середу, 18 липня 2007 р.

Аргентина: Update

Зимнее межсезонье прошло в Аргентине под знаком распродаж. Ушли практически все игроки, достигшие звездного статуса за последние 2-3 сезона.

Миллионариос Ривер Плейта продолжают свою вялую агонию под руководством неумелого Пассареллы. На момент написания этой статьи Фернандо Беллуски, Хуан Пабло Каррисо и Леонардо Понцио еще являются игроками Ривера, но руководство клуба может их и не удержать – слишком велик соблазн закрыть финансовые прорехи в бюджете. Эрнесто Фариас, например, уже улетел в мексиканскую Толуку. С приобретениями пока тоже тихо. Разве что вернулся в альма матер Игуаин старший – Федерико – после того, как его Нуэва Чикаго вылетела из высшего дивизиона.

В Боке тоже вовсю ведется торговля. Даниэль Диас отправился в Хетафе, Серхио Ортеман – в турецкий Беледьеспор, один из основных диспетчеров Гийермо Марино отдан в аренду в мексиканский Монтеррей. Тоже в Мексику, но в Атлас, вернулся Бруно Мариони, а Андрес Франсойя отдан на усиление вернувшегося в элиту Уракана. Нет уже в команде и Альдо Бобадийи. За Рикельме и руководство, и тренер держатся обеими руками, имело место даже обращение к инчас пожертвовать, кто сколько может на зарплату идолу, но Хуан Роман тоже может вернуться в Европу в любой момент. Из новичков – уругвайский хав Альваро Гонсалес и защитник Матиас Майдана.

Расинг готов оставить у себя скандального молодого форварда Гонсало Берхессио, но тот предпочитает лиссабонскую Бенфику.

Индепендьенте отправил в тот же Хетафе одного из самых многообещающих аргентинских вратарей, Оскара Устари, а на вырученные деньги уже подписал двух экс-риверцев, окончательно отдалившихся от бывшего клуба, Матиаса Ойолу и Лукаса Мареке.

Самый громкий переход межсезонья – несомненно, переезд лучшего на сегодня, по мнению Рамона Диаса, аргентинского футболиста, Эсекьеля Лавецци, из чемпиона Сан Лоренсо в итальянский Наполи. Очень напрашиваются ассоциации с Марадоной. В обратном направлении из Европы, возможно, переедет выпускник Сан Лоренсо, Гонсало Родригес из Вийяреаля.

Кроме Франсойи Уракан приобрел еще одного экс-шенеисе – Антонио Барихо, хорошего, правда, несколько староватого уже форварда.

Ла Вольпе продолжает уничтожать аргентинские клубы. В Мексику, не выдержав противостояния с противоречивой фигурой тренера, сбежал Лукас Кастроман. Опустел с уходом Эмилиано Папы и левый фланг Велес Сарсфильда. Туда срочно был призван Виктор Сапата из Ривера. Самый яркий и лакомый форвард аргентинского чемпионата, Мауро Сарате, в конце концов выбрал экзотичный Катар. Трансфер оценивается в 20 миллионов долларов.

Всего год поиграл в Ривере Диего Гальван, вернувшийся в Эстудиантес, с которым становился чемпионом. Там он уже не встретит ни своего партнера по полузащите Хосе Сосу (тот начнет новый сезон в футболке Баварии), ни Хосе Луиса Кальдерона, который снова стал игроком Арсеналя из Саранди, ни одного из ярчайших аргентинских футболистов последних лет, форварда Мариано Павоне, чей переход в Бетис (а не в Лацио, куда его сватали целый год) может сравниться по громкости с трансфером Лавецци.

Вечные соперники студентов – гимназисты из Ла Платы – усилились энганче Велес Сарсфильда Пабло Батайей и чемпионом мира среди юношей в 2001 году Николасом Мединой, известным по выступлениям за Сандерленд.

Забивший в прошлом сезоне семь мячей форвард Хосе Санд поменял Колон на Ланус, из которого, соответственно, отбыли главный скандалист страны, но очень талантливый форвард Кристиан Фаббиани (он уехал осваивать румынский футбол) и Себастьян Лето, осуществивший громкий переход в Ливерпуль.

Две очень интересные фигуры появились в Банфильде. Это яркий разыгрывающий колумбиец Хаиро Патиньо, просидевший несколько сезонов на лавке в Ривере, и некогда подававший большие надежды воспитанник Ньюэллза Николас Павлович.

Сам же Ньюэллз, не сдерживая слез, расстался со своей суперзвездой парагвайцем Оскаром Кардосо. Яркий форвард теперь будет выступать за Бенфику.

Влачащий жалкое существование, но все равно великий Росарио Сентраль сделал очень мудрое приобретение в лице необыкновенно сильного колумбийского форварда Мартина Арсуаги. В прошлом сезоне пять весомых мячей колумбийца (напомним, чемпионат проводится в один круг), все же, не смогли спасти от вылета скромный Годой Крус.

Три очень хороших имени пополнили ряды Колона из Санта Фе. В клуб вернулись вечный Эстебан Фуэртес, а также воспитанник Ривера Ариэль Гарсе. Их партнером будет запомнившийся прекрасной игрой за Расинг, а также за греческий Панатинаикос Себастьян Ромеро. Один из главных плеймейкеров команды, Диего Баррадо, пошел ставить на ноги вернувшийся в высшую лигу Олимпо.

Там ему будут помогать еще несколько хороших новичков, среди которых форвард сборной Перу Роберто Хименес и очень популярный в Аргентине, хотя уже и староватый уругвайский форвард Хосемир Лухамбио.

Главная звезда Архентинос Жуниорс последних двух лет Лионель Нуньес уже вовсю фотографируется в футболке Олимпиакоса. На его же место пришел выпускник школы Индепендьенте, становившийся с этим клубом чемпионом в легендарном 2002 году, Леонель Риос.

Среди заметных усилений еще двух новичков лиги – Себастьяны Рускулледа (вырос в Боке) и Эррерос (вырос в Велесе), которые усилили Тигре, а также некогда регулярно забивавший за Боку Ариель Карреньо, который теперь будет играть за Сан Мартин из Сан Хуана.

AGUANTE!

Немає коментарів: