пʼятницю, 13 липня 2007 р.

Copa America 2007

Прежде всего должен сказать, что собирался смотреть все матчи и, как и три года назад, оценить игру каждого игрока в каждом матче. Но канал Мегаспорт решил по-своему, и три запланированных матча решил, почему-то, не показывать. А частичные оценки смысла не имеют.

Главным предшествовавшим турниру событием стало решение ФИФА проводить его не раз в два года, а раз в четыре. Уходя, Блаттер лишил нас, кроме прочего, еще и радости от наслаждения латиноамериканским футболом.

Но праздник все равно удался.

Боливия
Едва ли не самая приятная команда из всех, кто приехал в Венесуэлу. Никто, кроме, может, еще чилийцев, не умеет сегодня так спокойно и красиво играть низом в два касания с короткими и средними передачами партнеру, возле которого стоит противник. Эрвин Санчес серьезно перетряхнул команду, оставив дома признанных лидеров и очень умелых футболистов Лимберга Гутьерреса, Лимберта Писарро, Хоакина Ботеро, Лео Фернандеса, Хосе Кастийо, который еще совсем недавно обещал нешуточно взойти в мировом масштабе. Два года назад Диего Кабрера выдавал такие матчи в Кубке Либертадорес, что, казалось, станет однозначным лидером сборной на годы. В итоге он вышел всего два раза на замену. Но претензий к команде Санчеса нет. Все звенья на месте – и дуэт в центре защиты Хуан Мануэль Пенья – Рональд Ральдес, и монументальный диспетчер-защитник Лорхио Альварес на левом фланге, и отличный опорный хав Рональд Гарсия, получивший травму, и прекрасные форварды Хайме Морено и Хуан Карлос Арсе, и, наконец, плеймейкер уровня не ниже, возможно, самого Санчеса, Джасмани Кампос, сыгравший всего один, - но какой! – тайм. Боливии просто не повезло с перуанцами – Писарро забил везучий гол, несправедливо оставивший подопечных Санчеса за бортом четвертьфинала. Но у меня твердая уверенность, что с опытом и амбициями Санчеса команду ждет однозначный успех.

Чили
Схожая по мягкой манере игры с боливийцами сборная Чили в глазах знающих людей ехала на Копа Америка фаворитом, имея в своем составе лучшего игрока Южной Америки (что для многих, в том числе и для пишущего эти строки, приравнивается к лучшему игроку мира) по традиционному опросу уругвайской Эль Паис, Матиаса Фернандеса. Весь минувший сезон он вместе с Умберто Суасо (тоже, кстати, вошедшим в десятку Эль Паис) громил в составе Коло-Коло всех подряд в Копа Судамерикана, оступившись только в финале. По личным наблюдениям, Матиас обладает скоростью Кака, мощью Зидана, умом Рикельме и дриблингом Робиньо. Такого универсала я не припомню со времен Гуллита. Достоинства оказались очевидны всем, кроме тренера сборной Нельсона Акосты, ранее в глупостях не замеченного. В результате вместо ярчайшей игры ярчайшей звезды мы довольствовались второразрядными игроками, чья неготовность бороться с бразильцами стала особенно выпячиваться после травм ярких Мелендеса и Вальдивии. Как итог – позорный двойной проигрыш бразильцам, которых, кстати, три года назад Чили два тайма возила носом по полю как хотела, пропустив гол на последней секунде с углового. С игрой на прошлой Копа Америка эта команда сравнения не выдерживает – ни Родриго Валенсуэлы, ни Милована Мирошевича этой команде очень недостает. В итоге Суасо бился в одиночку, творя свои шедевры и доказав, что является форвардом экстра-класса.

Колумбия
Имея одну из богатейших футбольных школ, колумбийцы просто не могут разобраться в своем богатом месторождении самородков и никак не могут собрать хорошую команду. Опять была проигнорирована целая россыпь бриллиантов. Назову только плеймейкеров Давида Монтойю, Арнульфо Валентьерру, Джовании Эрнандеса (кто не знает, именно он поехал замещать Матиаса Фернандеса в Коло Коло после отъезда последнего в Вильяреаль), Фредди Грисалеса, Нейдера Морантеса. Но, как ни странно, по именам состав получился все равно громкий. Без слабых мест и с многообещающими молодыми именами, вроде Уго Родайеги. И плеймейкеры были хороши – именитые Давид Феррейра и Фабиан Варгас, которых неожиданно затмил Макнелли Торрес (одно из главных открытий турнира для меня). И защита солидная, и края великолепные (особенно Хавьер Арисала слева). А вот счастья игрового так и не досталось колумбийцам. Слишком жестоким оказался нелепый разгром от парагвайцев, от которого они так и не оправились. Жалко было смотреть на тренера сборной Хорхе Луиса Пинто, делавшего все правильно. Надеюсь, умные руководители колумбийского футбола оставят его в команде.

Эквадор
Команда хороша, как всегда, но уже старовата. Блиставшие последние лет пять сыгранные Иван Уртадо и Джованни Эспиноса на этот раз наошибались на пять лет вперед. Кроме того, необъяснимо зажимаются молодые таланты. Шанс получил только Луис Антонио Валенсия, хотя мы знаем, что Франклин Салас ничем не хуже, если не лучше. Хороши также Борха и Саритама. В общем, достойной смены Агинаге, Кавьедесу и Дельгадо подготовить не получилось, вот команда и скатилась в аутсайдеры. Лучше всех отыграл на турнире форвард Кристиан Бенитес, затмивший задекларированную приму – Карлоса Тенорио.

США
Ноль комментариев. Гнать из Копа Америки, куда подальше. Антифутбол. Такое впечатление, что они специально привезли слабый состав, чтобы скомпрометировать значимость самого турнира.

Парагвай
Обычно самая нелатинская по духу команда континента на сей раз таковой не выглядела. Спасибо потрясающему универсалу с задатками диспетчера Клаудио Морелю Родригесу (один из лучших игроков в мире на сегодня, думаю) и очень ярко взошедшей звезде Оскара Кардосо, составившего, на мой взгляд, вместе с Умберто Суасо самую яркую пару форвардов на этом турнире. Ужасная же игра (если не считать хет-трика в первой игре) псевдозвездного Санта Круса заставляет думать, что латиноамериканским командам лучше вообще не приглашать футболистов из Европы. Причем, аргентинцам с бразильцами тоже. Местные не уступают «звездам» ничем, зато у них нет синдрома «печо фрио». Парагвайцев же сломал арбитр в четвертьфинальном матче, удалив вратаря на первых минутах (хотя желтой карточки было явно достаточно). Такого разгрома от мексиканцев сборная не заслуживала, а мы лишились очень яркого противостояния.

Перу
Перуанцы оставили какое-то двойственное чувство. Во-первых, всю тройку европейцев надо было наказывать уже после второго матча – и Фарфана, и Герреро, и, по большому счету, Писарро. Они проходили все матчи пешком, в то время как на скамейке просиживали прекрасные игроки типа Андреса Мендосы, Исраэля Суньиги, Дамиана Исмодеса или Джоэля Эрреры, получившие всего по тайму игрового времени. В целом команда выглядела какой-то неодухотворенной и не заслуживала выхода из подгруппы. Открытием стала игра плеймейкера Мариньо, которого, правда, на целый турнир не хватило.

Венесуэла
Команда сполна воспользовалась преимуществом принимающей стороны и показала отличную игру. Снова, правда, как и три года назад, остался нераскрытым потенциал главной звезды – Хуана Аранго. К тому же, за бортом команды остался ключевой Леопольдо Хименес. Но центр поля все равно почти во всех матчах был под контролем венесуэльцев, где снова отлично взаимодействовали Мигель Меа Витали и Рикардо Паес. Главной ошибкой стала переоценка пары нападающих. Явно больше времени на поле заслуживал Даниэль Арисменди, а от де Орнеласа не было совсем никакого толку. Больше времени мог бы сыграть и явно талантливый Алехандро Герра. Но в целом команда и ее болельщики должны были остаться довольны этой Копа Америка.

Мексика
Наконец-то команде повезло с тренером, и мы увидели на этом посту адекватного Уго Санчеса. Также очень повезло с тем, что феноменальный уругваец (по виду, по духу, по крови и по манере игры) Нери Кастийо решил играть именно за эту сборную. Снова велик был Рафа Маркес, снова была куча козырей в рукаве в лице то Андреса Гуардадо, то престарелого, но глыбоподобного Куаутемока Бланко. Но не была решена главная проблема – после ухода одного из лучших игроков последнего десятилетия в мире Хесуса Арейяно, который на своих плечах вытаскивал один турнир за другим, центр поля остался в руках рабочих лошадок. Талант оттуда ушел и расположился на противоположных краях поля в ногах Маркеса и Кастийо. Нужен был такой же талантливый связующий в центр, а он просидел, оказывается, весь турнир на лавке и вышел на замену только в матче с Аргентиной, когда было уже поздно. Это я про Альберто Медину. В общем, противопоставить Аргентине оказалось нечего.

Уругвай
Самое сильное впечатление от этого турнира, несмотря на отвратительный старт. Рекоба просто гениален, одно его появление на поле переворачивает ход игры с ног на голову. Он лучится футболом! Под стать ему и другие суперзвезды типа Диего Лугано, Дарио и Кристиана Родригесов, раскрывшегося, наконец, полностью Пабло Гарсии, Висенте Санчеса и даже Форлана, который явно перетягивал на себя одеяло. Команду в очередной раз похоронил тренер, убравший в самый ответственный момент с поля Рекобу в полуфинальном матче, и сломавший таким образом всю игру. Второй ошибкой стал отказ в доверии остроталантливому Фабиану Эстояноффу. Исполнительный, но скучный Перейра выглядел гораздо слабее. Для меня Уругвай – истинный чемпион Копа Америка 2007. Лучше уругвайцев здесь не играл никто.

Бразилия
Кто бы мог подумать, что такое придется писать про сборную Бразилии! Самая мерзкая сборная турнира с 10-ю дунгами на поле. Робиньо проспал все матчи на ходу, в футбол играл только Вагнер Лав. Не хочется даже ничего писать. Нечего писать! Вот далеко не полный список только креативных бразильцев, блиставших на мировых полях за прошедшие с последней Копа Америка три года, которых мы, к большому нашему огорчению, так и не увидели: Корреа, Магран, Педриньо, Жадсон, Дагоберто, Вашингтон, Алекс, Лукас, Фернандон, Чеко, Даниэл Карвалью, Байяно, Данило, Дейвид, Фабан, Мариньо, Родриго, Родриго Табата, Фелипе, Графити, Марсиньо, Флавио, Фабио Байяно, Нилмар, Обина, Рафаэл Собис, Рафинья... Любого из них меняю на всю команду, которая приехала в Венесуэлу, вместе с тренером! Хотя бы потому, что у них глаза горят.

Аргентина
Приход ультраадекватного Альфио Басиле, вроде бы, обещал соответствующую игру, но на первый матч вышли аж три опорника – Верон, Маскерано и Камбьяссо, да так там и остались, что безмерно удивило. Не по-басилевски. Особенно удручало возвращение бездарного Верона (в матчах группового турнира процент брака передач вперед – не меньше 80). Эстудиантес имел несчастье иметь его в своем составе в победный для себя сезон, после чего журналисты, не видевшие самого чемпионата, раструбили, что Верон выиграл тот чемпионат. Верон, на самом деле, был едва ли не худшим в том составе, а если кто чемпионат и выиграл, то блистательный Мариано Павоне, которого в сборной, к безмерному сожалению, и не оказалось. Не оказалось там и лучшего сегодня после Рикельме аргентинского полузащитника Фернандо Беллуски из Ривера, а также вышедшего на выдающийся уровень атакующего хава Эсекьеля Лавецци, принесшего давеча Сан Лоренсо титул чемпиона Аргентины. Можно было бы также отдать предпочтение Мауро Сарате перед, скажем, Паласио, ибо Мауро сейчас в гораздо лучшей форме. Но из аргентинского чемпионата шанс получили только игроки Бока Жуниорс, которых Басиле тренировал еще год назад. Неинтересна и защита Аргентины, которая надоела. Я бы предпочел там увидеть, скажем, Бурдиссо с Луссенхоффом. Или Диаса с Туццио. Надоел и Дзанетти. Так и хочется крикнуть «Да дай же поиграть Ибарре!», с которым они одногодки. А Креспо на фоне даже стареющего Палермо, не говоря уже о добром десятке молодых и голодных до футбола отличных форвардов, это вообще оскорбление. Хотя все отрицательные эмоции (даже Верон!) перечеркиваются фантастическим трио Рикельме, Месси и Тевеса. Эта тройка заслуживает всех побед мира. В целом же должен сказать, что пока эта сборная Басиле – хуже прошлогодней сборной Пекермана.

Символические сборные лучших по оценкам после каждого тура:

1-ый тур:
Гийермо Очоа (Мексика) – Хорхе Рохас (Венесуэла), Рафа Маркес (Мексика), Мигель Вийяльта (Перу), Альваро Орменьо (Чили) – Пабло Аймар (Аргентина), Хуан Карлос Мариньо (Перу), Хуан Карлос Арсе (Боливия), Роке Санта Крус (Парагвай) – Умберто Суасо (Чили), Нери Кастийо (Мексика)

2-ой тур:
Ренни Вега (Венесуэла) – Клаудио Морель Родригес (Парагвай), Исмаэль Фуэнтес (Чили), Рафа Маркес (Мексика), Эктор Гонсалес (Венесуэла) – Хуан Карлос Мариньо (Перу), Лионель Месси (Аргентина), Кристиан Родригес (Уругвай), Хуан Роман Рикельме (Аргентина) – Умберто Суасо (Чили), Оскар Кардосо (Парагвай)

3-ий тур:
Леон Бутрон (Перу) – Хавьер Арисала (Колумбия), Хулио Сесар Касерес (Парагвай), Хуан Мануэль Пенья (Боливия), Мигель Ойос (Боливия) – Мигель Меа Витали (Венесуэла), Карлос Тевес (Аргентина), Джасмани Кампос (Боливия), Макнелли Торрес (Колумбия) – Нельсон Куэвас (Парагвай), Исраэль Суньига (Перу)

Символическая сборная всего турнира:
Гийермо Очоа (Мексика) – Клаудио Морель Родригес (Парагвай), Диего Лугано (Уругвай), Рафа Маркес (Мексика) – Кристиан Родригес (Уругвай), Альваро Рекоба (Уругвай), Хуан Роман Рикельме (Аргентина), Лионель Месси (Аргентина) – Нери Кастийо (Мексика), Умберто Суасо (Чили), Оскар Кардосо (Парагвай)


13 коментарів:

Sergio Aguero сказав...

Так резко про Бразилию! Мне понравилось.
И неужели Верон настолько бездарен? Признаюсь честно, что по тем немногим матчам Эстудиантеса, что я видел, он меня тоже совсем не впечатлил. Скорей наоборот - я ждал от него многого, а не увидел ничего. Но хвалебные отзывы в прессе...

rinoceronte сказав...

С моей колокольни - абсолютно посредственный игрок. Но многие этого не разделяют даже в Аргентине. Наверное, дело вкуса.

Sergio Aguero сказав...

А между прочим Пеле включил его в 125 игроков столетия...

rinoceronte сказав...

Пеле и Каннаваро назвал лучшим футболистом (!?!?!) мира...

Sergio Aguero сказав...

А Пекерман разделяет ваше мнение о Вероне. Не даром же он полностью игнорировал его, так ни разу и не вызвав в сборную!
И еще вы сказали, что "многие этого не разделяют даже в Аргентине". Уж не знаю... Но после ЧМ-2002 Верон был(наряду с Клаудио Лопесом) назван главным виновником провала сборной. И так считало большинство аргентинцев.

rinoceronte сказав...

На последней Копа Америка он тоже все поломал. Бегает по всему полю, забирает все мячи, 80% передач в никуда. И Рикельме принципиально ни одной передачи не отдал. Я чуть телевизор не сломал.

Sergio Aguero сказав...

Вы еще написали, что защита Аргентины вам надоела. А мне - нет. Да, Айяла и Дзанетти играют за сборную уже 13 лет. Но... Они оба сильнейшие игроки, их место в составе всегда было вне сомнений. Вот Айяла ушел из сборной после Кубка Америки... Лично мне его не хватает... Его трудно будет заменить. Скучаю я по Роберто.

Sergio Aguero сказав...

Басиле - супер. Перефразируя вас, можно сказать, что теперь-то он все делает по-басилевски. Суператакующая схема. Три нападающих(Месси - справа, Агуэро - в центре, Тевес - слева); атакующий полузащитник, который только атакой почти и занимается, - Рикельме; постоянно подключающиеся крайние защитники Ибарра и Дзанетти; Камбьяссо тоже в атаках участие постоянно принимал - и того 7 игроков, настроенных атаковать! Только центральные защитники оставались в защите(правда, и они подключались на навесы со стандартов, впрочем, это не ново) и прирожденный опорник Масчерано. Так и надо играть! Мне очень понравилось. Разве только судейство не очень понравилось. Уж слишком мало карточек получили боливийцы за постоянный, зачастую очень грубый, скос аргентинских нападающих. Впрочем, за это их наказал Рикельме. Два штрафных - и один гол. Роман - фантастический игрок, лучше всех в мире исполняет штрафные.

rinoceronte сказав...

Очень приятно, что Вы так здорово подметили "басилевскость". Вот это то, что делает этих тренеров великими - смелость выставить сразу Рикельме, Тевеса, Агуэро и Месси. Жаль, что не видел матча.

Sergio Aguero сказав...

А результат с Колумбией разочаровал. На сей раз уже я матча не видел(уж слишком поздно он был). Так что надеюсь на Вас, может, Вы мне расскажете, как дело было. Знаю немногое. В составе произошло одно изменение - вместо Агуэро вышел Гаго. Этим Басиле меня слегка расстроил. В принципе, понять его можно. В Колумбии всегда играть нелегко, высокогорье; в конце концов - по-просту выездной матч. Однако ж матч проигран и посему всегда начинаешь задаваться вопросом "что можно было сделать лучше?"
Подвел команду Тевес. Не знаю, что уж там произошло(как уже сказал выше, матч не видел). Но догадываюсь. Наверняка сказался горячий нрав Карлитоса. Не хочу его особо ругать, ибо у кого из аргентинцев иной характер? Ведь за это их и любим, за их страсть на поле. Но тем не менее. С другой стороны - Тевес не в меру горяч. Удаление уже на двадцать пятой минуте - и все, игра во многом поломана. Потом, на 37-й, забил Месси(какой молодец, начал играть не только полезно, но и весьма результативно). Ну а потом колумбийцы забили два...

rinoceronte сказав...

Неа. не видел. Был ураган, мне расплющило тарелку, еще и тюнер сгорел. Колумбии проиграть не зазорно никому. Нет команд, сильнее Колумбии. Есть равные ей. Считаю, что Колумбия идет вровень с Аргентиной, Бразилией и Уругваем. Может, разве, отстает на один сантиметр, не больше.

Sergio Aguero сказав...

Сочувствую Вам(насчет тарелки). Поражение от Колумбии, конечно, позором не считаю, просто обидно. А Тевес - хулиган. Но что уж поделать - тяжелое детство, все такое...
А так согласен с Вами, Колумбия очень сильна.

Sergio Aguero сказав...

Кстати, все что-то забывал вам написать о том, что меня покоробило интервью Тевеса. Где он сказал, что после английских дождей ему было невероятно тяжело играть под пекущим буэнос-айресским солнцем, а потом еще и в колумбийском высокогорье. Спрашивается, что же он раньше это не сказал? Поставил бы тогда Басиле на матч с Колумбией кого-нибудь другого. А так вышел Тевес, как выясняется, в далеко не лучшем состоянии, да еще потом и удалился, что как раз с усталостью скорей всего и связано.