп, опыт прошлых чемпионатов показывает, что Тигре только некоторое время грозится побороться за чемпионство, а потом "сдувается".

Росарио Сентраль - Сан Мартин де Тукуман 1:1
Гонсалес Э., 45 (1:0). Эррера Н., 70 (1:1).

Сан Мартин продолжает уверенно набирать очки. Вот и матч с Сентралем на его площадке не стал для них большой проблемой. Эки Гонсалес со штрафного счёт открыл, но Эррера великолепным голом уравнял. Шесть матчей без поражений подряд новичка Примеры - каково?!

27 сентября.

Сан Лоренсо - Арсенал 2:0
Сильвера Н., 9 (1:0). Баррьентос П., 14 (2:0).

Сан Лоренсо быстро всё решил. Два гола в начале - и всё. Даже удаление Хуана Мануэля Торреса, известного чрезмерно грубой порой игрой, уже на 26-й минуте не помогло Арсеналу. Помогло разве что уйти от разгрома, которым запахло с самого начала. Четвёртая кряду победа Сан Лоренсо, совершенно заслуженное лидерство. Баррьентос впечатляет, претендует на звание "лучшее приобретение Апертуры". Арсенал же проиграл на выезде уже четвёртый раз подряд.

Колон - Уракан 1:1
Баррьентос У.А., 27 (0:1). Фуэртес Э., 48 (1:1).

Ценная ничья для Эль Глобо в Санта Фе, пусть и не переместившая их с последнего места, но ведь Колон сильней (хоть по игре этого видно не было). Колон никак не может победить дома, четыре матча - четыре ничьи.

Индепендьенте - Ланус 0:2
Гонсалес Д., 52 (0:1). Санд Х., 78 (0:2).

Ещё одна невнятная игра Индепендьенте в этом сезоне, да и где - на своём поле, где команда крайне редко кому уступает! Недовольство среди инчас Рохо растёт.
Очередной гол забил Хосе Санд, лучший бомбардир с 8-ю мячами.

28 сентября.

Годой Крус - Бока 4:1
Грасиан Л., 36 (0:1). Кастийо Х., 39 (1:1). Сигали Л., 48 (2:1). Кастийо Х., 60 (3:1). Кастийо Х., 85 (4:1).

Колумбиец Хайро Кастийо сделал хет-трик, и Бока потерпела одно из самых тяжелейших поражений за последние несколько лет. Расхваленная мною выше молодёжь снова проявила то, из-за чего у многих есть сомнения в ней, - едва ли не единственный их минус - отсутствие стабильности. Блестящие, уверенные победы они чередуют с неприятными поражениями. Правда, самое интересное то, что место Рикардо Ноира в нападении в этом матче занял признаный любимец фанатов Родриго Паласио... Бока в пяти очках от лидирующего Сан Лоренсо.

Архентинос - Ньюэлл`с 0:4
Фаббиани К., 42 (0:1). Граццини С., 76 (0:2). Скьяви Р., 79 - с пенальти (0:3). Бернарделло Э., 88 (0:4).

Архентинос получил жестокий удар от Ньюэлл`с на своём поле. Ньюэлл`с, уступивший Боке в очном матче, сейчас находится с ней на одном уровне, имея те же 14 очков.

Эстудиантес - Химнасия де Ла Плата 3:1
Алайес А., 17 (1:0). Ромеро С., 56 (1:1). Кальдерон Х., 79 (2:1). Боселли М., 83 (3:1).

В класико Ла Платы победил Эстудиантес с вернувшимся в строй Хуаном Себастьяном Вероном. Студенты в пятый раз подряд победили Триперо, в данном матче которых существенно ослабило удаление Рубена Мальдонадо на 5-й минуте второго тайма. Признаки выздоровления Эстудиантеса при новом тренере (Леонардо Астраде) или временный всплеск? Увидим.

Ривер - Расинг 3:3
Кирога Ф., 12 - в свои ворота (0:1). Сальседо С., 21 (1:1). Гонсалес Л., 41 (1:2). Буонанотте Д., 62 (2:2). Кабальеро П.Н., 69 (2:3). Кирога Ф., 72 (3:3).

Самый интересный матч тура, пусть даже со скидкой на то, что сейчас обе команды не в лучшем состоянии. Дождь голов, всякий раз Расинг выходил вперёд, а Ривер сравнивал, много эмоций, в общем, сплошное удовольствие смотреть такие игры.

Банфилд - Велес 2:2
Бертоло Н., 11 (1:0). Сомоса Л., 21 (1:1). Сомоса Л., 35 (1:2). Барралес Х., 80 (2:2).

На славу посражались Банфилд и Велес под дождём! 10 жёлтых карточек, три красные, лихой сюжет, мало чем этот матч уступил предыдущему. Итоговая ничья справедлива. С пятнадцатью очками Велес расположился на третьем месте.