пʼятницю, 20 липня 2007 р.

Аргентина. Апертура 2007: Накануне

Год назад после того, как Сан Лоренсо проиграл по 0:5 и Боке, и Риверу, все равно была уверенность, что это отличная команда, что она и доказала всего полгода спустя. А шесть месяцев назад (чуть больше) была другая уверенность – что в Клаусуре 2007 царить будет Расинг. Та уверенность не подтвердилась: Расинг оказался в нижней части турнирной таблицы, но сомнений, что это прекрасная команда, которую обязательно ждет успех, нет никаких все равно. Неурядицы «академиков» Клаусуры имели больше организационный характер, и стали следствием скандала Рейнальдо Мерло с руководством клуба. Легендарного тренера теперь в команде нет, но его преемник Густаво Костас вполне может повторить фокус Диего Симеоне. Напомним, что Эстудиантес-то тоже к чемпионству подготовил не кто иной как «Мостаса» Мерло, а Симеоне подтянулся, собственно, к раздаче тортов. Слабых мест, по крайней мере, в команде не видно. В воротах – один из лучших аргентинских вратарей последнего десятилетия Густаво Кампаньюоло; защита зацементирована наглухо великолепным тандемом Диего Кросы и Густаво Кабраля, сплав опыта и молодости; полузащита насыщена как творцами, так и рабочими лошадками – Мартин Романьоли, Кристиан Пеллерано, Николас Кабрера, вернувшиеся в команду чемпионы еще 2001 года Хосе Чатрук и Адриан Бастия. Венчает эту яркую россыпь самородок под названием Макси Моралес. Лично мне никто так не напоминает Марадону, даже Месси. Макси в эти дни блистает в Канаде на молодежном чемпионате мира, где его партнерами, кстати, еще два полузащитника Расинга – Клаудио Якоб и Матиас Санчес. В нападении даже после бегства Гонсало Берхессио все в порядке – весьма внушительный Факундо Сава и опытный ветеран Клаудио Лопес. В общем, несмотря на провал в Клаусуре, самым ярким пятном в глаза бросается все равно Расинг.

Сразу вычеркнем из числа соискателей такие клубы как Архентинос Жуниорс, Банфильд, Колон, обе Гимназии, оба клуба из Росарио (как ни прискорбно!), а также всех четырех новичков. Арсеналь я бы вычеркнул тоже, учитывая, что зашаталось кресло под отцом владельца клуба, президентом Аргентинской федерации футбола Хулио Грондоной. Остались пять традиционных грандов Бока, Ривер, Индепендьенте, Расинг и Сан Лоренсо, плюс почти-что-гранд Велес Сарсфильд, плюс Эстудиантес с Ланусом. Из последних двух больше верится в Ланус, который потерял минимум игроков своего очень наигранного состава, и меньше – в Эстудиантес, где не осталось ни Павоне, ни Сосы, ни Кальдерона. Вряд ли повторит успех Сан Лоренсо – слишком большую роль в победной Клаусуре играл уехавший в Италию Лавецци. Лидер защиты Джонатан Боттинелли тоже сидит на чемоданах. Хотя усиливается команда тоже нешуточно. Невелика вероятность, что начнет с побед и новый тренер Индепендьенте Педро Трольо – слишком большую неразбериху оставил после себя Бурручага. Меньше всего шансов у Велес Сарсфильда, пока там рулит Ла Вольпе, тем более, что нет больше в команде палочек-выручалочек Кастромана и Сарате. Совсем плохо с Ривером, который продолжает разваливать Пассарелла. Особенно тяжело придется, если уйдет Беллуски. Тогда хоть бы не вылететь. Нет веры в этот прекрасный клуб сегодня совсем. В более выгодном положении Бока, хотя Руссо пока неубедителен в качестве тренера гранда, и никаких гарантий, что титул не ускользнет из рук шенеисе в третий раз подряд нет.

В общем, основные ставки, скорее всего, следует делать на уверенное выступление Расинга, Лануса, Сан Лоренсо и Боки. Представляется, что к Новому Году самое праздничное настроение будет царить в одном из именно этих клубов.

Что касается индивидуальных достижений, то самые серьезные основания заявить о себе как о лучшем игроке Апертуры 2007 – у молодых Макси Моралеса из Расинга, Анхеля ди Мария из Росарио Сентраль, Эвера Банеги из Боки. Хочется надеяться, что ушедшие звезды Велеса освободили, наконец-то, место для сверхталантливого Эмануэля Фернандеса Франкоу. Из старичков должны здорово сыграть Рикельме, Беллуски, Арсуага, Патиньо. Обязательно выстрелит кто-то из совсем неизвестных, как это происходит каждый чемпионат. В общем, как бы сюжет Апертуры 2007 ни сложился, скучать не придется никому!

Немає коментарів: