середу, 18 липня 2007 р.

Бразилия: Update

Три интересных приобретения сделал знаменитый Фламенго. В команде появился один из лучших бразильских плеймейкеров, Рожер, который почему-то не пришелся по душе новому тренеру Коринтиас, Карпеджани. В команду также вернулся Ибсон, которого ненадолго хватило в Португалии. А самый интересный трансфер – переход из парагвайского Депортиво Лукеньо 22-летнего аргентинца Максимилиано Ариэля Бьянкуччи. Родом из Росарио, но воспитанный в школе Сан Лоренсо, он успел переиграть едва ли не во всех парагвайских клубах. А известен он тем, прежде всего, что является двоюродным братом Лионеля Месси.

Лучший бомбардир чемпионата Жозиэл из Параны вскоре покинет клуб – слишком привлекательны поступающие предложения как для игрока, так и для клуба. Кроме него европейцами зондируются также Бето и Вандину.

Аллисон, основной центральный защитник Наутико, отправляется в Турцию выступать за клуб, название которого пока не открыто. А уругваец Хавьер Дельгадо пока не стал новым приобретением Наутико – возникли вопросы у медиков клуба.

На этой неделе на газон возвращается легенда бразильского футбола, Марселину Кариока. 35-летний диспетчер выйдет в футболке Санто Андре в матче дивизиона Б против Коритибы.

Известный защитник Коринтиас, Густаво, поигравший за Сан Каэтано, Палмейрас и становившийся чемпионом с Атлетико Паранаенсе в 2001, перешел в Спорт. Там он заменит Габриэла Сантоса, который отправился в тельавивский Хапоэль.

В июле в автомобильной катастрофе погиб форвард Палмейраса, Алеман. Ослабленный этой потерей Палмейрас пытается усилиться знаменитым Денилсоном, но тот, похоже, больше склоняется в пользу аргентинского Ньюэллз Олд Бойз.

Ромарио, хоть и не тренируется, но должен в ближайшее время появиться в составе Васко. Талантливый плеймейкер Мораис пока травмирован.

Великолепный форвард Клебер Перейра, становившийся чемпионом Бразилии в 2001 в составе Атлетико Паранаенсе, и забивший в том турнире 17 мячей, а последние пять лет проигравший в Мексике, подписал контракт с Сантосом. А его новый одноклубник, один из лучших пятых номеров Бразилии и зять Вандерлея Лушембургу, Клаудио Мальдонадо заявил, что очень хочет играть в Европе. Если же до конца заявочного периода на него не поступит заявок со старого континента, чилийцу придется продолжить сезон под руководством своего тестя.

В Атлетико Паранаенсе решили отдать своего 19-летнего форварда Рикардину, имеющего прозвище «рей ду дрибле», в ФК Даллас, с которым клуб из Куритибы связывают партнерские отношения.

Другой молодой игрок из Атлетико Минейро, 18-летний центральный защитник Вагнер, тоже отправлен на тестирование в США, только в ДиСи Юнайтед из Вашингтона.

Итальянский Дженоа претендует на центрального защитника Жунину из лучшего по мнению Лушембургу на сегодня бразильского клуба – Ботафого. Если переход состоится, Жунину присоединится в Дженоа к трем соотечественникам – вратарю Рубину (экс-Коринтиас), левому крайнему Фабиано (экс-Атлетико Паранаенсе) и форварду Адаилтону (экс-Палмейрас). В самом же Ботафого уже подыскали замену Жунину в лице Клаудио Касапа из Лиона.

Эдуардо Кошта возвращается в Бразилию из барселонского Эспаньоля. Полузащитник призван заменить главную звезду Гремио последних двух сезонов и автора самого громкого перехода межсезонья, Лукаса, который теперь оденет форму Ливерпуля. Кроме Кошты Гремио подписал колумбийца Бустоса на правый фланг. Ходят усиленные слухи о появлении в составе трехцветных рекордсмена-бомбардира Вашингтона из Японии или Марсио Нобре из турецкого Бешикташа.

Не исключено возвращение на родину левого крайнего Лео из Бенфики. На игрока в недавнем прошлом сборной, у которого проблемы семейного характера, в первую очередь претендует Крузейро. В свою очередь, форварда этой бразильской команды Араужо очень хотят видеть в своем составе японский и катарский клубы. А вернувшийся было в Крузейро Джованни (экс-Барселона и Бенфика) снова нацелился на Европу, на сей раз на Портсмут. Возможно ослабнет и защита клуба из Белу Оризонти. Порту после потери Пепе, проданного в Реал, хочет заполучить на его место 20-летнего Луизона. Крузейро, похоже, смирился с этой потерей и уже подписал центрального защитника Тьяго из Сан Каэтано. Последний же подтвержденный трансфер Крузейро – перелет форварда Велдона, игравшего в последние годы в катарском Аль-Насре и французских Сошо и Труа, в Японию.

Старик Вампета в третий раз будет пытать счастья в футболке Коринтиас, в которой он пережил лучшие моменты своей жизни. 33-летний ветеран, чтобы понравиться тренеру Карпеджани, сбросил шесть килограммов. В команду может вернуться и Густаво Нери, проведший последний сезон в аренде в Сарагосе. Если же он не подойдет Карпеджани, то может отправиться в Гремио на замену Лусио, которого активно сватает берлинская Герта.

18-летний форвард Интернасьонала Алешандре Пато, один из немногих ярких игроков молодежной сборной на чемпионате мира в Канаде, очень близок к переходу в Милан. Чтобы опередить Реал и Челси, которые также зондировали вундеркинда, Милан послал в Канаду одного из своих директоров Леонардо, который там не отступал от Алешандре ни на шаг. Кроме Пато Реал проявляет также интерес к полузащитнику Фламенго Ренато Аугусто, также выступавшему в Канаде.

В Сан Пауло получил травму и выбыл на месяц лучший форвард клуба Алоизиу. В его отсутствие воспрянул духом вернувшийся в родной клуб Диего Тарделли.

Полузащитник Флуминенсе Арока опроверг слухи о своем возможном переходе в один из немецких клубов, заявив, что к нему в предложениями никто не обращался. А вот его экс-одноклубник, известный по выступлениям в Порту Карлос Алберто объявлен в качестве нового игрока бременского Вердера. Еще одна интересная новость из стана Флу: на место отбывшего в лондонский Арсенал Эдуардо да Силвы загребское Динамо подписало пятилетний контракт с воспитанником Флуминенсе Осмаром, сыгравшим за клуб всего шесть матчей и не забившим ни одного гола.

Таблицу лучших игроков чемпионата по средним оценкам к середине июля возглавил чилийский плеймейкер Палмейраса, родившийся в Венесуэле, Хорхе Вальдивия.

1. Вальдивия (Палмейрас) – 6.5
2. Веллитон (Гойяс) - 6.33
3. Жунину (Ботафого) - 6.3
4. Вагнер (Крузейро) - 6.3
5. Ренато (Фламенго) - 6.25
6. Жозиэл (Парана) - 6.23
7. Ренато Аугусто (Фламенго) - 6.2
8. Тьяго Невес (Флуминенсе) - 6.19
9. Додо (Ботафого) - 6.17
10. Лусио (Гремио) - 6.17

Немає коментарів: