вівторок, 31 липня 2007 р.

Золотые молодежки (sub-20)

Только что закончившийся молодежный чемпионат мира принес очередной чемпионский титул аргентинцам. Золотые медали получили следующие игроки:

Серхио Ромеро, Федерико Фасио, Эмилиано Инсуа, Эвер Банега, Матиас Кааис, Клаудио Якоб, Матиас Санчес, Мауро Сарате, Серхио Агуэро, Дамиан Эскудеро, Хавьер Гарсия, Херман Вобориль, Леонардо Сигали, Алехандро Кабраль, Алехандро Гомес, Максимилиано Моралес, Анхель ди Мария, Пабло Пьятти, Лаутаро Акоста, Бруно Сентено

Некоторые из аргентинцев были звездами в мировом масштабе еще задолго до триумфа в Канаде. За 20 миллионов долларов каждый уехали из Аргентины Серхио Агуэро и Мауро Сарате – соответственно, в мадридский Атлетико и в катарский Аль Садд. Федерико Фасио принадлежит Севийе, а Эмилиано Инсуа – Ливерпулю. За Анхеля ди Мария уже вступил в борьбу лондонский Арсенал. Эвер Банега уже считается одним из лидеров Бока Жуниорс, а Макси Моралес – Расинга. Оба претендуют на титул лучшего футболиста стартующей Апертуры. Дамиан Эскудеро провел отличный сезон за свой Велес Сарсфильд, Лаутаро Акоста – за Ланус, а Алехандро Гомес – за Арсеналь Саранди. Очень ярко выглядит Пабло Пьятти из Эстудиантеса. Переходы всех этих игроков в мировые супербогатые клубы не за горами.

Короче говоря, подготовил Уго Токалли великолепную сборную. А чтобы проще понять и оценить потенциал этих игроков, давайте сравним эту сборную с другими аргентинскими чемпионами мира среди молодежных команд, и проследим судьбу членов тех команд.

Катар, 1995. Это был первый титул Хосе Пекермана, который привез в Азию следующих игроков:

Хоакин Иригойтиа, Гастон Пессути, Федерико Домингес, Хуан Пабло Сорин, Себастьян Пена, Мариано Хуан, Гийермо Ларроса, Вальтер Койете, Ариэль Ибагаса, Густаво Ломбарди, Леонардо Бьяджини, Франсиско Герреро, Хулио Сесар Байон, Андрес Гарроне, Кристиан Диас, Херман Аранхио, Диего Кроса, Кристиан Чапарро

Ни одной суперзвезды этот состав миру так и не дал, за исключением, наверное, Хуана Пабло Сорина. Достаточно громкие и весомые имена, хотя и только в национальном чемпионате, себе сделали Федерико Домингес, поигравший за Велес, Индепендьенте и Ривер, Густаво Ломбарди, несколько лет бывший игроком основного состава в Ривере, и Диего Кроса, отлично игравший в центре защиты Расинга, Ньюэллза, Боки, а также испанского Бетиса. Ибагаса, Бьяджини и Диас перешли в средние европейские клубы, где затерялись. Пессути, Ларроса, Койете, Пена и Иригойтиа аргентинским болельщикам известны хорошо по выступлениям во внутреннем чемпионате, но больших лавров не снискали. Мариано Хуан остался верным своему несчастному Уракану, с которым предпочел опуститься во вторую лигу аргентинского футбола. Многообещавший росарино Хулио Сесар Байон получил серьезнейшую травму головы, от которой так и не оправился. Сейчас играет в провинциальной глуши в Катамарке. Андрес Гарроне имел неосторожность сыграть за клуб дивизиона Насьональ Б, после чего в высшую лигу так и не вернулся. Импозантный Херман Аранхио, попутешествовав по миру, особых успехов так и не заимел, за исключением, разве что, выступлений за мексиканский Торос Неса. Кристиан Чапарро также уехал из Аргентины и сделал себе солидное имя в нераскрученном эквадорском футболе. Наибольшим потенциалом обладал выпускник школы Индепендьенте форвард Франсиско Герреро, но он так и остался нереализованным ни в Аргентине, ни в Европе.

Два года спустя Пекерман повторил свой успех. На этот раз дальнейшая судьба чемпионов мира была гораздо интересней.

Малайзия, 1997
Леонардо Франко, Леандро Куфре, Вальтер Самуэль, Хуан Хосе Серрисуэла, Эстебан Камбьяссо, Диего Маркич, Диего Кинтана, Хуан Роман Рикельме, Бернардо Ромео, Пабло Аймар, Пабло Родригес, Кристиан Муньос, Фабиан Куберо, Диего Пласенте, Мартин Переслиндо, Николас Дьес, Себастьян Ромеро, Лионель Скалони

Самуэль (Бока, Рома, Реал), Камбьяссо (Индепендьенте, Ривер, Реал, Интер), Рикельме (Бока, Барселона, Вийяреаль), Аймар (Ривер, Валенсия, Сарагоса) и Пласенте (Ривер, Байер, Сельта) достигли суперзвездного статуса, контрактов с суперклубами, участия в чемпионатах мира, и т.п. В не менее звездных клубах оказались и Франко (Атлетико Мадрид), Куфре (Рома), Ромео (Гамбург), Ромеро (Панатинаикос) и Скалони (Депортиво). Великолепно себя зарекомендовали в матчах национального чемпионата Серрисуэла (Индепендьенте) и Куберо (Велес Сарсфильд). Скромнее успехи Переслиндо и Дьеса, но футбольные болельщики их знают хорошо. Пабло Родригес совсем юным уехал во Францию, где вывел Ниццу в высший дивизион. В дальнейшем карьера пошла под уклон. Так же затерялся между первой и второй аргентинскими лигами и Диего Кинтана.

Наиярчайшей оказалась дальнейшая судьба третьего золотого состава Пекермана.

Аргентина, 2001:
Херман Лукс, Николас Бурдиссо, Хулио Арка, Мауро Сетто, Николас Медина, Фабрисио Колоччини, Хавьер Савиола, Оскар Аумада, Эстебан Эррера, Леандро Романьоли, Макси Родригес, Херардо Сельтцер, Диего Колотто, Леонардо Понцио, Андрес д'Алессандро, Мауро Росалес, Алехандро Домингес, Вильфредо Кабайеро, Себастьян Буэно

Суперконтракты и суперкарьеры, как дома, так и в Европе получили Бурдиссо (Бока, Интер), Колоччини (Сан Лоренсо, Алавес, Депортиво, Атлетико, Вийяреаль, Милан), Савиола (Ривер, Барселона, Монако, Севийя, Реал), Аумада (Ривер Плейт, Вольфсбург), Романьоли (Сан Лоренсо, Спортинг), Родригес (Эспаньоль, Атлетико), Понцио (Ньюэллз, Сарагоса, Ривер Плейт), д'Алессандро (Ривер, Вольфсбург, Портсмут, Сарагоса), Росалес (Ньюэллз, Аякс, Ривер) и Домингес (Ривер Плейт, Рубин и Зенит). На их фоне контракты Арки, Медины и Сетто с Сандерлендом и Нантом выглядят очень скромно. Вратари Лукс и Кабайеро большей частью просидели в запасе все эти годы, но зато в суперклубах – Ривер Плейте и Бока Жуниорс. Херардо Сельтцер проявил солидарность с родным Архентинос Жуниорс, с которыми вылетел из высшей лиги и вернулся в нее. Форвард Эстебан Эррера считался одной из надежд Бока Жуниорс, но в результате уехал в Европу (Италия и Греция), где потерялся. Диего Колотто отлично зарекомендовал себя в Эстудиантесе, потом уехал в Мексику. Самой скромной оказалась карьера способного форварда Себастьяна Буэно, который сегодня сидит в запасе в аргентинском Сан Мартине.

В 2003 году аргентинцы уступили дорогу бразильцам, а два года спустя праздновали победу снова. На этот раз под руководством Франсиско Феррары.

Голландия, 2005:
Оскар Устари, Густаво Кабраль, Лаутаро Формика, Хулио Барросо, Хуан Мануэль Торрес, Габриэль Палетта, Лукас Билья, Пабло Сабалета, Пабло Витти, Патрисио Перес, Эмилиано Арментерос, Нерео Шампань, Эсекьель Гарай, Давид Абраам, Родриго Арчуби, Нери Кардосо, Фернандо Гаго, Лионель Месси, Серхио Агуэро, Густаво Оберман, Николас Наварро

Хотя прошло еще немного времени, и игроки, в принципе, еще молодые, суперконтракты есть уже и здесь – Месси (Барселона), Агуэро (Атлетико), Гаго (Реал), Палетта (Ливерпуль), Билья (Андерлехт), Сабалета (Эспаньоль). Остальные пока делают себе имена в аргентинском футболе, где больше всего преуспели Кардосо (Бока), Кабраль и Торрес (Расинг), Арментерос (Банфильд и Индепендьенте), Абраам (Индепендьенте), Арчуби (Ланус), Оберман (Ривер и Архентинос Жуниорс). Устари блеснул в Индепендьенте и уже подписал контракт с Хетафе. Не нашел себя в родном Велес Сарсфильде Патрисио Перес. Затормозил с прогрессом Пабло Витти из Сентраля. Совсем пока не слышно Николаса Наварро. Но у всех этих игроков все еще впереди.

Для полноты картинки добавим информации и по тем двум сборным Аргентины, которые остались без первого места в 1999 и 2003 годах.

1999
Франко Костансо, Карлос Рольдан, Габриэль Милито, Хуан Фернандес, Эстебан Камбьяссо, Фернандо Кроса, Лусиано Галлетти, Альдо Душер, Сиксто Перальта, Даниэль Монтенегро, Херман Риварола, Себастьян Саха, Хавьер Вийяреаль, Кристиан Грабински, Луис Субельдия, Эрнесто Фариас, Себастьян Флорес Коронель, Федерико Инсуа

Здесь отличными карьерами отметились тот же Камбьяссо, Милито (Индепендьенте, Сарагоса, Барселона), Фернандес и Кроса (Ривер Плейт), Галлетти (Сарагоса), Душер (Депортиво), Монтенегро (Индепендьенте, Ривер, Олимпик Марсель и Осасуна), Риварола (Ривер), Саха (Сан Лоренсо, потом Мексика), Вийяреаль (Бока), Фариас (Эстудиантес, Ривер, Порту), Инсуа (Архентинос Жуниорс, Бока, Малага, Сатурн, Менхенгладбах, мексиканская Америка), Перальта (Расинг, Интер, Ипсвич, Мексика, Ривер Плейт). Флорес Коронель стоял одно время в воротах Лануса, а Грабински поиграл за Ньюэллз и Расинг. Субельдия и Рольдан не блеснули, как могли бы, но были игроками основного состава того же Лануса.

2003
Густаво Эберто, Гонсало Родригес, Осмар Феррейра, Маурисио Ромеро, Хавьер Маскерано, Леандро Фернандес, Пабло Сабалета, Уго Коласе, Фернандо Кавенаги, Карлос Тевес, Марсело Карруска, Мариано Барбоса, Джоель Барбоса, Джонатан Боттинелли, Вальтер Гарсия, Нери Кардосо, Хосе Соса, Вальтер Монтийо, Херман Эррера, Франко Канхеле

Этот суперсостав тоже не получил золотых медалей, но многие компенсировали это выгодными контрактами. Сразу оговоримся, что на чемпионат мира не поехала одна из прим той сборной, Эммануэль Ривас из Индепендьенте, который, став чемпионом страны в 2002, потом пошел вниз и затерялся. В отличие от Родригеса (Сан Лоренсо, Вийяреаль), Маскерано (Ривер, Коринтиас, Вест Хэм, Ливерпуль), Феррейры (Ривер, ЦСКА, Эйндховен, Сан Лоренсо), Фернандеса (Ньюэллз и Ривер), снова Сабалеты и Кардосо, блестящего Кавенаги (Ривер, Спартак и Бордо), одного из лучших игроков мира за прошедшие годы Карлитоса Тевеса (Бока, Коринтиас, Вест Хэм, Манчестер Юнайтед), Карруски (Эстудиантес, Галатасарай), Боттинелли и Гарсии (Сан Лоренсо), Сосы (Эстудиантес, Бавария). Чуть менее везучими, но все равно, заметными фигурами оказались Маурисио Ромеро (Ланус и Мексика), Вальтер Монтийо (Сан Лоренсо), Херман Эррера (Сентраль и Сан Лоренсо) и очень талантливый Канхеле (Бока и Индепендьенте). Экс-вратарь Боки Густаво Эберто в эти дни борется с раком. Наименее ярко пока себя проявили Коласе, и оба Барбосы.

Ну и для напоследок сравним карьеры аргентинских чемпионов мира с бразильским золотым составом образца 2003 года.

2003
Фернанду Энрики, Даниэл Алвеш, Алсидес Эдуарду, Адаилтон, Карлос Алберту, Коэлью, Даниэл Карвалью, Дуду Сеаренсе, Андрезину, Нилмар, Дагоберту, Джефферсон, Клебер, Адриану, Жунину, Жардел, Габриэл, Ренату, Фернандину, Андрей

Эти чемпионы мира вызвали интерес, прежде всего, российских и украинских клубов. В результате Клебер оказался в киевском Динамо, Карвалью и Дуду – в московском ЦСКА, Фернандину – в Шахтере. Самой яркой звездой стал Дани Алвеш, поднявший Севийю до уровня суперклуба. Там же ему помогает Адриану. Нилмар пробовался в лионском Олимпике, но лучше себя чувствовал дома – в Интернасьонале и Коринтиас. Фернанду Энрики стал одним из лучших вратарей Бразилии в составе Флуминенсе, Дагоберту помог Атлетико Паранаенсе стать чемпионом страны, сейчас играет за сильный Сан Пауло. Карлос Алберту успел поиграть за Флуминенсе, Порту, Коринтиас и Вердер, Коэлью тоже на хорошем счету в самой Бразилии. Ну и Ренату был несколько лет лидером Атлетико Минейро. Карьеры остальные выглядят пока чуть скромнее. Но время еще есть.

Немає коментарів: