середу, 3 вересня 2008 р.

Аргентина, Апертура 2008: 4-й тур

29 августа.

Ланус - Химнасия де Хухуй.

На 30-й минуте Сесар Карранса отлично распорядился мячом, и Химнасия вышла вперёд. На 33-й минуте Фабио Пьетерс, сыграв в стенку всё с тем же Каррансой, вышел на ударную позицию и счёт удвоил. Но Ланус и не подумал сдаваться. Потрясающий голасо Санда уже на 37-й минуте! С острейшего угла форвард по высочайшей траектории закинул мяч в самую девятку! Сначала мне показалось, что мяч задел защитника, но ни черта подобного! Невероятно!

Затем, во втором тайме, Санд забил ещё два, чётко использовав предоставившийся момент, а также пеналь за собственный снос. Таким образом, с шестью голами Санд стал явным лидером бомбардирской гонки, и уже сейчас можно говорить, что он поборется за звание лучшего голеадора. Ланусу же пришлось несладко, после того, как был удалён один из лидеров команды, Диего Валери (за 20 минут до конца, уже после голов Хосе Санда). Но Химнасии не удалось сравнять счёт и поправить свои, в общем-то, плачевные дела в этом чемпионате.

Тигре - Сан Мартин де Тукуман 1 : 2
Турдо М., 13 (0:1). Морель М.Х., 61 (1:1). Леоне Р., 66 (1:2).

Сан Мартин победил на выезде, и довольно-таки неожиданно располагается в лидирующей группе. Впрочем, прошло ещё совсем мало времени, чтобы делать какие-либо выводы о перспективах этой команды.

30 августа.

Колон - Ньюэлл`с

Колон открыл счёт в начале игры (Алехандро Капурро, 11м.), однако Ньюэлл`с удалось отыграться в самом конце (Хуан Феррейра ударом головой, 88м.).

Архентинос - Расинг

После ничейного исхода в дерби Авежанеды, Расинг продолжил положительную тенденцию, на сей раз сумев победить на выезде, чего до этого с ним не случалось уже целых 12 раз подряд. Для победы хватило единственного гола Леандро Гонсалеса, который удачно сыграл на добивании после дальнего удара (15м.). В свою очередь, прервалась 17-матчевая домашняя беспроигрышная серия Архентинос.

Росарио Сентраль - Банфилд 0 : 0

В целом интересной игре не хватило одного - гола. Или, что лучше, голов.

Годой Крус - Велес 1 : 3
Понсе В., 35 (0:1). Лопес Э., 42 (0:2). Боргелло И., 47 (1:2). Мартинес Х., 85 (1:3).

Велес одолел соперника достаточно легко, записав в свой актив первую победу в чемпионате. Годой Крус проиграл третий раз подряд, после победы в первом туре.

31 августа.

Эстудиантес - Арсенал 2 : 0
Верон Х.С., 21 (1:0). Кальдерон Х., 82 (2:0).

Победу Эстудиантесу принесли ветераны аргентинского футбола - Хуан Себастьян Верон и Хосе Луис Кальдерон. Верону удался отличный удар в "девятку" со штрафного, Кальдерон реализовал момент, созданный для него Мауро Боселли. Омрачила победу "студентам" очередная травма Верона, которого пришлось менять уже через пять минут после его гола.

Индепендьенте - Химнасиа (Ла Плата) 1 : 1
Нуньес Л., 23 (1:0). Ньелл Ф., 46 (1:1).

Нуньес забил ударом сумасшедшей силы метров с тридцати, гол Химнасии стал следствием выхода игрока один на один с вратарём. Команды посражались наславу, было много жёлтых карточек, а также по удалению в составе обеих во втором тайме. Индепендьенте снова не победило, снова мы увидели хорошую защиту в их исполнении и слабые атакующие действия. И снова инчас выразили недовольство главным тренером, Клаудио Борги. Который, однако, имеет ещё немалый кредит доверия от руководства.

Ривер Плейт - Сан Лоренсо 0 : 0

Мало футбола и многовато грубости можно было наблюдать в этой игре. Особенно "отличился" Себастьян Мендес, чья выходка вызвала большой резонанс в Аргентине. Весь матч конфликтовавший с Фалькао Гарсией, он дождался последней минуты, чтобы в прыжке хорошенько пройтись тому шипами по спине. Незамедлительная роха. Причём до этого у него уже была жёлтая, как раз на Фалькао. За несколько минут до этого у Сан Лоренсо был удалён ещё и Херман Воборил, за две жёлтые за нарушения против... всё того же Фалькао! Правда, тут фолы были скорее игровыми. Таким образом, Сан Лоренсо заканчивал встречу на Монументале вдевятером.

Уракан - Бока 0 : 3
Вьятри Л., 9 (0:1). Гаитан О., 76 (0:2). Гаитан О., 88 (0:3).

И без Рикельме, Паласио и Палермо Бока показала, что она - сила. Вышедшая подменить признанных лидеров молодёжь показала, что способна на многое.

На данный момент Бока является единоличным лидером. Набрала 9 очков (на одно больше, чем у ближайших преследователей - Колона), при этом ещё и имеет игру в запасе относительно остальных! Судя по нелучшим старту и игре других традиционных фаворитов, шансы наконец-то выиграть чемпионство весьма высоки. Впрочем, как уже писалось, прошло ещё немного игр и многое может поменяться, поэтому посмотрим. Обязательно посмотрим!